Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстроген-ассоциированная мигрень — вопрос №1535147

41 год.
Поставлен диагноз СПКЯ и андрогензависимое выпадение волос, в связи с чем был выписан КОК с антиандрогенным эффектом белара на длительный срок. Через некоторое время после приема в перерывах на кровотечение стала болеть голова. Долго исследовалась, прошла разные исследования у невролога, был поставлен диагноз: гормонзависимая мигрень, менструальная мигрень. Приступы мигрени именно в безгормональном перерыве.
Отменять белару не хочу, т к она решает мои проблемы с циклом, выпадением волос, акне и прочим.
Мигрень приносит сильные муки. Купирую боль с помощью триптанов (золмитриптан, суматриптан). Гинекологи и неврологи разводят руками, кроме диагноза сказать ничего не могут.
В связи с некомпетентностью врачей в данном вопросе, начала искать сама информацию об эстронен-ассоциированной мигрени. Наткнулась на прекрасную научную статью. В сухом остатке понимаю, что у меня два выхода:
1). Попробовать принимать белару в пролонгированном режиме (168/7), чтобы не было снижения эстрогена в перерывах.
2). В период безгормонального интервала дополнительно принимать эстроген. При учете содержания в беларе 30 мкг этинилэстрадиола, в безгормональный период рекомендуется ежедневно принимать 20 мкг эстрадиола дополнительно для недопущения резкого падения эстрадиола и соответственно приступа мигрени.

Хотелось бы попробовать второй вариант или совместить прием эстрадиола и пролонгированный прием. В связи с этим вопрос, какой препарат мне можно использовать для этой цели в перерыве (содержащий 20 мкг эстрадиола)? Как я понимаю в том же дивигеле в 100 раз больше препарата, если я правильно считаю.

А также вопрос, стоит ли перейти на более низкодозированный препарат, например, джес плюс (20 мкг ЭЭ)? Не упадет ли необходимый антиандрогенный эффект?

Если бы удалось найти компетентного врача в этом вопросе для очных встреч, было бы замечательно. Т. к. обычно все разводят руками и говорят что связи КОК и мигрени нет, хотя давно куча статей и исследований на этот счет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, СПКЯ, бронхиальная астма.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы нашли очень полезную информацию. Оба этих метода рабочие. Я чаще использую первый.
Распишу Вам два варианта:
1. Пролонгированный прием Белары. Принимаете Белару каждый день, как только у Вас начинаются мажущие выделения (2 дня или более), Вы делаете перерыв в Беларе 4 дня, чтобы прошло кровотечение отмены, после продолжаете пить Белару. Делать перерыв только если будут выделения, это сигнал, что эндометрий нарос и хочет отторгнуться.

2. Делаете перерыв на кровотечение отмены и в этот перерыв принимаете 1/2 таблетки прогиновы в сутки (7 дней).

Эти варианты подойдут, если у Вас мигрень наступает именно в 7 дневный перерыв.
Клиент
Екатерина Владимировна, есть ли мне смысл перейти на джес плюс, все-таки там на целых 10 мкг меньше эстрадиола, не такие большие скачки будут? Вы сталкивались с такой проблемой у своих пациентов, с мигрентю на фоне приема КОК?
В таблетке прогинова 2 мг эстрадиола валерат (в половинке 1 мг). Этого не много будет, при учете что нужно всего 10-20 мкг эстрадиола? Я вот именно из-за этого страха здесь на сайте задала вопрос.
И также пишут что хорошо принимать препараты магния? Так ли это? Может есть какие-то еще способы профилактики мигренозных приступов?

Акушер, Гинеколог
Вы сталкивались с такой проблемой у своих пациентов, с мигрентю на фоне приема КОК? Мигрень в период кровотечения отмены - это не редкость, много пациенток с такой проблемой обращаются.

есть ли мне смысл перейти на джес плюс, все-таки там на целых 10 мкг меньше эстрадиола, не такие большие скачки будут? Нет, если Вам хорошо подходит Белара, оставайтесь на этом КОК

В таблетке прогинова 2 мг эстрадиола валерат (в половинке 1 мг). Этого не много будет, при учете что нужно всего 10-20 мкг эстрадиола? Нет, этого не будет много. Дозы 1мг эстрадиола будет вполне достаточно. Вы конечно можете 1/4 прогиновы попробовать, если на такой дозе не будет мигрени - оставайтесь на 1/4. Но делить не очень удобно эти таблетки. Я использую в своей практике 1мг эстрадиола.
Клиент
Екатерина Владимировна, И также пишут что хорошо принимать препараты магния? Так ли это? Может есть какие-то еще способы профилактики мигренозных приступов, которые вы используете в своей практике. Я так измучалась, раньше мигрень была пару дней и купировалась триптаном, сейчас уже по 7 дней мучаюсь весь безгормональный перерыв.((( для меня большая удача что вы ответили
Клиент
Екатерина Владимировна, возможно ли к вам попасть на очный прием? Где вы принимаете?
Акушер, Гинеколог
Конкретно в Вашей ситуации магний не думаю, что окажет какой- то положительный эффект.
Из негормональных препаратов можно еще попробовать витекс священный (идет как фитоэстроген), но его нужно принимать ежедневно, не только в 7 дневный перерыв. У него накопительный эффект и конечно эффективность в сравнении с двумя вышеперечисленными методами ниже. Но это экспериментальная терапия, потому что доказательной базы у этого метода нет.
Клиент
И еще вопрос, прогинова никак не повлияет на кровеносные выделения в перерыве приема белары?
Акушер, Гинеколог
прогинова никак не повлияет на кровеносные выделения в перерыве приема белары? Нет, никак не должна повлиять

Где вы принимаете? информация есть на странице моего профиля, контакты дать не могу, это запрещено политикой сайта
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, еще. Прочитала, что Ярина способствует уменьшению отеков, а я ими страдаю и не могу справиться. Может есть смысл перейти на нее? Там, как и в Беларе 30 мкг ЭЭ. Но не знаю оказывает ли дроспиренон нужный антиандрогенный эффект. Возможно на ней и мигрени не будет, хотя вряд ли.
Если сменю белару на ярину, в семидневном перерыве также принимать 1/2 т. прогиновы?
Для сведения: раньше принимала белару и все было хорошо, без головных болей. А сейчас вот хуже и хуже, сначала были по 2-3 дня, а сейчас по 7-8 (в безгормоновом перерыве).
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете на Ярину перейти. В составе дроспиренон, он тоже обладает антиандрогенным эффектом+ убирает отеки.

Чем дольше Вы принимаете КОК, тем дольше Ваши яичники работают в минимальном режиме, т.е. в перерыве без КОК Ваши яичники не вырабатывают эстрогены, либо вырабатывают в очень небольшом кол-ве, отсюда и мигрень.
При приеме Ярины в перерыв так же по 1/2 таб прогиновы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам огромное за консультацию, вы буквально меня спасли. Надеюсь, рекомендации помогут.
Очень хотелось бы к Вам обратиться также очно, для возможной корректировки и наблюдения. Я поняла, что нельзя писать здесь контакты. В профиле я увидела, что ваше место работы ГКБ 67. Больше никакой информации, к сожалению. Правильно я понимаю, что к вам можно попасть там на прием? Там поликлиника или женская консультация при больнице? Если направите хотя бы, постараюсь найти контакты в интернете.
Клиент
Екатерина Владимировна, позвонила по всем телефонам ГКБ 67, к сожалению, записаться к Вам никак не смогла.((
Акушер, Гинеколог
Ольга, я работаю в женской консультации при ГКБ 67
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С одной стороны в пролонгированном режиме есть еще вариант, что может начаться прорывное кровотечение. Не всем женщинам метод подходит. На прорывном кровотечение будет падение эстрогенов и все тоже самое, хоть и реже.
Я бы рекомендовала с учетом возраста перейти на Анжелик 2/10. Там и дроспиренон, улучшающий свойство кожи, и нет на фон приема падения эстрадиола. Нет перерывов, как в Кок. Там задумано так, чтобы не снижался уровень эстрогенов в организме. Только это не контрацептив, а згт. Контрацептивного эффекта у него нет.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. В свой 41 год пока не хочу переходить на гзт, надеюсь до климакса еще далеко. Плюс не совсем поняла отличие анжелика от тех же ярины, джес, димии, везде ЭЭ и дроспиренон.
Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы пить белару и в безгормональный период добавлять эстроген, чтобы он не падал и не появлялась мигрень. Какой препарат можете посоветовать для этой цели?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анжелик отличается от той же ярины, что на нем нет падения эстрадиола. Эстрогены без снижения. В остальном все тоже самое.Их пьют и в молодом возрасте по показаниям.

Если вы, хотите в, перерывах получать эстрогенны, то можно использовать эстрожель 1 нажатие гель, наносить на живот.
Клиент
Вера Николаевна, я имела ввиду почему нет контрацептивного эффекта, если состав тот же?
А что такое анжелик 2/10? Я нашла только анжелик и анжелик микро. Сохраняется ли на нем антиандрогенный эффект? ( у меня очень выпадали волосы и были прыщи), также диагноз СПКЯ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В Джес больше дозировка дроспиренона и другой эстрогеновый компонент. В Анжелик меньше дроспиренона, нехватающего для контрацептивного эффекта . антиандрогеный эффект сохраняется.
Это обычный Анжелик. Я опечаталась.