Эстроген-ассоциированная мигрень

41 год. Поставлен диагноз СПКЯ и андрогензависимое выпадение волос, в связи с чем был выписан КОК с антиандрогенным эффектом белара на длительный срок. Через некоторое время после приема в перерывах на кровотечение стала болеть голова. Долго исследовалась, прошла разные исследования у невролога, был поставлен диагноз: гормонзависимая мигрень, менструальная мигрень. Приступы мигрени именно в безгормональном перерыве. Отменять белару не хочу, т к она решает мои проблемы с циклом, выпадением волос, акне и прочим. Мигрень приносит сильные муки. Купирую боль с помощью триптанов (золмитриптан, суматриптан). Гинекологи и неврологи разводят руками, кроме диагноза сказать ничего не могут. В связи с некомпетентностью врачей в данном вопросе, начала искать сама информацию об эстронен-ассоциированной мигрени. Наткнулась на прекрасную научную статью. В сухом остатке понимаю, что у меня два выхода: 1). Попробовать принимать белару в пролонгированном режиме (168/7), чтобы не было снижения эстрогена в перерывах. 2). В период безгормонального интервала дополнительно принимать эстроген. При учете содержания в беларе 30 мкг этинилэстрадиола, в безгормональный период рекомендуется ежедневно принимать 20 мкг эстрадиола дополнительно для недопущения резкого падения эстрадиола и соответственно приступа мигрени. Хотелось бы попробовать второй вариант или совместить прием эстрадиола и пролонгированный прием. В связи с этим вопрос, какой препарат мне можно использовать для этой цели в перерыве (содержащий 20 мкг эстрадиола)? Как я понимаю в том же дивигеле в 100 раз больше препарата, если я правильно считаю. А также вопрос, стоит ли перейти на более низкодозированный препарат, например, джес плюс (20 мкг ЭЭ)? Не упадет ли необходимый антиандрогенный эффект? Если бы удалось найти компетентного врача в этом вопросе для очных встреч, было бы замечательно. Т. к. обычно все разводят руками и говорят что связи КОК и мигрени нет, хотя давно куча статей и исследований на этот счет.

Аутоимунный тиреоидит, СПКЯ, бронхиальная астма.
41 год

Здравствуйте! Вы нашли очень полезную информацию. Оба этих метода рабочие. Я чаще использую первый.
Распишу Вам два варианта:
1. Пролонгированный прием Белары. Принимаете Белару каждый день, как только у Вас начинаются мажущие выделения (2 дня или более), Вы делаете перерыв в Беларе 4 дня, чтобы прошло кровотечение отмены, после продолжаете пить Белару. Делать перерыв только если будут выделения, это сигнал, что эндометрий нарос и хочет отторгнуться.

2. Делаете перерыв на кровотечение отмены и в этот перерыв принимаете 1/2 таблетки прогиновы в сутки (7 дней).

Эти варианты подойдут, если у Вас мигрень наступает именно в 7 дневный перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, есть ли мне смысл перейти на джес плюс, все-таки там на целых 10 мкг меньше эстрадиола, не такие большие скачки будут? Вы сталкивались с такой проблемой у своих пациентов, с мигрентю на фоне приема КОК?
В таблетке прогинова 2 мг эстрадиола валерат (в половинке 1 мг). Этого не много будет, при учете что нужно всего 10-20 мкг эстрадиола? Я вот именно из-за этого страха здесь на сайте задала вопрос.
И также пишут что хорошо принимать препараты магния? Так ли это? Может есть какие-то еще способы профилактики мигренозных приступов?

Вы сталкивались с такой проблемой у своих пациентов, с мигрентю на фоне приема КОК? Мигрень в период кровотечения отмены - это не редкость, много пациенток с такой проблемой обращаются.

есть ли мне смысл перейти на джес плюс, все-таки там на целых 10 мкг меньше эстрадиола, не такие большие скачки будут? Нет, если Вам хорошо подходит Белара, оставайтесь на этом КОК

В таблетке прогинова 2 мг эстрадиола валерат (в половинке 1 мг). Этого не много будет, при учете что нужно всего 10-20 мкг эстрадиола? Нет, этого не будет много. Дозы 1мг эстрадиола будет вполне достаточно. Вы конечно можете 1/4 прогиновы попробовать, если на такой дозе не будет мигрени - оставайтесь на 1/4. Но делить не очень удобно эти таблетки. Я использую в своей практике 1мг эстрадиола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, И также пишут что хорошо принимать препараты магния? Так ли это? Может есть какие-то еще способы профилактики мигренозных приступов, которые вы используете в своей практике. Я так измучалась, раньше мигрень была пару дней и купировалась триптаном, сейчас уже по 7 дней мучаюсь весь безгормональный перерыв.((( для меня большая удача что вы ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, возможно ли к вам попасть на очный прием? Где вы принимаете?

Конкретно в Вашей ситуации магний не думаю, что окажет какой- то положительный эффект.
Из негормональных препаратов можно еще попробовать витекс священный (идет как фитоэстроген), но его нужно принимать ежедневно, не только в 7 дневный перерыв. У него накопительный эффект и конечно эффективность в сравнении с двумя вышеперечисленными методами ниже. Но это экспериментальная терапия, потому что доказательной базы у этого метода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще вопрос, прогинова никак не повлияет на кровеносные выделения в перерыве приема белары?

прогинова никак не повлияет на кровеносные выделения в перерыве приема белары? Нет, никак не должна повлиять

Где вы принимаете? информация есть на странице моего профиля, контакты дать не могу, это запрещено политикой сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, еще. Прочитала, что Ярина способствует уменьшению отеков, а я ими страдаю и не могу справиться. Может есть смысл перейти на нее? Там, как и в Беларе 30 мкг ЭЭ. Но не знаю оказывает ли дроспиренон нужный антиандрогенный эффект. Возможно на ней и мигрени не будет, хотя вряд ли.
Если сменю белару на ярину, в семидневном перерыве также принимать 1/2 т. прогиновы?
Для сведения: раньше принимала белару и все было хорошо, без головных болей. А сейчас вот хуже и хуже, сначала были по 2-3 дня, а сейчас по 7-8 (в безгормоновом перерыве).

Да, Вы можете на Ярину перейти. В составе дроспиренон, он тоже обладает антиандрогенным эффектом+ убирает отеки.

Чем дольше Вы принимаете КОК, тем дольше Ваши яичники работают в минимальном режиме, т.е. в перерыве без КОК Ваши яичники не вырабатывают эстрогены, либо вырабатывают в очень небольшом кол-ве, отсюда и мигрень.
При приеме Ярины в перерыв так же по 1/2 таб прогиновы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо Вам огромное за консультацию, вы буквально меня спасли. Надеюсь, рекомендации помогут.
Очень хотелось бы к Вам обратиться также очно, для возможной корректировки и наблюдения. Я поняла, что нельзя писать здесь контакты. В профиле я увидела, что ваше место работы ГКБ 67. Больше никакой информации, к сожалению. Правильно я понимаю, что к вам можно попасть там на прием? Там поликлиника или женская консультация при больнице? Если направите хотя бы, постараюсь найти контакты в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, позвонила по всем телефонам ГКБ 67, к сожалению, записаться к Вам никак не смогла.((

Принятый ответ

Ольга, я работаю в женской консультации при ГКБ 67

Добрый день!
С одной стороны в пролонгированном режиме есть еще вариант, что может начаться прорывное кровотечение. Не всем женщинам метод подходит. На прорывном кровотечение будет падение эстрогенов и все тоже самое, хоть и реже.
Я бы рекомендовала с учетом возраста перейти на Анжелик 2/10. Там и дроспиренон, улучшающий свойство кожи, и нет на фон приема падения эстрадиола. Нет перерывов, как в Кок. Там задумано так, чтобы не снижался уровень эстрогенов в организме. Только это не контрацептив, а згт. Контрацептивного эффекта у него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, спасибо за ответ. В свой 41 год пока не хочу переходить на гзт, надеюсь до климакса еще далеко. Плюс не совсем поняла отличие анжелика от тех же ярины, джес, димии, везде ЭЭ и дроспиренон.
Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы пить белару и в безгормональный период добавлять эстроген, чтобы он не падал и не появлялась мигрень. Какой препарат можете посоветовать для этой цели?

Анжелик отличается от той же ярины, что на нем нет падения эстрадиола. Эстрогены без снижения. В остальном все тоже самое.Их пьют и в молодом возрасте по показаниям.

Если вы, хотите в, перерывах получать эстрогенны, то можно использовать эстрожель 1 нажатие гель, наносить на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, я имела ввиду почему нет контрацептивного эффекта, если состав тот же?
А что такое анжелик 2/10? Я нашла только анжелик и анжелик микро. Сохраняется ли на нем антиандрогенный эффект? ( у меня очень выпадали волосы и были прыщи), также диагноз СПКЯ.

В Джес больше дозировка дроспиренона и другой эстрогеновый компонент. В Анжелик меньше дроспиренона, нехватающего для контрацептивного эффекта . антиандрогеный эффект сохраняется.
Это обычный Анжелик. Я опечаталась.