Грыжа, боль в ноге

Здравствуйте! острая боль в крестцово поясничной зоне, болит нога так, боль то сбоку бедра, то сзади бедра. Врач невролог прописал лечение, поставили блокаду, но боль в ноге не уходит, не успокаивается, встать не могу в полный рост, ногу еле передвигаю. Ночами и днем не сплю,успокаивается немного только в положении сидя,или с небольшим наклоном. как снять боль в ноге, уже невозможно.

жда
39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 1488·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли при корешковом синдроме не снимаются при обычном лечении препаратами группы НПВС и миоиелаксантами, обычно назначают препарат центрального действия из группы противосудорожных препаратов Габапентин по схеме- первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни по 300 мг три раза в день. Принимают в течение 1-3 месяцев с последующей постепенной отменой. Если дозировка 900 мг в сутки имеет недостаточный эффект, ее можно постепенно повысить до максимальной 3600 мг в сутки в три приема.
Так же используют антидепрессанты с противоболевым эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин самостоятельно или добавляя в схему с габапентином.
Если болевой синдром не купируется дольше 2 недель, показано проведение МРТ пояснично- крестцового отдела.
Для снятия воспаления и отека корешка так же используют препарат Дексаметазон 4-8 мг в мышцу курс 3-5 дней.
Для снятия отека нервного корешка так же рекомендуется использование препарата Эль- Лизина эсценат по 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим жалобам можно предположить типичные радикулярные боли, вызванные сдавлением корешка спинно-мозгового нерва в следствии грыжи ( протрузии) межпозвонкового диска.
Если консервативное лечение подбиралось несколько раз и не принесло эффекта ( лечение было более 3-х месяцев), боли усиливаются ( не уменьшаются) на фоне блокады, целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервных корешков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Острая боль в пояснице с отдачей в ногу, усиливающаяся при выпрямлении и уменьшающаяся в положении сидя или с наклоном, чаще всего связана с защемлением нервного корешка. Если после блокады боль сохраняется, это означает, что воспаление и компрессия нерва остаются.
В такой ситуации обычно рекомендуют НПВС например, диклофенак, мелоксикам, кеторолак предпочтительно в инъекциях в первые дни, с обязательной защитой желудка омепразол или рабепразол . При выраженной стреляющей боли добавляют препараты, действующие на нервную боль прегабалин или габапентин (по назначению врача).
Дополнительно назначаются миорелаксанты например мидокалм, тизанидин для снятия мышечного спазма, который усиливает сдавление нерва. В ряде случаев применяются короткие курсы гормональных препаратов например, дексаметазон для уменьшения отека корешка, если эффект от блокады недостаточный.
Избегать резких движений и выпрямления через боль. Оптимальные положения лежа на спине с валиком под коленями или на боку с подушкой между ног. Полный покой не требуется, но нагрузку нужно ограничить. Местно можно использовать гели с НПВС и сухое тепло, если оно не усиливает боль.
Если боль не уменьшается, необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и повторно обратиться к неврологу. Иногда требуется повторная блокада или консультация нейрохирурга.
Срочно обратиться за медицинской помощью нужно при нарастании слабости в ноге, выраженном онемении или нарушении мочеиспускания.

мрт сделано , я с ним ходила к неврологу, назначили целекоксиб 200мг 1т 1р в день,мидокалм по 1т 2р в день, омепразол за 20мин до завтрака 1р в день, карбамазепин на ночь, пластырь версатис и порошок дона. все пью кроме карбамазепина, не было в аптеке. не знаю нужен он или нет? поставили блокаду лидокаин2% и дипромет. 4 дня пью лекарствп улучшения нет, нога болит не разгибается при ходьбе, лежать вообще не могу сильно начинает болеть. к нейрохорургу запись только через неделю.

У вас сейчас не плохое лечение, а очень выраженное обострение, которое иногда требует коррекции схемы в первые 5–7 дней. Отсутствие эффекта на 4-й день ещё не означает, что лечение не работает, но требует внимательного контроля и, возможно, усиления терапии.
Карбамазепин уменьшает нейропатическую боль. Он не даёт быстрого эффекта за 1–2 дня
работает постепенно
может быть заменён другими препаратами прегабалин/габапентин, которые часто действуют быстрее

спасибо что ответили.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Стеноз канала ? Рекомендуют мрт пояснично -крестцового канала ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному мрт выявлена грыжа между 5м и 1м крестцовым позвонками, которая давит на спинномозговые нервы. Боль связана с ней.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Для снятия острой боли до приема аркоксии хорошо помогают дексаметазон 2мл 1 раз в день 3-5 дней + дексалгин 2мл 2 раза в день 2-3 дня, затем перейти на аркоксию. Также можно добаавить пластырь версатис с лидокаином на область боли.

Благодарю вас за ответ. Из-за болей не могу спать, врач выписал мидокалм 2 раза в день, я могу вечером принять вместо мидокалма сирдалуд, он хотя бы сонливый, может с ним посплю, не смотря на эти жуткие боли. Пластырь версатис применяю. Плюс вечером карбамазепин.

да сирдалуд можно, он эффективнее мидокалма

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов