Гайморит, фронтит

Здравствуйте, девушка 20 лет, острая боль в челюсти, зубе, зубы все проверили, все нормально, на снимке был гайморит, выписали антибиотик амоксиклав 10дней, мометазол, дексаметазон 3 дня. После лечения боль сильна ушла, но отёк остался , на снимке как мы поняли ухудшение в виде фронтита. Предлагают ложится в больницу и делать прокол. Вопрос в том, на сколько без прокола не обойтись? Много слышали, что это не очень хорошая процедура в плане дальнейших обострений и тд Снимок и заключение прилагаю

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие сейчас симптомы сохраняются? Как дышит нос? Есть ли насморк?в какой дозировке принимали антибиотик?

Анна Юрьевна, сейчас самочувствие нормальное, нос дышит не очень хорошо, боль есть не сильная, чувствуется, антибиотик был 500мг 3 раза в день

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность- выполните ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из лобной и гайморовой пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте, ну по снимку отек в лобной пазухе, гноя нет. И в верхнечелюстной отек , возможно и выпот. Я думаю надо месяц использовать мометазон , отек уйдет. По данному снимку ,если нет температуры и гнойных выделений сразу пунктировать я бы не стала. В идеале после мометазона КТ придаточных пазух носа ( при налии жалоб )

Принятый ответ

Здравствуйте, какой день лечения?
Начинайте лечение в течение 3х дней смотрите за самочувствием на 3й день осмотр Лора для оценки качества лечения.

Екатерина Юрьевна, лечение прошло полностью, начали 4 марта

Сосудосуживающие, аквамарис Стронг 7 дней, назонекс или нозефрин по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Оак сдайте.
При появлении боли в проэкции пазухи - госпитализация в отделение

Принятый ответ

Здравствуйте
Затемнение лобной пазухи может быть как на фоне отека слизистой, так и на фоне наличия патологического содержимого

Для уточнения диагноза выполните КТ пазух носа
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем изначально связываете начало вашего заболевания?
Какие жалобы у вас в настоящее время?

Здравствуйте. Фронтит может лечится амбулаторно,если нет выраженной головной боли.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Принимается Антибиотик системно
Это миф, что после пункция гаймориты повторяются. Скорее, пункцию приходится делать тз- за постоянных обострений, а причина может быть, например в строении носа, искривлении перегородки и тд

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер