Какой вид обследования выбрать?
Здравствуйте. Женщина, 80 лет, рмж с метастазами в кости таза. Была проведена сцинтиграфия. Результаты во вложении. Врач назначил МСКТ ОМТ с КУ. Можно ли заменить на КТ без КУ или на МРТ с КУ?
Здравствуйте
А какова цель дополнительного обследования костей таза?
По сцинтиграфии вполне убедительно описана динамика
Если задачей стоит визуализировать кости таза - то выполняют КТ таза БЕЗ контраста!
Это диагностический выбор при исследовании именно костей
Контраст для этого не нужен категорически
Владислав Анатольевич, даже не знаю. Удостовериться, что это точно метастазы может быть? Врач сказал, что совсем не факт, что в сцинтиграфии описаны метастазы.
тогда выполняют КТ кости таза БЕЗ контраста
Владислав Анатольевич, а как Вы считаете может такое быть, что в описании сцинтиграфии речь не про метастазы? И КТ сможет это подтвердить?
это возможно - но маловероятно
с большой долей вероятности описаны именно метастазы
Владислав Анатольевич, ещё вспомнила, врач сказал, что нужно обратить внимание, если в описании КТ будет речь про мягкотканный компонент, то это плохо. Что имеется ввиду?
в литических очагах есть мягкотканных компонент - то есть метастаз разрушает кортикальную пластинку и как бы выходит за его пределеы
КТ покажет это
Владислав Анатольевич, КТ без КУ?
без КУ
Владислав Анатольевич, а ещё, скажите, если найдут мягкотканный компонент, то тактика лечения может измениться? (сейчас пьёт только капецитабин).
Я так понимаю, если это метастаз, то он увеличивается в размерах.
Нет, тактика лечения не изменится
Рак тройной негативный?
Владислав Анатольевич, нет. ЭР95%, ПР0, НЕR2 1 балл
И в первой линии назначили Капецитабин??
Владислав Анатольевич, нет. Сначала был анастрозол и золедроновая кислота, на их фоне основная опухоль увеличивалась в размерах. Сейчас, на капецитабине основная опухоль не растёт.
Обычно к Анастразолу добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Одного Анастразола недостаточно
Владислав Анатольевич, не назначали, потому что, я так поняла, это очень дорогостоящее лечение, и я даже не знаю назначают ли его кому-нибудь в местном диспансере.
Его достаточно широко назначают по ОМС
Владислав Анатольевич, а все же. Почему Вы считаете, что тактика лечения не изменится? Метастазы же растут
добрый день
потому что при оценки костных очагов без мягкотканного компонента по шкале RECIST 1.1 (это объективная рентгенологическая шкала оценки прогрессирования) - учитывается количество очагов в костях, а не их размеры
Владислав Анатольевич, а если по КТ найдут мягкотканный компонент?
тогда это прогрессия (если его не было раньше)
Владислав Анатольевич, в 24 году делали КТ и там был мягкотканный компонент. И я так понимаю, что он увеличился в размерах
тогда методом оценки его прогрессии является КТ
Врач-рентгенолог сравнивает два КТ и оценивает размеры
Прирост на 20% - это прогрессия
Владислав Анатольевич, в этом случае меняется схема лечения?
если есть доказанная прогрессия - да
Владислав Анатольевич, а как Вы думаете какая схема может быть предложена?
например, Фулвестрант с ингибиторами CDK4/6
Владислав Анатольевич, понятно. Спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте .В большинстве случаев для оценки костных метастазов достаточно проведения КТ без контраста, контраст нужен в основном для выявления изменений в мягких тканях и уточнения осложнений в малом тазу.
Ярослава Игоревна, врач сказал, что через КТ с КУ можно увидеть мягкотканный компонент. И если он есть, нужно снова посетить врача
Согласна с вашим врачом.
Ярослава Игоревна, а скажите, если это метастазы, то они растут. Должна ли измениться тактика лечения? (сейчас пьёт только капецитабин)
Да, должна будет добавиться золедроновая кислота как минимум.
Ярослава Игоревна, а от неё разве перестанет расти метастаз?
Нет, она просто не позволит метастазам разрушиться.
Ярослава Игоревна, а что-нибудь должны назначить, чтоб метастазы не росли
Принятый ответ
При относительно удовлетворительном состоянии и отсутствии отклонений в анализах могут назначить фулвестрант+абемациклиб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если задача оценка костных метастазов в тазу, обычно достаточно КТ без контраста: для костной структуры это информативный метод. Контраст нужен, когда хотят дополнительно оценить мягкие ткани, сосуды или уточнить осложнения.
МРТ с контрастом может быть альтернативой, если требуется детально оценить костный мозг или мягкотканный компонент. Лучше уточнить у врача цель исследования если речь только о костях, КТ без контраста обычно достаточно, если задача шире оправдано МСКТ с контрастом или МРТ.
Алексей Андреевич, я так поняла, что он сомневается, что в сцинтиграфии описан именно метастаз. И КТ назначил, чтоб точно было ясно, что растёт именно метастаз
Здравствуйте, в этой клинической ситуации разумней всего из перечисленного пройти КТ области без контрастного усиления, как альтернативный метод исследования, но обычно одной сцинтиграфии достаточно для достоверной оценки динамики
Алена Георгиевна, я правильно понимаю, что в сцинтиграфии указано, что метастазы растут? Должна ли в этом случае меняться тактика лечения? (сейчас пьёт только капецитабин)
Деносумаб или золедроновую кислоту обычно назначают
Алена Георгиевна, она разве поможет от роста метастаза?
Принятый ответ
Это золотой стандарт на первом этапе. Если на ее фоне прогрессирование, то меняют на Рибоциклиб
Здравствуйте.
По ОСГ речь идёт о злокачественном процессе в костях таза.
Вероятнее всего КТ назначено с целью диагностики именно этих очагов.
И в таком случае лучше проводить КТ без контрастирования, так как МРТ достоверно это не определит.
Александра Александровна, а подскажите, если всё-таки определят, что это метастаз, должна поменяться тактика лечения? Должны прописать что-то, чтоб остановить рост метастазов?
Если подтверждается рост костных очагов, то должны поменять схему лечения. В настоящее время сейчас идёт какое то лечение?
Александра Александровна, Капецитабин только принимает
Принятый ответ
Тогда стоит рассмотреть другие варианты лечения, но тактику нужно подбирать коллегиально, учитывая возраст и сопутствующие патологии.
Так же возможно рассмотрение остеомодифицирующей терапии, для поддержания костной структуры. Но это тоже можно будет определить по результатам КТ.