Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №477774

Добрый день, сделал недавно МРТ головного мозга (+артерии и вены), а также шейный отдел позвоночника, получил заключение, в нем указано наличие кисты в головном мозге (или даже двух, я не совсем понял). Хотел узнать есть ли поводы для волнения, требуется ли лечение и необходимо ли предпринимать меры предосторожности, в частности избегать перегрева (есть ли противопоказание к посещению бани).
Кроме того, буду благодарен за рекомендации, связанные с другими патологиями, которые указаны в заключениях (вены и артерии, а также шейный отдел позвоночника).
Заранее большое спасибо!

Невролог
Никита, здравствуйте. Киста шишковидной железы - 5×5 мм- малых размеров. Нужно просто наблюдать - МРТ 1 раз в год. В сауну ходить можно, но долго там Не находиться, а так же Не часто.
Грыжу в шейном отделе оперировать Не нужно. Операция показана только когда есть жалобы на существенное снижение силы в руках/руке, онемение, которые не поддаются консервативному лечению. И размер грыжи должен быть больше, чем у Вас на МРТ! Не поднимайте тяжести. Воротник Шанца 2 часа в день.
Анализ крови на вит Д.
Хондропротекторы - Терафлекс по 2 к 2 раза в день 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, в головном мозге - врождённые, вмешательства не требуют, но периодически нужно наблюдать. Баню можно, но без фанатизма, следите за уровнем АД. Грыжа в шейном отделе больше среднего, принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, артракам 1порошок в сутки по 2-3месяца 2р в год, можно физиолечение, массаж и ЛФК. Сделайте ЭНМГ верхних конечностей

Невролог
Здравствуйте. Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует, нужно только динамическое наблюдение.
По сосудам головного мозга врожденные изменения.
Баню можно, но в меру.
По шейному отделу изменения не критичны - есть признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей. Но позвоночный канал не сужен, нет сдавления корешков. Лечение консервативное.
Принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
В период обострения курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга ничего критичного, киста и кистовидное расширение цситерны - не ебольшие, данные изменения врожденные особенности, не дают симптоматики и опасности не несут.
Посещать бани, сауны можно ,но не часто , не с сильно большой температурой, это не сколько кист касается, сколько вообще не полезно сильно париться.
По сосудам мозга всё нормально.
По венам так же ничего критичного, вариант развития - это нормальный анатомический вариант строения.
По МРТ шейного отдела есть изменения в виде грыжи и протрузий, но в целом размеры не критичные, лечение требуется только в том случае если имеются жалобы, беспокоит Вас что? какие у Вас жалобы?
Клиент
Яна, здравствуйте, делал МРТ в связи с головными болями. Сейчас голова не беспокоит, ничем не лечил. Могут ли головные боли связаны с какими-либо изменениями, отраженными на МРТ? Боль была очень резкая и сильная, беспокоила почти каждый день недели две, такое повторяется с периодичностью раз в год или несколько лет
Невролог
Здравствуйте. Ну хорошо.
А какие боли были - сдавливающие, распирающие, пульсирующие? затылок, лоб, темя, виски? Давление в норме? Как часто голова болела?
Клиент
Давящая боль в лобной части с левой стороны (в этом месте лет 7 назад была травма). Боль беспокоила 1-3 раза в день, иногда ночью просыпался от нее. Давление в этот момент было невысокое
Невролог
Боль по интенсивности какая - умеренная, сильная, слабая?
Клиент
Очень сильная боль, тяжело ее было переносить
Невролог
Возможно боль была связана с гипертензией внутричерепной. Но по обследования у Вас главное что всё не плохо.
При головной боли принимайте новиган 1 таб.
Клиент
Спасибо, то есть как такового лечения не требуется? Только при боли принимать Новиган, верно?
Невролог
Да верно, на данный момент нет симптоматики, а по обследованиям ничего критичного.
Если вдруг будет болеть голова - новиган, а если будет болеть часто то пропейте вазобрал по половинке 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Я понял, благодарю
Невролог
Здравствуйте! Вы мрт просто для себя делали или были жалобы?
Кисты чаще с рождения, но могут быть и в других ситуациях. Желательно через год повторить исследование, если размеры кист не поменяются, то не опасно.
Клиент
Наталья, добрый день, делал МРТ потому что беспокоили головные боли. В настоящий момент они прошли без лечения