Консультация нейрохирурга /

У ребёнка была операция на мозжечке — вопрос №482888

7 месяцев назад моему трёх летнему сыну удалили доброкачественную опухоль 4 желудочка ствола и полушарий мозжечка размер опухоли был 5 см , на данный Момент у ребёнка наклон головы направо что с этим делать ? Почему так ?? В феврале делали мрт контроль , интересует вопрос , что такое постэшемическое ? И вообще в целом что скажите по мрт ? Заключение мрт и фото ребёнка с наклоном головы прикрепляю . Пожалуйста посоветуйте подскажите что делать нам все от у нас хорошо

Невролог
Здравствуйте. По МРТ всё хорошо. Эти изменения - постопухолевые и постишемические - они связаны с опухолью, её оперативным удалением. Голова немного набок из-за того что было оперативное влияние на мозжечок , часть мозжечка ведь пострадала, постепенно произойдет адаптация , он этим движением как бы компенсирует "недостающие" функции.
Принятый ответ
Клиент
Яна, онколог сказала что у него нет большого куска мозжечка , а не может ли этот наклон головы свидетельствовать о нестабильности шейного отдела позвоночника ? Ведь велик шанс что он на всю жизнь с таким наклоном головы останется , искривление позвоночного столба куча проблем со здоровьем в будущем ...

Невролог
Вот именно тот факт что части мозжечка нет и скорее всего дает такой наклон. - это как компенсация. Детский организм и в частности мозг очень пластичен и образуются новые нейронные связи. Постепенно должно проходить. не думаю что из-за шейного отдела.
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Вам было бы правильнее прикрепить к вопросу выписку из истории болезни , чтобы можно было узнать какую именно операцию выполнили и какая именно была опухоль !
Прикрепите, пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, прикрепила посмотрите пожалуйста!
Хирург
Наклон головы связан с тем , что полость черепа была вскрыта в затылочной области, там , куда прикрепляются мышцы ,со стороны наклона ! После операции прошло пока не много времени со временем наклона будет всё меньше !
Что касается того что означает "постэшемическое " ?
"Ишемия" , в переводе означает , - малокровие !
"Постишемическое " , - после малокровия !
О чём речь ?
Дело в том, что во время удаления опухоли, чтобы меньше было кровотечения как во время операции , так и в послеоперационном периоде "прижигаются" сосуды, которые питают как опухоль , так и окружающую ткань. Сделать иначе невозможно ! Доктора и так старались сделать всё ,чтобы опухоль удалить максимально радикально не нанеся вреда другим тканям ! Проще говоря постишемичееские изменения , это на подобие рубцовых изменений , которые опасности не представляют и со временем будут постепенно уменьшаться !
Важно , чтобы не было прогрессирование опухоли !
Повода для паники нет никакого , прогноз ожидается благоприятный , просто необходимо динамическое наблюдение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромная вам благодарность за доходчивое разъяснение ! Будьте здоровы и счастливы !
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья малышу !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! По МРТ- все хорошо. Просто ранний послеоперационный период- немвся кровл еще рассосалась
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно нужна гимнастика чтобы мышечный остов скомпенсировал данный наклон. А постишеические дела это в связи с недокровотоком еще до оперативного лечения структур мозга. Сейчас я так понимаю кровоток восстановили. Да и думаю с возраст должно все более или менее скомпенсироваться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.По описанию рецидива нет,остаточные постоперационные изменения.Наклон головы в сторону с этим может вообще быть не связан,осмотр невролога ортопеда,если наклоны приступами то это могут быть и тики тогда к неврологу,однако тики могут вообще не связаны быть с опухолью,но операция как стресс могла запустить и появление тиков.