Понижен гемоглобин при нормальном железе, повышен фосфор

Добрый день! Я беременна, 28 неделя. Анализы крови были в норме в конце февраля. Гемоглобин и эритроциты на нижней границе нормы. Сейчас, спустя 2 месяца, сдала анализы и они меня сильно тревожат. Гемоглобин понижен, эритроциты понижены, гематокрит понижен, незрелые гранулоциты повышены, лимфоциты понижены, СОЭ повышен значительно. Врач сказала что это похоже на железодефицитную анемию. Прописала Сорбифер на месяц. Я начала пить, но предварительно сдала анализ на минералы, витамины. Результат - фосфор неорганический повышен. Цинк понижен, Фолаты повышены. Но сывороточное железо 15,5 (референс от 5,8 - 34,5), витамин B12 тоже в норме. Разве это похоже на анемию? Плюс очень пугает плохой анализ фосфор, какие могут быть причины? Анализы год назад по этим показателям были отличные. Эритроциты, лимфоциты, СОЭ сильно пугают. Из симптомов сильная усталость и зуд кожи. Пью сейчас: сорбифер, йодомарин (нужен ли он? назначен также наобум), фемибион 2 (нужны ли фолаты, если они повышены?), магнелис б6, омега 3. Могут ли быть проблемы с почками? Или онкология, аутоимунные? Ухудшение самочувствие началось, когда 07.03го мне прописали свечи утрожестан, по 1 на ночь. Я проставила их 10 дней и отменила, тк появилась сильная усталость от них. Подскажите, что дальше делать, чтобы понимать, почему такие анализы? Результаты прикреплю

35 лет
26 Апреля ·Просмотров: 110·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин чуть снижен, дополнительно обычно сдается ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения железодефицита.

По сывороточному железу об обмене железа не судят, оно очень вариабельно.

Фосфор обычно рутинно не сдается , без показаний. Изменение может быть временное, связано с фактом беременности, а также анализаторной ошибкой.

Для оценки работы внутренних органов и систем, исключения воспалений может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ЛДГ.

спасибо! посл вопрос, исключить воспаление нужно по моим результатам? или на всякий случай?

Для перестраховки, чтобы выявить скрытые процессы воспаления. Опасного ничего не заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Лимфоциты понижены в % соотношении, мы не ориентируемся на процентные показатели (относительные значения), а смотрим только на абсолютные числа. Они в норме.
Проценты показывают лишь удельный вес одного вида клеток относительно других.
Что касается СОЭ, то его повышение во время беременности является нормой, это связано с изменением состава белков плазмы. Это не признак болезни.

В анализах не увидела уровень ферритина, это важный показатель, отражающий запасы железа. Уровень сывороточного железа очень изменчивый, реагирует буквально на все. Поэтосу не нужно на нем застрять внимание. Повода для мыслей об онкологии в ваших данных нет.

Рекомендуется сделать анализ крови на ферритин, креатинин и мочевину (оценить работу почек).

Еслм есть вопросы, на все отвечу

Скажите, пожалуйста, фосфор повышен может быть только из за проблем с почками? Это что то серьёзное?

В целом да, это почки, но и питание или добавки могут быть причиной.

Скажите пожалуйста, добавки с кальцием или витамином D не принимаете? Может быть в целом добавки какие?

Дополнительно можно посмотреть еще ионизированный кальций.

Нет ли у вас отеков? Как артериальное давление?

Принимаю только фемибион 2, сорбифер, магнелис б6, йодомарин и омегу 3. Они, насколько я знаю не влияют? Отёков нет, давление в норме. Чтобы проверить почки, достаточно сдать мочевину и креатинин?

Да, достаточно. Можно УЗИ почек еще сделать.

Кальций тоже показывает работу почек. Они в связке с фосфором.

Спасибо! Посл вопрос, кальций общий в анализе моём это показатель? там он в норме или надо именно ионизированный?

Да, желательно именно ионизированный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу признаки анемии, железо лабильный показатель, на него не ориентируемся. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин. При беременности снижение железа и гемоглобина - норма, ребенку нужно железо, оно тратится. Сорбифер назначен верно.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С.

Повышение незрелых гранулоцитов, СОЭ нормально для беременных. Организм матери считает плод наполовину чужеродным, и костный мозг выбрасывает больше молодых клеток. Это норма, а не лейкоз.

Снижение лимфоцитов происходит из-за роста нейтрофилов и супрессии иммунитета (чтобы не отторгать плод).
Это тоже норма.

На 28-й неделе у ребенка идет пик минерализации скелета. Паратгормон, кальций и фосфор активно обмениваются между вами и плодом.

Вы пьете Фемибион 2. Там содержится 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг метафолина. Это поддерживающая доза, но на фоне приема любых синтетических фолатов их уровень в сыворотке крови просто обязан быть высоким. Это ожидаемо и не опасно.

Сорбифер содержит железо, которое подавляет усвоение цинка. К тому же плод активно потребляет цинк.
Симптомы, совпадающие с вашими: усталость и кожный зуд. Дефицит цинка может вызывать сухость и зуд кожи.
Рекомендуется добавить цинк (пиколинат или цитрат, 15–25 мг) отдельно от приема железа.

Йодомарин нужен для щитовидной железы плода.

Магнелис B6 при симптомах усталости, риске тонуса матки оправдан. Он также немного помогает при запорах от железа.

В таких случаях рекомендуется неделю попить побольше простой воды, исключить газировку, колбасы и полуфабрикаты, и пересдать фосфор вместе с кальцием, креатинином и альбумином.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо! Скажите, пожалуйста, фосфор повышен может быть из за продуктов? действительно стала пить газировку, раньше не пила. Колбасу ем редко, засчёт газировки и соков стала меньше пить чистой воды, это могло повлиять?

Да, в газировке много фосфора

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

спасибо) последний вопрос, надо ли сдать мочевину и креатинин всё таки? или посмотреть на фосфор с кальцием и если в норме то не сдавать? кальций такой же пересдать как в анализе, общий?

Креатинина достаточно, мочевину можно не сдавать
Кальций общий и ионизированный

Поняла, огромное спасибо!

Извините, можно ещё вопрос. Тк я в целом хоть и пью газировку но не огромными количествами, наверное, это не норма, что он повышен в анализе? Кроме почек ещё нужно что то проверить?

Его небольшое повышение связано с беременностью, так как идет построение костей плода.

Сдача анализов больше для Вашего успокоения. Этих анализов достаточно.

спасибо, ещё раз, всё поняла)

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша анемия вероятно связана не с дефицитом железа, а с воспалением. У вас нормальное сывороточное железо,нормальный B12, высокие фолаты, а характер изменений (низкий гемоглобин,высокое СОЭ, низкие лимфоциты, появились незрелые гранулоциты) это обычно симптоматика анемии хронического заболевания. Фосфор повышен вероятно не из-за почек, а из-за того же воспаления или распада тканей + при анемии хронического воспаления иногда нарушается его обмен. Никакой онкологии по этим цифрам напрямую не видно, но исключить скрытый аутоиммунный процесс или инфекцию нужно обязательно. Почки пока вас не беспокоят: если нет отёков, давления, то достаточно сдать креатинин + мочевину + общий анализ мочи. Кальций общий в норме, но при воспалении рекомендовано сдать ионизированный кальций, он точнее. Утрожестан мог усиливать слабость, но не повышает СОЭ. Йодомарин можете продолжать, Фемибион 2 на фоне высоких фолатов вероятно врач назначит отменить. Сейчас рекомендовано сдать кровь на ферритин (покажет, есть ли скрытый дефицит железа на фоне воспаления) и СРБ, если он высокий, диагноз анемии воспаления подтвердится. Сорбифер рекомендован врачами на 1 месяц, но если не будет подъёма гемоглобина, а ферритин окажется больше 70-100, то препараты железа вам не рекомендованы, нужно искать причину воспаления (скрытый пиелонефрит, аутоиммунный тиреоидит, реактивный артрит). По поводу зуда: проверьте печёночные пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) и билирубин, это часто даёт зуд при холестазе беременных - он тоже даёт высокое СОЭ и анемию, но не даёт низких лимфоцитов.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сывороточное железо не самый точный показатель для диагностики железодефицитной анемии, так как его уровень может колебаться в зависимости от питания и времени суток. Более информативным является уровень ферритина - белка, отражающего запасы железа в организме. При железодефицитной анемии ферритин снижается. Если его уровень ниже 20 мкг/л, это подтверждает диагноз. Также стоит оценить коэффициент насыщения трансферрина железом , при железодефицитной анемии он снижается.

В вашем случае сывороточное железо находится в пределах референса, но это не исключает анемию. Необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Причина повышения фосфора может быть из-за гипервитаминоза витамина D,избыточное поступление фосфора с пищей.

Причин отклонения от нормы концентрации фосфора стоит брать во внимание и уровень кальция. Также рекомендуется проверить мочевину, креатинин, паратиреоидный гормон, витамин D.

Добоый день, витамин д есть в анализе. Если я пью сорбифер, сдавать ли анализ на ферритин? Будет ли он показателен?