Гемоглобин у подростка
Здравствуйте,пришел анализ крови моей дочери,ей 12 лет,по анализам повышенный гемоглобин 153.Пожалуйста помогите первый вопрос почему норма стоит 108-133,а в интернете до 155?И второй вопрос ребенок ни на что не жалуется,кроме обильных месячных,от чего может быть повышенный гемоглобин?Или он в пределах нормы?
Арина, добрый вечер! Такой гемоглобин немного повышен даже для ребёнка. Встречается при разных проблемах. Может дочь пьёт мало жидкости, из-за этого идёт сгущение крови
Илона, пьет вроде хорошо.
Здравствуйте! Дочка занимается спортом? В целом ничего серьезного. Следует наладить питьевой режим: водичку нужно пить в количестве 30 мл/кг/сут.
Аида, нет она не занимается,но очень много потеет,мы год практически каждый мес пьем транексам,гинеколог прописал,обильные мес,от него может быть густая кровь?
Здравствуйте! Это нормально. Возможно пила мало жидкости в последние дни перед сдачей анализа.
Главное что нет снижения на фоне обильных месячных.
Анализ пересдать можно через 2-3 недели
Елена, спасибо большое
Здравствуйте. Девочке нужно пить побольше жидкости. В оак нещначительные признаки сгущения крови.
Альбина, спасибо большое.
Здравствуйте, Арина, если девочка занимается профессионально спортом, спортивной гимнастикой у нее компенсаторно может быть повышен гемоглобин. Соблюдайте обильный питьевой режим. Пить по жажде, особенно чистую воду.
Елена, спасибо большое.
Арина, транексам не сгущает кровь. Пересдайте через месяц контрольный анализ крови и не нервничайте)
Илона, спасибо большое.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Узи щитовидной железы
Елена, сдали,все в норме.
Да, при обильных месячных тоже теряется много жидкости, плюс потеет. Нужно восполнять эту потерю. Ничего опасного в ОАК. Лишь небольшое сгущение. Наладив питьевой режим все придет в норму. Не переживайте!
Аида, да она много потеет и если нервничает случается полиурия и она может много сходить по маленькому.
Потерю нужно восполнять. С другой стороны организм компенсаторно тоже может сгущать кровь. С учетом обильных месячных это даже неплохо. Глюкоза крови и мочи в норме?
Аида, это было в норме.
Спрашиваю из- за полиурии. Желательно как- нибудь сдать биохимию крови, мочи, вит.Д крови и проверить работу щитовидной железы(ТТГ, Т3св, Т4св, ат к ТПО). Поискать причину полиурии, частого потения. Не исключено, что есть связь с основным заболеванием.
Аида, все гормоны в норме,а вот витамин Д не сдавали,спасибо,сдадим.
На здоровье, Арина. Не переживайте, это не критичные цифры гемоглобина. С возрастом организм все компенсирует.
Абсолютно не критичное значение. В данном случае работает правило "много не мало")
Побольше жидкости пускай пьёт. Вот и всё
Чаще всего имеет местно сезонный деффицит и можно восполнять проф.дозой. Правильнее конечно знать есть ли деффицит. Пожалуйста! Здоровья дочке и Вам!
Аида, спасибо большое!
Принятый ответ
имеет место*
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Нбольшое увеличение гемоглобина обычно не требует вмешательства.
Если сдавали анализ крови перед месячными, то это могло повлиять на результат, так как накануне менструаций организм делает запасы гемоглобина, он может быть повышенным.
А что касается норм, то они в разных лабораториях слегка отличаются.
Пересдайте анализ через 2-3 недели, посмотрим насколько изменится значение гемоглобина.
Удачи Вам!
Юлия, да перед месячными вы правы!