Гайморит? Острый синусит?
Ребенок 8 лет. В декабре пролечили гайморит и гнойный отит, с тех пор муки с носом, пили цефиксим. С декабря на назонекс , отменяем не дышит нос и сиплый голос,( убираю через 2 недели тубоотит) сейчас 5й день пошли сопли желтые( до этого их вообще не было ) Промываю постоянно Аквамарис строг, потом душ, потом назонекс или виброцил( только после этого может высморкать ) иначе прозначные сопли а после этого комбо желтые) Асло было 600 потом 590 Иммуноглобулин е 290 Эндоскопия аденойды 1-2 степени Ищем причину, сейчас сделали снимок и мнения врачей разделились, рентгенолог пишет гайморит, а лор говорит похоже на перемытый нос и это от спреев соляных… Кровь сдали сегодня , завтра смогу приложить. Ребенка ничего не беспокоит кроме того что нос не дышит как только убираем назонекс. Часто ротовое дыхание . У ортодонта были, будет ставить пластину небную) Можно ли нам ходить на лед( занимается фигурным катанием?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене придаточных пазух носа действительно признаки верхнечелюстного синусита. Четко определяются горизонтальные уровни жидкости. И однозначно сказать что за жидкость-нельзя. В норме даже после промывания жидкость должна покидать пазухи.
Но это не обязательно гной.
В таких случаях следует дождаться результатов анализов крови, а также обычно назначают риноцитограмму для уточнения природы ринита. Имеющийся эффект при Назонекс, повышенный иммуноглобулин Е могут говорит об аллергическом компоненте .
АСЛО может быть повышенным очень долго после перенесенной стрептококковой инфекции( ангина, скарлатина и некоторые другие...)
Занятия на льду было бы целесообразно отменить,пока имеются выделения из носа и по рентгену признаки синусита.
Риноцитограмму не можем сделать потому что на назонекс постоянно был…
Показан антибиотик? Амоксиклав пить? Без кукушек можно это вылечить? У нас от них был заброс жидкости в ухо( и что в крови укажет гайморит это или нет?
Если кровь покажет бактериальное воспаление, в таком случае назначают антибиотики. Обычно Амоксициллин назначают очно врачи. Это антибиотик выбора.
Возможно лечение и без кукушки под наблюдением врача.главное восстановить отток из пазух.
Для сдачи риноцитограммы достаточно сделать перерыв в Назонекс на 3 дня, она будет информативна
Как понимать что лечение эффективное? Снимок же нельзя часто делать?
А если кровь не покажет бактер, то как лечат гайморит?
Добавила кровь
Судя по анализам крови данных за бактериальное воспаление нет. Повышены моноциты и С-реактивный белок не сильно высокий,что обычно характерно для вирусных инфекций
Да а что делать если такая кррвь и такие снимки🥲
Принятый ответ
Добрый день.
Я похоже,буду тем,кто разделит мнения: на рентгене ППН чётко есть признаки пристеночного отека, но так как рентген выполнен с поворотом и недостаточным запрокидыванием головы, то край кости наслаивается на обе ВЧП, создавать иллюзию горизонтального уровня. Если присмотреться,то через наслоение кости прослеживается также неровная утолщенная слизистая нижней стенки обеих пазух. Т.е по снимку признаки отечно-,катарального двустороннего гайморита.
Выявить причину без осмотра сложно, так как есть и аллергический фактор, имеется хроническая стрептококковая инфекция (высокий АСЛО), ослабляющая иммунитет.
С анализе крови показатели в пределах референтных значений,что часто свидетельствует об отсутствии острой инфекции.
Рекомендуется выполнить мазки из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, в плановом порядке (если ранее не консультирование с аллергологом), сдать кровь на минимально оптимальную панель аллергенов методом иммунокап на 44 пищевых и респираторных аллергена (Есть в Гемотест и Хеликс), проконсультироваться с инфекционистом по поводу стрептококковой инфекции, решение вопроса о необходимости бицилинотерапии.
Если у ребёнка нерешенная проблема с носовым дыханием, установка пластины ухудшилось состояние, т.к. появляется дополнительно реактивный отёк носа.
Мазки добавила
Те антибиотик не нужен?
А сейчас дальше синусэфрин промывания и назонекс?
У нас нос не дышит без назонекс с января(((
Стрептокок мазок тоже приложила- отрицательный
Иммуноглобулин е повышен
А в крови никаких проявлений аллергии нет, на сколько я понимаю…
По приложенным результатам анализов есть умеренное увеличение СРБ, в таких значениях это признаки вирусной инфекции или остаточная.
Пиогенный стрептококк- отрицательный- это хорошо, учитывая высокий АСЛО.
В мазке на флору выявлена условно-патогенная и нормальная флора в допустимых значениях, не требующая приёма антибиотика внутрь .
Возможно использовать для местного лечения схему лечащего врача без приёма антибиотика внутрь.
Как вариант (если ребёнок сейчас не получает Назонекс) Виброцил заменить на Риалтрис по 1 дозе в Каждую половину носа 2р в день в течение 1 месяца, в носу направлять в сторону крыла носа.
Т.е. промыть нос солевым раствором, затем Полидекса по 1дозе в каждую половину носа 3р в день, в носу направлять в сторону крыла носа, через минут 10-15 Риалтрис по 1дозе в каждую половину носа 2р в день и внутрь Монтелукаст.
Синусэфрин и Полидекса -это одно и то же.
Какую дозу Назонекса вы получаете?
В Риалтрисе тоже мометазон, меньше по концентрации, но с противоаллергическим компонентом. Часто переход на другой препарат ТНКС даёт лучшей эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой ,вероятно имеется наложение кости , если лор-врач не видит признаков гнойного процесса в полости носа на осмотре ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . По анализам крови данных за бактериальное воспаление не отмечается. Рекомендуется обратиться также в таких случаях если имеются признаки аллергического процесса на осмотре к аллергологу . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача