Результаты Холтера и увеличение интервалов QT

Добрый день. Подскажите что значат данные результаты? Особенно интересует увеличение интервала QT ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ (длительностью до 24 часов). Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру проведено в амбулаторных условиях типичного дня. Время начала регистрации: 24.09.2025 в 18:07:47. Продолжительность регистрации: 22:50:50. Проводимая антиаритмическая терапия: нет данных в дневнике. Переносимость исследования в ночные часы: сон с 21:00 по 06:20, пробуждение в 02:00. Уровень физической активности в течение времени исследования: низкий. Жалобы в течение дня: на учащенное сердцебиение в 17:00 (по дневнику подъём по лестнице). За время проведённого исследования регистрируется основной синусовый регулярный ритм с эпизодами синусовой аритмии (1% всего времени мониторирования). На синусовом ритме средняя ЧСС за сутки составила 94 уд/мин (средняя ЧСС днём 102 уд/мин, средняя ЧСС ночью 78 уд/мин). Максимальная ЧСС 142 уд/мин (09:24, по дневнику - поездка на работу). Минимальная ЧСС 63 уд/мин (05:51, по дневнику ночной сон). Циркадный индекс - 1,31 (правильный циркадный профиль ритма сердца). Пауз более 2000 мс не зарегистрировано. Нарушений AV-проводимости не выявлено. Всего зарегистрировано: 129093 комплексов. Эктопическая активность в непатологическом количестве: - одиночные суправентрикулярные экстрасистолы: 5 за время мониторирования. - одиночные, преимущественно мономорфные, желудочковые экстрасистолы: 6 за время мониторирования. Диагностически значимых смещений сегмента ST-T не зарегистрировано. Интервал QT, QT(с) в среднем в пределах нормальных значений (средний QT(с) 448 мс). Эпизоды удлинения QT(с) до 606 мс (всего 104 эпизода, продолжительность 09:00:16).

Гипертония
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 120·Сергей

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Можете прикрепить ЭКГ для оценки интервала QT?
И скажите пожалуйста в обычной жизни чаще всего какой пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день.
Пульс вероятно повышен из-за приёма эдарби кло, какой был пульс до приема не знаю, но ранее жалоб не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, обычное ЭКГ смогу прикрепить чуть позже, но его делали во время гипертонического криза, других нет

Сергей , можно прикрепить ЭКГ какая есть , это не принципиально

А что касается пульса , Эдарби пульс не учащает , к сами ощущаете сердцебиение, перебои в работе сердца ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию холтера повышен пульс , ритм нормальный синусовый, значимых пауз, аритмий , ишемии не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , что касаемо qtc обычно оценивают по ЭКГ покоя , если все в норме , то на отклонения по холтеру внимания не обращают , т.к наиболее вероятно , что посчитано не совсем верно , т.к при пульсе выше 100 уд /мин, ниже 60 нужны разные формулы расчета и при таком объеме записи достоверно посчитать все довольно проблематично ;В рамках оценки причин повышения пульса обычно рекомендуется: контроль узи сердца и исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для оценки .
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем . В связи с какими жалобами выполнялся Холтер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день.
Ольер выполнялся в связи с жалобами на тахикардию, вероятно, на фоне приема эдарби кло

До Эдарби кло пульс был ниже 80 в покое? Какие цифры давления в последние дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, до эдарби кло я не мерил пульс, но вроде бы жалоб не было. Давление до того как началринимать эдарби 150-160, после от 105 до 150(разное в течение дня, самое низкое днем, утром и вечером выше) Так же днем ощущаю слабость, отдышку, тяжело даются физические нагрузки. Без эдарби при давлении 150-160 таких проблем нет

Очень часто подобные жалобы и частое сердцебиение связаны с чрезмерным снижением давления

Для оценки средних цифр давления завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха). Ниже 120/70 снижать давление не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дневник веду. Эдарби снижает, но цифры сильно колеблются. Утром в среднем 140-145, днем 110-120.

Не храпите ? Есть ожирение ? Курите ? Такое повышение давления с утра требует уточнения причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ожирения нет. Храплю, но не всегда и курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тут скорее дело не в том, что оно утром высокое, без эдарби у меня в норме 150-160, причина-шейные сосуды. Эдарби снижает, но днем сильно, а утром может быть и 145. При ОРВИ случаются гипертонические кризы, с давлением до 200, один раз до 250(после чего мне эдарби и прописали, до этого давлением не интересовался и чувствовал себя хорошо при тех же 160)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Есть ли обычная ЭКГ для оценки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным холтеровского мониторирования ЭКГ:

Ритм синусовый, склонность к тахикардии, если вы не были весь день в движении и сами замечали что пульс обычно 90 и более , то обычно рекомендуют дообследование:

общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.
УЗИ сердца

Экстрасистолы в пределах нормы, в минимальном количестве - вариант нормы

Интервал QT по ХМЭКГ не оценивается в связи с разной частотой записи и наличием помех.

Необходимо сделать ЭКГ в покое и ручной пересчет интервала, прикрепите если есть обычная лента ЭКГ