УЗИ БЦА - Угловые изгибы обеих позвоночных артерий на уровне с2-с3, угол 90
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сделал исследования –УЗИ БЦА - Угловые изгибы обеих позвоночных артерий на уровне с2-с3, угол 90°. Насколько это серьезное заболевание, и что дальше делать, какие исследования проходить и какому врачу обращаться? Решил сделать исследование потому что последние месяцы довольно часто начала беспокоить боль голова утром когда просыпаюсь. Особенно явно если накануне ходил в баню, выпил даже минимальное количество алкоголя, либо контрастная процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Угловые изгибы это вероятно врождённое состояние сосудов.
Головные боли по утрам и после принятия алкоголя идут за счёт затруднения венозного оттока крови и внутричерепной гипертензии.
Попейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -2-3 месяца. На шею регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке. При болях Новиган 1 таб , но старайтесь не часто.
Обращаться по данному вопросу неврологу.
Яна, благодарю! А исследование венозного оттока крови и внутричерепной гипертензии как называется? Это отдельно от сосудов БЦА делается или входит в него?
Здравствуйте. Венозный отток смотрят по УЗИ, но тут момент в том что не всегда он на момент исследования нарушен, он эпизодически может нарушаться, например в душном помещении, бане, приеме алкоголя, так же как и внутричерепное давление.
Внутричерепное давление проверить можно лишь при взятии спинно-мозговой жидкости, чего конечно я не посоветую, сильно инвазивный метод. Косвенно внутричерепную гипертензию можно увидеть по МРТ головного мозга, ЭХО энцефалоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследования всё нормально, описанные изменения врождённые и ни на что не влияют. Описанные вами боли наиболее характерны для нарушения венозного оттока, вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи и пропить детралекс по 1 таб 2 раза ч день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции и венозного оттока, сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, через месяц проконсультируйтесь повторно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Угловые изгибы - врожденные особенности строения сосудов.
Боли могут быть связаны с нарушением венозного оттока от сосудов головного мозга.
Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
При головной боли налгезин форте эпизодически.
Алина, спасибо за ответ! А исследование венозного оттока от сосудов головного мозга как называется? Это отдельно от сосудов БЦА делается или входит в него?
Это видно на УЗИ БЦА, но не всегда на момент исследования он нарушен. Чаще всего он нарушается утром, это может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника, неудобным положением во время сна.