Перелом лодыжки и разрыв синдесмоза

Здравствуйте, сломал лодыжку, обратился в травмпункт , наложили гипс, сказали прийти через два дня на прием к врачу. Врач на приеме снял гипс и сказал , что можно одеть ортез, что и сделал(orlet на шнуровке). Через неделю сказал прийти на рентген. Я не дождался и обратился к другому врачу.другой врач сказал, что гипс снимать нельзя было ипредложил сделать операцию т.к обнаружил разрыв синдесмоза. Не знаю что делать. надо ли делать операцию или нет?

Здравсивуйте!
Да, надо оперироваться
Второй доктор прав ;
Из за разрыва синднсмоза нарушена конгруэнтность суставных поверзностей
Иначе это грозит ограничением функции сустава

Добрый день. Имеет место перелом наружной лодыжке со смещением отломка и разрыв синдесмоза. Доктор был прав снятие гипса было большая ошибка, гипс создает большую фиксацию места перелома. Тперативное лечение в данном случае необходимо ввиде фиксации места перелома и стягивание костей винтом. Т.к. нарушена взаимоотношение суставных поверхностей, что грозит в последствии стойким болевым синдромом и ранним посттравматическим развитием артроза в суставе.

Да к сожалению операция нужна

Убедительных данных за разрыв синдесмоза нет.
Все "на грани". Я бы выбросил этот Орлет и сделал хорошую гипсовую повязку на месяц с момента наложения. Орлет потом можно использовать при разработке. Есть не плохой шанс, что все срастется.
Дело в том, что для верификации разрыва синдесмоза нужно сделать снимок под нагрузкой, то есть когда Вы наступите на ногу, а сейчас этого сделать нельзя. Сейчас есть косвенные признаки, но не убедительные.

Второй вариант - операция. Здесь все просто, но есть риски инфицирования + потом метал еще нужно будет извлекать.
Выбор за Вами.

Здравствуйте. В данном случае при переломе наружной лодыжки в сочетании с повреждением дистального межберцевого синдесмоза- предпочтительно выполнить оперативное лечение, при котором восстанавливается четко длинна малоберцовой кости и фиксируется
м/берцевый синдесмоз позиционным винтом на 2,5 месяца.
При этом создается жесткая система фиксации фрагментов и конгруентность сустава.Это боле короткий путь к выздоровлению, исключающий возможность возникновения нестабильности в дистальном М/берцевом синдесмозе.
Возможность нагноения во время операции минимальная.Удачи ВАМ.

Добрый вечер.Для быстрейшего восстановления все таки лучше выполнить операцию:фиксация синдесмоза винтом,одеть гипсовую повязку.Про инфицирование не думайте,это очень редко происходит.

Владислав, спасибо за ответ. Здесь на форуме мне врач написал ,что у меня перелом со смещением, так ли это? Мой врач говорил ,что смещения нет. Если не делать операцию,чем это грозит ?

Принятый ответ

Михаил,смещение незначительное,разрыв синдесмоза все таки есть.Если не делать операцию,будет нестабильность в голеностопном суставе,частые вывихи ,подвёртывание стопы,быстрое развитие артроза,болевой синдром,возможно даже деформация голеностопного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае учитывая тип перелома наружной лодыжки , повреждение дистального межберцевого синдемоза требует оперативного лечения- фиксации наружной лодыжки пластиной,винтами с угловой стабильностью, фиксация м/берцевого синдесмоза позиционным винтом. Позиционный винт обязательно в 2,5 в месяца удаляется. Пластина с винтами удаляется после 1 года.Удачи ВАМ.