Гормональный сбой.резкое прекращение кок

Добрый день ! У меня такая ситуация,я применяю ок 3-4 месяца,меня запланироввли на плановую операцию по удалению паховой грыжи(нед.назад) я прекратила приём ок (шла 2 неделя, посл.мес.были 3 февр.) И через 3 дня у меня снова пошли месячные, операцию перенесли через неделю 25 числа.Можно ли делать операцию через неделю, и как восстановиться после резкого прекращееия ок,и когда снова после операции можно их принимать?

Здравствуйте,вы принимали ок с лечебной целью или с целью контрацепции?

Мария, с целью контрацепции.

Можно вам делать операцию, перед операцией вас в любом случае возьмут все анализы, восстанавливаться никак не нужно после приема ок,вы можете после операции с нового цикла начинать прием препарата заново

Здравствуйте. обычно операции проводят после менструации. Отменять КОК не нужно было. Вы бы просто допили упаковку до конца и начали б другую

Стало быть сегодня 16 день цикла , Надежда ! Будьте аккуратны, поскольку есть высокий риск наступления беременности на отмену препарата ! Через неделю оперироваться можно ! Возобновлять кок следует с первого дня следующей менструации !

Принятый ответ

Добрый день! Прекращать прием не надо было, так как сейчас могут пройти не месячные , а нарушение менструального цикла-кровянистые выделения могут быть долго. Сейчас точно нельзя сказать планировать или нет на 25. Только время покажет . Если месячные пройдут в обычные сроки по длительности и закончатся, то можно.Если нет, то операцию плановую отложить. Если месячные пойдут более обильно и/или длительно принимайте транексам по 500 мг 3 раза в сутки и после прекращения выделений сделайте узи. Если транексам в течение 3 дней помогать не будет, то надо обратиться к гинекологу и сделать узи раньше! Удачи!