Описание КТ и рекомендации

Ф.И.О: Едреев В.А Дата рождения 42845 Дата исследования: 19-2-2026 Область исследования: брюшная полость, забрюшинное пространство Индивидуальная доза облучения: 25,4 мЗв МСКТ №42845 Внутривенное контрастное усиление Омнипак 350 – 100,0 мл. На серии томограмм органов брюшной полости, выполненных в спиральном нативном режиме, с толщиной срезов 2 мм выявлено: печень типично расположена, контуры ее ровные, четкие, ККР165мм. Структура паренхимы однородная. . Плотность паренхимы печени составляет в среднем 48 ед. HU. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Селезенка - имеет ровные четкие контуры, размеры не увеличены, в паренхиме мелкий кальцинат. Желчный пузырь вытянутой формы, стенки его не утолщены, содержимое однородное . Поджелудочная железа имеет ровные, четкие контуры, структура паренхимы неоднородна за счет дистрофических изменений; размеры не увеличены . Парапанкреатическая клетчатка без особенностей. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не обнаружено. Обе почки и надпочечники типично расположены, контуры их ровные, четкие. В области левого надпочечника выявлено очаговое образование плотностью до +30едН, размерами до 30х25мм (аксиальная плоскость), с кальцинатами, довольно однородно накапливающее контрастный препарат до +51Hu с вымыванием в отсроченную фазу до +44Hu . Absolute Washout: 33.3%,Relative Washout: 13.7% (расчет произведен на 10ой минуте), окружающая клетчатка, при этом, несколько уплотнена. В проекции среднего и нижнего сегментов левой почки- уплотненная киста до 8мм и простая до 14мм. ЧЛС не изменена. Данных за наличие рентген- позитивных конкрементов не выявлено. Атеросклероз брюшного отдела аорты. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Заключение: Образование левого надпочечника ( учитывая отсутствие описания данного образования в протоколе предыдущего исследования, его плотностные характеристики и характер вымывания контрастного препарата- подозрительно в отношении c-r/mts). Кисты левой почки (Bosniak I-II). Минимальная гепатомегалия жировой гепатоз 1ст. КТ- признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Диск с предыдущим исследованием не предоставлен Рекомендовано: консультация эндокринолога, онколога, МСКТА контроль

49 лет
27 Апреля ·Просмотров: 38·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скт образование в надпочечнике требует проведения дообследования-это может быть как доброкачественная аденома, так и первичная злокачественная опухоль или вторичный очаг.
По кт-характеристикам данное образование не похоже на злокачественное, у него достаточно низкая плотность, что больше характерно для аденом.
В первую очередь показана консультация эндокринолога и исключение гормональной активности опухоли, если эндокринолог исключает гормонзависимое образование, проводится консультация онколога на базе онкодиспансера и решается вопрос о проведении оперативного удаления с последующим гистологическим исследованием +полное дообследование. На данный момент нельзя сказать о том , что опухоль злокачественная

Добрый день! У меня диск есть с КТ. Кто его должен посмотреть?

Чтобы пересмотреть диск нужно взять направление у терапевта или онколога в поликлинике по месту жительства в онкодиспансер и на приеме у врача-онколога онкодиспансера попросить выполнить интерпретацию диска и оценку динамики с предыдущим исследованием, после проводят консилиум и решают вопрос о тактике ведения

Огромное Вам спасибо! Не подскажите к кому можно обратиться из здесь находящихся онкологов с такой просьбой? У нас в онкоцентр попасть не так просто.

С данными изменениями к онкоурологу нужно обратиться

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте! Выявленное образование в надпочечнике не настораживает в отношении онкологического процесса, так обычно выглядят доброкачественные аденомы. Первоочередна консультация эндокринолога для проведения анализов, подобные опухоли бывают гормон зависимыми. В случае, если эндокринолог свою патологию после дообследований исключит, необходим будет пересмотр диска кт в условиях онкологии для уточнения характера образования и решения вопроса о его оперативном удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с данными кт обп и зп.
По ее данным в надпочечнике выявлено образование, которое с высокой вероятностью является доброкачественной аденомой (низкая плотность, нет описанных признаков злокачественности).
Однако для уточнения требуется дообследование. Первым шагом нужна консультация эндокринолога, чтобы исключить гормональную активность данного образования .Если эндокринолог не найдет нарушений, далее следует консультация онколога (с пересмотром КТ-диска очно , с собой обязательно берем диск) для решения вопроса об оперативном удалении и гистологии. На данный момент онкологической настороженности образование не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ образование в надпочечнике соответствует доброкачественной аденоме, но окончательно это по одному исследованию не подтверждается, нужны уточнения.
В таких случаях обычно сначала исключают гормональную активность (обследование у эндокринолога), затем пересматривают диск КТ и сравнивают с предыдущими исследованиями. Если образование стабильно и без агрессивных признаков, выбирают наблюдение, при сомнениях или росте обсуждают удаление на консилиуме.
Диск должен смотреть онколог или рентгенолог в онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ есть подозрение на злокачественное образование в надпочечнике. Меня настораживает размер образования, плотность после введения контраста, вымывание маленькой площади и наличие кальцинатов с уплотненной клетчаткой. При аденомах все эти характеристики выглядят немного по-другому. Я бы взяла второе мнение в другой медицинской организации, очень спорное описание.