Киста яичника (гладкостенная цистоденома)

Здравствуйте, 40лет. 10 марта этого года узи показало "гладкостенная цистоденома" яичника (65*43мм). Узи до кисты и свежее прилагаю. Результаты анализов на индекс ROMA прикладываю. Что делать? Сразу удалять/лечить/нужно еще дополнительное обследование? Короткая картина моих сопутствующих болезней. АИТ (анализ от 10марта ТТГ 2,21, Т4 свободный 15,2). Пью 75мкг L-тироксин. Псориаз на голове, в ушах. Постоянный дискомфорт кожи в интимной зоне. То обострения до боли, то более менее нормально. Летом обнаружили полип в теле матки 0,8*0,6*0,3см. Провели гистероскопию, полипэктомию. С начала декабря начались симптомы мастопатии (фиброзная). С 12 декабря пью Имастон (3мес по 2к в день, а теперь по 1к в день).

АИТ, псориаз
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 324·Татьяна, Орёл

Принятый ответ

При кисте яичника размером около 6-7 см с описанием как «гладкостенная цистаденома» обычно рекомендуется плановое хирургическое удаление, но перед этим целесообразно уточнение характера образования и оценка рисков.

По данным УЗИ образование имеет признаки доброкачественного процесса (тонкая стенка, отсутствие перегородок и солидных включений), что чаще соответствует серозной цистаденоме или функциональной кисте. При размере более 5 см такие образования редко регрессируют самостоятельно и могут давать осложнения (перекрут, рост).

В подобных случаях обычно рекомендуется: контрольное УЗИ с ЦДК через 4-6 недель для оценки динамики; при сохранении размеров или росте - плановое удаление кисты с сохранением яичника. Операция чаще выполняется лапароскопически.

Консервативное лечение (таблетки, гормоны, добавки) такие образования не уменьшает. При наличии симптомов (боль, дискомфорт) или стабильного размера более 5-6 см в подобных ситуациях обычно не затягивают с хирургией.

Ара Леонидович, МРТ в моем случае не имеет смысла? Повторного узи будет достаточно? Насколько срочно нужно провести операцию? Кисту обнаружили впервые 10марта. Индекс ROMA подгрузила анализ. Он завышен. Что он означает для моего случая?

При таких данных чаще достаточно повторного УЗИ экспертного уровня с ЦДК; МРТ не является обязательным первым шагом. Операция обычно плановая, без срочности, но откладывать на месяцы не рекомендуется.

По анализу: СА-125 11,2 (норма), НЕ4 54,15 (в пределах нормы для пременопаузы), ROMA 8,7% выше референса для пременопаузы. В подобных ситуациях умеренное повышение ROMA при нормальных отдельных маркерах чаще связано не с раком, а с особенностями алгоритма расчета и фоновыми состояниями. ROMA используется как инструмент стратификации риска, а не для постановки диагноза, и всегда оценивается вместе с УЗИ-картиной. При описании «гладкостенная киста без подозрительных включений» риск злокачественности обычно считается низким.

Что делать дальше: в подобных случаях обычно рекомендуется УЗИ у специалиста экспертного уровня с ЦДК через 4-6 недель от первого исследования для оценки динамики и уточнения структуры. Если киста сохраняется размером более 5-6 см или не уменьшается, чаще рекомендуется плановое лапароскопическое удаление с сохранением яичника.

МРТ: применяется, если по УЗИ есть сомнения в структуре (перегородки, солидные участки, неясная природа). В описанной картине МРТ не является обязательным, но может использоваться как уточняющий метод, если экспертное УЗИ дает противоречивые данные.

Ара Леонидович, на сколько должно быть уменьшение кисты, чтобы можно было ее не удалять? И если в динамике она в итогне уменьшится до размера менее 5 см, то можно ее пока наблюдать? Подскажите еще пожалуйста такой вопрос - очень беспокоит тот факт, что за год у меня и полип в матке нашли и удалили, потом зимой мастопатия (пью Имастон), потом кисту обнаружили да еще и такую большую. В этом есть видимо общая причина и если ее не решить, то так меня и будут без конца направлять на операции? Дальше нужно проходить какое-то лечение, искать и решать причину этого общего сбоя?

Считается благоприятной динамикой уменьшение размеров на контрольном УЗИ через 4-6 недель и/или полное исчезновение. Если образование уменьшается до 3-4 см, становится однородным, без перегородок и кровотока, его чаще расценивают как функциональную кисту и наблюдают. Если же киста сохраняется более 5-6 см, не уменьшается или растет, в подобных ситуациях обычно рекомендуется плановое удаление, так как самостоятельного регресса маловероятно.

По поводу «общей причины»: полип эндометрия, фиброзные изменения молочной железы и кисты яичников действительно могут быть в некоторой степени связаны с гормональным фоном, чаще с относительным избытком эстрогенов и недостатком прогестерона в определенные периоды цикла. Такие состояния нередко встречаются вместе и не означают онкологический процесс. При этом кисты типа цистаденомы не всегда гормонозависимы и могут формироваться отдельно от этих механизмов.

В подобных случаях обычно оценивают цикл (регулярность, овуляцию), массу тела, функцию щитовидной железы (уже компенсирована), при необходимости - уровень пролактина и половых гормонов по фазам цикла. Универсального «одного лечения от всего» нет: полипы лечат хирургически, функциональные кисты часто наблюдают, изменения молочной железы контролируют и корректируют по показаниям.

Ара Леонидович, спасибо большое за такие подробные и развернутые ответы. После удаления кисты есть какие-то механизмы профилактики образования новых кист? Или нет эффективных методов?

Универсальной профилактики кист после удаления нет; тактика зависит от типа кисты, и для функциональных кист в подобных случаях иногда используют гормональную профилактику.

Если речь идет о функциональных кистах (фолликулярная, киста желтого тела), их появление связано с овуляцией. В таких ситуациях часто рассматривают комбинированные оральные контрацептивы, которые подавляют овуляцию и могут снижать риск образования новых кист на время приема. После отмены эффект профилактики обычно исчезает.

Если киста была органической (например, серозная цистаденома), она не связана с овуляцией, и медикаментозной профилактики рецидива не существует. В подобных случаях после удаления обычно ограничиваются наблюдением - контрольное УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.

Ара Леонидович, спасибо больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации лучше провести хирургическое удаление ( учитывая динамику за предыдущие года) , данная киста подлежит удалению . Медикаментозная терапия не поможет , данная киста не пройдет таким образом

Алина Наурузовна, киста обнаружена впервые 10марта 26г. Два предыдущих узи - это летом мне обнаружили и удалили полип в матке.

Тогда лучше сделать МРТ и оценить состояние кисты , для решения об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации с целью подтверждения состояния рассматривается МРТ органов малого таза с контрастированием. Индекс Roma не загрузился

После оценки кисты по МРТ , рассматривается оперативное лечение с целью удаления кистозного образования

Светлана Николаевна, анализ перезагрузила. Что даст МРТ с контрастом? Если размер кисты большой, то ее в любом случае надо удалять?

Согласно клиническим рекомендациям, перед плановым оперативным лечением требуется МРТ органов малого таза . Это даст ответ о более точном происхождении кисты , размерах кисты. УЗИ косвенный метод диагностики, где точность около 70 процентов.

Са 125 и НЕ 4 в норме, индекс Roma повышен.

Светлана Николаевна, МРТ обязательно делать с контрастом? или достаточно без контраста? Повышенный индекс ROMA в моем случае на что влияет?

Контраст даст наполненность в патологичных участках , даст лучшую визуализацию.

Повышение индекса Roma наблюдается при кистах, воспалении, эндометриозе.

Светлана Николаевна, идти на удаление нужно в любом случае? Или можно пока пару месяцев посмотреть динамику? Может будет уменьшаться? Подскажите еще пожалуйста такой вопрос - очень беспокоит тот факт, что за год у меня и полип в матке нашли и удалили, потом зимой мастопатия (пью Имастон), потом кисту обнаружили да еще и такую большую. В этом есть видимо общая причина и если ее не решить, то так меня и будут без конца направлять на операции? Дальше нужно проходить какое-то лечение, искать и решать причину этого общего сбоя?

Наблюдение не желательно . Пока происходит дообследование и назначается дата операции , и пройдет 1-2 месяца.

Зачастую , причины связаны с наследственностью, нарушением функции щитовидной железы (проводится оценка ттг и антител к тпо ), гиподинамией, при избыточной массе тела/ожирении

Светлана Николаевна, после удаления есть какие-то эффективные методы профилактики новых кист? У какого врача надо наблюдаться? Гинеколога-эндокринолога?

У участкового гинеколога, гинеколога- эндокринолога.
Тактика лечения будет зависеть от гистологии кисты

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае нет данных за возможное консервативное лечение.
При кисте яичника размером более 5 см и обнаруженное не в первые, обычно рекомендуется плановое хирургическое лечение-удаление. Только гистологически можно утверждать о природе образования.

Ольга Анатольевна, киста обнаружена впервые. До этого (летом) удаляли полип в матке. Летом кисты на узи не было еще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае учитывая размер образования и то что оно было обнаружено уже не в первые рекомендуется удалить его в плановом порядке после дообследования. Ничего критичного нет, но о верификации образования можно говорить по результатам биопсии и гистологии.

Резеда Венеровна, киста обнаружена впервые в марте 26г. До этого (летом) удаляли полип в матке. Летом кисты на узи не было еще. Какое еще нужно дообследование? Еще у меня повышен индекс ROMA. На что он влиетя в моем случае?