Эндометриоидная киста. Операция?

В сентябре 2023 на плановом приёме обнаружена эндометриоидная киста левого яичника, точнее две. Был назначен силуэт 21/7. Но так как у меня в анамнезе мигрень и варикоз, я пропила две пачки таблеток и больше пить не стала. Вчера была на Узи, кисты уменьшились в размере, но гинеколог отправляет на операцию, мол, что с ними ходить, лучше удалить. Никаких других альтернатив не предложила. Подскажите пожалуйста, стоит ли за ними ещё наблюдать и лечить, или все таки искать оперирующего гинеколога? Беременность больше не планирую.

39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Благодарю, увидела.

Диана, у Вас совсем небольшие эндометриомы. Если у Вас нет жалоб на боли, то оперативное вмешательство не показано. Обычно, оперируют эндометриомы от 3 см и более или если они как-то себя проявляют.

Елена Борисовна, поняла, спасибо. На чем же мне тогда остановиться? Просто оставить их как есть, ничем не лечить и контролировать их рост?

Да, верно. Если жалоб никаких нет, то просто проводите УЗ-контроль 1 раз в 6-12 месяцев.

Можно пройти 6-12 месячный курс приема Визанны для того, чтобы кисты не увеличивались в размерах (могут даже еще уменьшиться на фоне приема препарата).

Елена Борисовна, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?

Принятый ответ

Нет, необязательно.
УЗ-картина довольно специфична

Здравствуйте. У вас образования маленького размера, Поэтому если они вас никак не беспокоят, Вы можете их пока наблюдать по УЗИ. Оперативное лечение не нужно

Екатерина Александровна, как часто нужно делать узи контроль? Значит оставить как есть и ничем пока не лечить?

Да пока только наблюдение и контроль УЗИ Через 6 месяцев

Екатерина Александровна, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?

Принятый ответ

Нет, не нужно, это не информативно

Здравствуйте. По УЗИ кисты маленьких размеров ,не требует оперативного лечения, вы можете спокойно наблюдать в динамике по УЗИ раз в год. Если жалоб нет и небольших размеров не удаляем, так как они могут повторно рецидивировать .

Галимат Нарзановна, большое спасибо, а это вообще насколько безопасно оставить их без лечения? Есть вероятность, что они переродятся в онкологию?

Можете жить хоть всю жизнь, если не растет и не доставляет дискомфорт , никакой опасности нет, у вас маленьких размеров . Нет такие кисты не перерождаются в онкологию обычно

Галимат Нарзановна, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?

Принятый ответ

Нет, при таких маленьких кистах не нужно. При эндометриоидных кистых са 125 всегда немного повышается, это не информативно . Если будет расти , тогда МРТ малого таза отправляем, пока наблюдайте по УЗИ раз в год

Здравствуйте, оперативное лечение не требуется, удалив кисты не факт что они не появятся вновь. Можно попробовать прием диеногеста -Визанны , это не Кок

Наталья Игоревна, большое спасибо, а это вообще насколько безопасно оставить их без лечения? Есть вероятность, что они переродятся в онкологию?

Нет, в онкологию не переродятся. Вы же будете под наблюдением. Узи 1 раз в 6 месяцев

Наталья Игоревна, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?

Принятый ответ

Нет, при эндометриозе онкомаркеры могут повышаться, об онкологии это не говорит

Здравствуйте! Кисты по УЗИ небольшие, они сейчас совершенно не требуют оперативного лечения. Вас что-то беспокоит? Боли внизу живота? Да, на фоне лечения есть положительная динамика, размер стал меньше. Можно либо оставить динамическое наблюдение, то есть сделать УЗИ контроль через 3 месяца, либо попробовать чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла. Данные препараты будут давать только лечение, контрацепции не будет. У составе нет эстрогена, поэтому перечень противопоказаний меньше

Елена Александровна, особо меня ничего не беспокоит, болей нет, я просто пытаюсь понять, безопасно ли их оставить и пробовать лечить? Могут ли они переродиться в онкологию?

Принятый ответ

Да, оставить безопасно, размер и характер позволяет это сделать. Они не перерождаются, но ведём контроль анализов СА-125, НЕ-4, РЭА, это нужно делать всем женщинам с кистами яичников. Можно сейчас сдать эти анализы, посмотреть, что всё спокойно и сделать контроль УЗИ через 3 месяца. За это время принимать чистый диеногест (либо Визанну, либо Зафриллу)