Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл плюс воспаление — вопрос №2385932

Здравствуйте. Последние 3 месяца после менструации сохранялись кровянистые сукровичные выделения вплоть до овуляции. В этом месяце месячные начались на 23 день цикла, были длительные(8 дней) и обильные. Обычно цикл ~31 день, продолжительность 4-5 дней. Пошла на узи на второй день цикла, нашли кисту яичника. Повторное узи на 11 день цикла - эндометрий неоднородный, киста стала в два раза больше. Обратилась с результатами к гинекологу. Назначили лонгидазу и Мабель цикл. Повторный прием через 2 месяца, будем думать о Клайре. Но на приёме взяли урогенитальный мазок, который выявил воспаление и другие «радости». Врач ушла в отпуск, а я не могу понять, начинать ли приём выписанных препаратов при воспалении. И как вообще расшифровать анализы? Что делать-то?)

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, бронхиальная астма без проявления приступов

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Лонгидаза - это препарат без Доказанной эффективности, На кисту он никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила оба узи, лист с приёма и результаты анализов.

Гинеколог
По обследованию у вас нет ничего страшного, простая киста рассосётся сама в течение одного двух циклов, нужен только УЗИ контроль после менструации, мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, но всё-таки сбой цикла произошёл. Лонгидазу мне назначили после вопроса «были ли у меня внутренние швы после родов». А они были. То есть анализы мазка не требуют лечения и я могу спокойно начинать приём Мабель?
Гинеколог
Да всё верно, лечение не нужно, Лонгидаза абсолютно ни на что не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, то есть воспаление само пройдёт, получается?
Гинеколог
У вас нет воспаления
Клиент
Екатерина Александровна, ааа, я думала лейкоциты 30-50 во влагалище это много:) ещё такой вопрос: сказали в дни обильной менструации принимать транексам. Он не способствует образованию сгустков? И не влияет ли он на вены ног?
Гинеколог
Да можно принимать Транексам, он ни на что не влияет, как только у вас пройдёт киста, цикл восстановится
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас. И последний вопрос, при незащищенном ПА, есть ли вероятность «передать» что-то партнёру?
Гинеколог
У вас нет никаких инфекций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила оба узи, лист с приёма и результаты анализов.
Акушер, Гинеколог
Сначала используют свечи,а далее препараты назначенные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка есть нарушение флоры и небольшое превышение количества лейкоцитов можно использовать свечи полижинакс по 1 на ночь 6 дней , затем для востановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. По УЗИ описана функциональная киста, лечения она не требует проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Нужен контроль УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла, чтобы точно оценить эндометрий и исключить полип или гиперплазию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть сначала свечи, а потом назначенные мне препараты?
Акушер, Гинеколог
Мабелль это БАД принимается внутрь, лонгидазу можно вводить ректально, поэтому если будете принимать данные препараты то их можно совмещать с данными свечами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Воспаление не ставят только по результату мазка на флору, при отсутствии жалоб на выделения/зуд/жжение/запах и т.д. лечение не назначают обычно
При неоднородном эндометрии пересматривают УЗИ сразу после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. у вас киста фолликулярная она уйдет с циклм без лечения. в мазке ничего страшного нет, если зуда жжение не беспокоит не беспокоит, то свечи не нужны