Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриозные кисты — вопрос №1948268

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сегодня 21 дмц и я ходила на узи малого таза для подтверждения овуляции. Ходила по рекомендации эндокринолога, так как у меня повышенный ттг (5) и повышенный пролактин (800-900, сдавала по правилам, циклы разные, макропролактин в норме), она предположила что пролактин может блокировать овуляцию.
В декабре я делала узи малого таза на 5 дмц, врач увидела эндометриому(?) левого яичника. Сегодня на узи врач увидела эндометриозную кисту уже правого яичника, а левый чистенький.
Оснований сомневаться в квалификации первого врача у меня нет, но и сегодня меня осматривала хороший врач, при чем процедура шла минут 20-30, то есть все очень досконально.
Вопрос такой: могут ли эндометриозные кисты себя так вести? Или это не они? И есть ли какие то ограничения в образе жизни: спорт, интимная жизнь? Сегодня врач предложила повторить узи на 6-7 дмц, но до него еще 2 недели и мне нужно понимать, должна ли я соблюдать какие то ограничения?
По жалобам у меня весь месяц (после последней менструации) дискомфорт внизу живота и в левой стороне, но я могу предположить, что это кишечник, так как я очень тревожусь и переживаю за свою женскую систему.
Мне 32 года, детей нет. В 2019 была замершая беременность по генетической причине. Сейчас планируем и я прохожу обследования.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ. Субклинический гипотериоз Анемия Диф. фа молочных желез НГЭ Обильное менструальное кровотечение Аденомиоз Хр. цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоидные кисты очень редко так быстро и самостоятельно рассасываются.
Поэтому может быть по узи от декабря была не эндометриоидная киста, а фолликул.
Сейчас по описанию похоже на эндометриоидную кисту. Размер кисты небольшой, поэтому ограничений в половой жизни и физической нагрузке нет, можно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в исследовании описаны жёлтые тела. Ничего более. Эндометриоз сам не рассасывается! Беременность планируете обязательно. Эндометриймкакмраз для неё у вас хороший! Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 вместе с мужем
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно это не эндометриоидные кисты, они не могут менять свое расположение. Эндометриоидные кисты удаляются только хирургически, со временем самостоятельно не проходят.
При ТТГ 5 вам необходим прием гормонов щитовидной железы. При планировании ТТГ должен быть не более 2,5, бит очень важно, так как сказывается на развитие плода, его нервной, эндокринной системе, повышенный ТТГ ассоциирован с прерываниями беременности, невынашиванием.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, не ориентируйтесь на овуляцию.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ферритин, клинический анализ крови, витамин Д.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу