Как быть? Гтр золофт

Здравствуйте, Уважаемые врачи, помогите пжл. Ситуация гтр в анамнезе была депрессия средней тяжести, с 2020 года лечилась без таблеток занималась с психологом но выйти до конца не смогла, и с 2023 года с мая начала пить ципралекс в дозе 20 мг очень долго выходила на подходящую дозу и состояние нормализовалось спустя 7 месяцев, и все было хорошо но в октябре 2025 начался откат и было принято решение перейти на золофт в марте 10 я перешла сначала на 150 надел и с 17 марта на 200 мг и вот что я имею на сегодняшний день, тревога есть, только она беспокоит, подавленное настроение я думаю из за тревоги, как быть помогите что делать? Габапентин пробовала в октябре не зашёл.

Нет
37 лет
27 Апреля ·Просмотров: 103·Даша

Принятый ответ

Здравствуйте. После повышения дозы эффект оценивается в течение месяца. В случае отсутствия стойкой ремиссии на максимальной дозе золофта при условии приема не менее 4-6 недель, обычно рекомендуется смена группы антидепрессанта на препарат из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - венлафаксин или дулоксетин.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое что ответили как вы считаете переход как осуществлять правильно

Обычно рекомендуется снижение дозы золофта и параллельное наращивание другого антидепрессанта (обычно используется венлафаксин).

Ирина Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда к сожалению подобное бывает, что антидепрессант перестает быть максимально эффективным по разным и причинам, хотя так понимаю, что он все же подходил Вам.
Переход на золофт оказался не столь успешным, так как динамики на нем значительной достигнуть не получается.

И думаю, что стоит менять препарат на другой, например пробовать из той же группы (сиозс) пароксетин, либо менять вообще группу, например СИОЗсН (венлафаксин).

Артур Дамирович, спасибо что ответили подскажите как менять, так как не хочу пароксетин

На венлафаксин можно перейти уйдя вначале с золофта и потом начиная его.
Параллельно прикрываясь противотревожным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. 200мг это максимальная терапевтическая доза. Для тревожных расстройств полный эффект может формироваться до 6–8 недель на стабильной дозе. В подобных ситуациях рекомендуют выждать еще не много времени и на 7-8 недели оценить эффективность. В случае не достаточной эффективности стоит подумать о замене препарата на сиозсн (венлафаксин, дулоксетин).

Анастасия Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста я подожду до 8 недель ещё, а дальше только замена или можно усилить действие золофта например буспироном, не пойму что не так с этим гтр почему тревога не купируется

Иногда можно усилить действие назначением нейролептика. Но тут важно оценить, на сколько сильно препарат не дотягивает до хорошего эффекта. Если изначально ад малоэффективен то и такой вариант будет малоэффективен.

Анастасия Владимировна, а как все же оценить что он мало эффективен, когда пила ципралекс там было очень много симптомов и они уходили постепенно и мне было понятно, а сейчас только тревога есть и подавленность,но предполагаю что на тревогу, ну и естественно апатия опять же думаю из за тревоги

Сейчас тоже не мало симптомов , оценивайте их по отдельности , не привязывая к тревоги , так будет проще

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На максимальной дозе Золофта 200 мг вы находитесь около 6 недель, что является минимальным сроком для оценки промежуточного результата, при этом полный противотревожный эффект часто наступает только к 8 неделям приема. Учитывая ваш анамнез медленного отклика на терапию, целесообразно подождать еще 14 дней для окончательного вывода об эффективности данного препарата. Если эффект проявится частично, возможно усиление действия Золофта добавлением нейролептика (например, арипипразола), но если по истечении 8 недель и попыток усиления тревога сохранится, потребуется замена антидепрессанта. В таком случае можно выбрать пароксетин как наиболее мощный препарат из группы СИОЗС либо перейти на другую группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для одновременного воздействия на серотонин и норадреналин.

Венера Тальгатовна, спасибо большое, как же набраться терпения и ждать ещё месяц с лишним как же отследить что нужно время ещё, как разобраться

Для оценки динамики ведите ежедневный учет тревоги по шкале от 0 до 10, если за неделю средний балл снизился или периоды покоя стали длиннее препарат начал работать и нужно ждать

Венера Тальгатовна, спасибо большое

Венера Тальгатовна, можно ещё вопрос если усилить потом буспирон если конечно останутся остатки, то на нем сколько ждать эффекта что бы понимать что пора сменить на другой

Буспирон не используется для усиления эффекта, это чаще всего временная мера, эффект от него появляется ближе к 3-4 недели.

Венера Тальгатовна, поняла спасибо. Значит все такие какая схема лучшая будет в моем случае

Можно добавить арипипразол и как раз выждать 2-3 недели. Если эффекта не будет, то замена

Венера Тальгатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение 6 недель приема Золофта в дозе 200 мг отсутствует тенденция к значимому улучшению состояния, в такой ситуации оптимальной тактикой может быть смена группы антидепрессантов, например, на группу СИОЗСН - Венлафаксин или Дулоксетин или на группу трициклических антидепрессантов, например, на Кломипрамин.

Этого срока обычно оказывается достаточно для определения тенденции работы препарата.
Если же есть тенденция к улучшению, в таком случае возможно оставить Золофт еще на 3-4 недели.

Елена Викторовна, спасибо большое я подожду ещё а скажите на какой бы вы рекомендовали переходить

На мой взгляд оптимальным вариантом может быть Венлафаксин.

Елена Викторовна, спасибо