Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит и Паксил — вопрос №1144012

Диагностирован тотальный язвенный колит. Сейчас умеренное течение. Терапия в виде Сульфасалазина (2 таблетки по 500 мг три раза в день) , и три недели ставлю микроклизмы с дексаметазоном (2 ампулы по 1 мл на 40 мл воды утром). Сейчас дексаметазон отменяем (2 раза через 1 день, 2 раза через два дня, 2 раза через три дня). Состояние по кишечнику улучшилось , оформился стул (1-2 раза в день). Психотерапевт назначил мне антидепрессант ,,Паксил,, (Пароксетин). Пропила 10 дней. Скажите, можно ли принимать этот препарат при язвенном колите, учитывая что он разжижает кровь, и в инструкции написано, что из побочек возможны желудочные и кишечнике кровотечения, диарея Сегодня был жидкий стул. И боль в прямой кишке. Возможно ли это от Паксила? И нуно его отменять

Возраст: 31

Хронические болезни: НЯК, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При НЯК препарат не противопоказан.
Но если на него у ВАС будет побочка в виде диареи, то лучше подобрать другой препарат.
Попринимайте еще пару дней и понаблюдайте за своим самочувствием и стулом
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Скажите пожалуйста, а можно ли при НЯК понимать противоаллергические препараты? Если да, то какие ? Покраснели и чешутся уши (внешнее ухо).Я думаю что это аллергия на Паксил

Гастроэнтеролог
если аллергия пошла, то конечно препарат стоит отменить.
из антигистаминных можно цетрин, например.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паксил может давать побочный эффект по типу диареи. Если диарея будет усугубляться, необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный препарат не противопоказан при ЯК. Диарея может быть побочным эффектом, рекомендую динамику состояния, при нарастании симптомов рассмотреть замену препарата с лечащим врачом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, при НЯК он не противопоказан, но побочные явления на фоне приёма могут быть.
Пару дней можно попринимать и понаблюдать за самочувствием, если улучшений не будет, то заменить