СА блокада 2 степени

Здравствуйте, 2 года назад делал Холтер, по результатам которого был поставлен диагноз СА блокада 2 степени , в связи с чем было рекомендовано дальнейшее наблюдение. Спустя 2 года решил ещё раз повторить - по итогу блокады нет. Пришел к аритмологу чтобы узнать в чем дело, на что она ответила «Чего у вас нет, так это блокады». Сегодня был уже у врача-кардиолога, по вопросам давления, и решил заодно спросить про это. на что она ответила :«Ну, возможно у вас приходящая и уходящая блокада», что поставило меня в тупик, ведь до этого я думал что у меня ее действительно нет. Хотелось бы услышать 3 мнение. Спрашиваю все это в связи с тем, что есть вероятность, что другой врач назначит антидепрессант в связи с моим состоянием, соответственно и хочу понять, есть ли у меня противопоказания для их назначения ? Результаты прикрепил

пролапс митрального клапана 1 степени. открытое овальное окно под ?, рекомендовано дообследование на оборудовании экспертного класса
22 года
27 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно на старом холтере есть эпизод са блокады, однако так как пауза менее 3 сек, они часто встречаются у здоровых люлей, особенно во время сна или если есть обострение проблем с ЖКТ (так как это повышает активность блуждающего нерва).
Такие изменения на ЭКГ совершенно не опасны. И действительно, они могут то появляться, то исчезать,в зависимости от внутренних и внешних факторов.
Обычно они не требуют наблюдения, особенно если нет пауз свыше 2.5 сек и потерь сознания, а также обычно не являются противопоказанием для назначения антидепрессантов!

Алёна Германовна, спасибо большое Вам за ответ! Хочу ещё вопрос задать: дело в том что кардиолог по результатам смад обнаружил ночную гипертензию и выписал на ночь атаканд. Но так как все анализы у меня в норме (сдавал оак, креатинин и оам), а по узи сердца патологий нет, то как я понял, физиологических причин такой гипертензии у меня нет. Но вот дело в том, что меня уже несколько лет беспокоит невроз, как раз и в то время, когда был сделан самый первый СМАД. Отсюда вопрос: может пока что не начинать принимать таблетки, а попробовать устранить, как мне кажется, психологическую причину моего состояния? Результаты СМАД прикрепил

Полностью с вами согласна. Скорее в основе небольшого такого повышения лежит как раз невроз. И лучше начать работать с ним

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
На старом холтере указано, что была единичная са блокада, но на примере я склоняюсь к тому, что это не истинная са блокад, а именно синусовая аритмия -разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
поэтому не вижу ничего опасного, прием препаратов и антидепрессантов не противопоказан

Наталья Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответ! Хочу ещё вопрос задать: дело в том что кардиолог по результатам смад обнаружил ночную гипертензию и выписал на ночь атаканд. Но так как все анализы у меня в норме (сдавал оак, креатинин и оам), а по узи сердца патологий нет, то как я понял, физиологических причин такой гипертензии у меня нет. Но вот дело в том, что меня уже несколько лет беспокоит невроз, как раз и в то время, когда был сделан самый первый СМАД. Отсюда вопрос: может пока что не начинать принимать таблетки, а попробовать устранить, как мне кажется, психологическую причину моего состояния? Результаты СМАД прикрепил

Принятый ответ

По смад нет стабильного повышения давления, есть только эпизодические подъёмы, скорее всего как раз за счет эмоционального компонента.
Поэтому пока не вижу необходимости в постоянном приеме препаратов для снижения давления, а вот успокоительные можно рассмотреть