Консультация терапевта /

Нужно лечить ВЭБ — вопрос №273384

Здравствуйте! Последние два месяца днём повышается температура 37-37.1, утром и вечером норма 36.6, заложен нос. Врач рекомендовал сдать кровь на ВЭБ. Результат: IgG к ядерному 210, IgG к каспидному 134. Помогите расшифровать анализы ВЭБ! Необходимо лечение ВЭБ или нет?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Активность вируса определяется по наличию антител класса IgM к ВЭБ и положительном ПЦР крови на ВЭБ, повышению печёночных транасаминаз АСТ и АЛТ. В остальных случаях лечение не требуется.
По данным анализам Вы когда - то перенесли ВЭБ - инфекцию, возможно в форме бессимптомного носительства.
По поводу температуры обследуйтесь у Лора, стоматолога, гинеколога, проверьте состояние почек и мочевыводящих путей на наличие хореических очагов инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие иммунноглобулинов G свиднтельствует о ранее перегесенном вируса. В острой стадии повышается иммуноглобулины М. Также необходимо анализ ПЦР, который определяет присутствие самого вируса в организме.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение IgG к ВЭБ не говорит об острой форме инфекции и "лечить такой анализ" не нужно. Вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ мочи, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Обязательно консультация ЛОР, гинеколога. После обследования назначается лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно понимание Ig M тогда можно говорить об активности болезни в настоящее время
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. По поводу ВЭБ коллеги хорошо все объяснили. Нос заложен и температурная кривая изменяется в течение дня. Рекомендую попробовать препараты морской воды, например АКВАЛОР, РИНОСТОП, но обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Заложенность носовой полости может давать воспалительный процесс в зубах, ЛОР-органах. Проверьтесь пожалуйста у Стоматолога, Оториноларинголога. Попробуйте спрей Генферон-лайт - это интерферон альфа-2-бета для нормализации иммунного ответа и таурин - аминокислота, восстанавливает клетки, поврежденные воспалительным процессом. Кроме того, витаминно-минеральные комплексы Витрум, Компливит, Дуовит курсом 2-3 недели. С уважением, профессор-фармаколог.