После инсульта стоит ли делать шунтирование?

Мужу (65 лет) после гемморагического инсульта (прошло 7 мес) предлагает нейрохирург шунтирование головного мозга. Много отзывов что после установки шунта в голову много осложнений бывает:головные боли, эпилепсии, поломки шунта, воспаления. В нашем случае что лучше выбрать - операцию или лечится дальше на диакарбе? В настоящее время не ходит пока муж, сажаем его, понимает многое, и только начинает разговаривать. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ (одно было сделано в декабре, второе - вчера). Также у него гипертония, киста почки 5 см, сосуд шеи забит на 55-60 процентов.

Гипертония
64 года
28 Апреля ·Просмотров: 407·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным МРТ присутствуют изменения, которые могут усиливать симптомы расширение желудочковой системы и признаки нарушения оттока ликвора (гидроцефалия). Именно этот компонент заболевания является потенциально корректируемым хирургически.
Нейрохирург предлагает шунтирование головного мозга, так как при подобной картине гидроцефалия может быть одной из причин того, что восстановление после инсульта идет медленно
Диакарб, который используется сейчас, снижает выработку ликвора и может временно облегчать состояние, но он не устраняет причину нарушения его циркуляции. Поэтому при выраженной гидроцефалии его эффект обычно ограничен и нестабилен.
Риски шунтирования действительно существуют возможны инфекционные осложнения, нарушение работы шунта, избыточный отток ликвора (головные боли, слабость), реже судорожные состояния. Однако в клинической практике эти осложнения встречаются не у большинства пациентов и во многих случаях поддаются коррекции.
Ключевой момент в принятии решения не сама МРТ, а ответ пациента на пробное выведение ликвора (если оно проводилось или будет проведено). Если после удаления части ликвора временно улучшается походка, ясность сознания или речь, это является сильным аргументом в пользу шунтирования.
В данной ситуации нет явных противопоказаний к операции: гипертония, сосудистое поражение и киста почки не являются ограничением для установки шунта. Операция рассматривается не как опасная крайняя мера, а как попытка улучшить функциональное состояние, особенно способность к движению и реабилитации.
Окончательное решение обычно принимается после оценки реакции на ликворную пробу и обсуждения с нейрохирургом ожидаемого функционального эффекта именно в его случае.

Спасибо большое за ответ!

Ликворную пробу ему не брали. Подскажите а медикаментозное лечение какое-то поможет устранить гидроцефалию? Без операции тоже ведь восстановится, но медленнее? Нет риска для жизни, если не делать операцию? Он только начинает говорить (шептать), улыбается, ухмыляется. До этого лежал вообще без попыток открыть рот. Опасаемся, что после операции будет всё заново…если не хуже…

Принятый ответ

Лекарства не решают проблему, сама она обычно не проходит, опасности для жизни нет, но есть риск замедления восстановления, а шунт это попытка улучшить реабилитацию, которую лучше подтверждать ликворной пробой.

Скажите, а шунт этот временно можно установить, пока не восстановится? А потом убрать? Всё-таки инородное тело в голове, ощущают больные эту трубку

Здравствуйте. По данным мед документов пациент перенес острое нарушение мозгового кровообращение по геморрагическому типу с формированием внутримозговой гематомы таламуса слева, внутрижелудочковым кровоизлиянием.
В некоторых наблюдениях, особенно у возрастных людей, после внутрижелудочкового кровоизлияния формируется гидроцефалия ( расширение желудочков мозга), в основном, связанная с нарушениями секреции и всасывания ликвора.
По данным описания МРТ выявляется зона глиозно-кистозных изменений в области таламуса, умеренно выраженная аризорбтивная гидроцефалия, перивентрикулярный глиоз.
При нормотензивной гидроцефалии есть характерны симптомы, указывающие на необходимость шунтирующей операции: нарушения походки, нарушения тазовых функций, когнитивные дисфункции.
Перед принятием решения проводятся диагностические тест ты с выведением ликвора и исследованием состояния. При улучшения состояния на фоне выведения ликвора принимается решение о проведении операции.наиболее часто используется tap-тест.
Перечисленные Вами осложнения могут возникнуть, но в большинстве наблюдений они корректируются.
Длительный прием диакарба также не является желательным, тк несет свои осложнения со стороны выделительной системы, возможны водно-эликтролитные нарушения.
Таким образом, решение о проведении операции принимается нейрохирургом после проведения дообследования ( ликвородинамических проб) и оценки всех соматических рисков.

Спасибо большое за ответ!
Нейроны у него после гемморагич инсульта восстанавливаются по-тихоньку, гидроцефалия эта не мешает им, снова не заливает их?
И по тесту не совсем поняла, как он проводится? Как выводят ликвор? То, что мы принимаем (диакарб) это не вывод ликвора?🙏🏻

По представленным Вами данным срочности в операции не выявляется.
Тест проводится для оценки состояния до выведения ликвора и после. За 24 часа до теста невролог оценивает состояние пациента, после чего проводится люмбальная пункция с выведением ликвора, через сутки после теста так же оценивается состояние. Если есть некоторое улучшение ( улучшение когнетивных, тазовых функций) в таком случае тест положительный и пациенту нужна операция.
Диакарб это дегидратирующий ( те выводящий лишнюю жидкость препарат). Он применяется при гидроцефалии. Но Вам желательно еще раз обсудить необходимость операции в настоящее время или целесообразность провести ее позже. Желательна оценка неврологического статуса. Возможно, если у пациента есть положительная динамика на фоне реабилитации , операцию можно отложить на время. Все риски операции и ее отсрочки желательно решать с лечащими врачами, после тщательного дообследования.

Шунт ставится на всю жизнь. Обычно, он не мешает пациентам. Шунт провдится под кожей в брюшную полость, куда присходит отток ликвора.
Но повторю еще раз, желательно, чтобы установка шунта проводилась после дообследования, что снизит риски послеоперационных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

На основании представленных МРТ от декабря 2025 и апреля 2026 года у пациента определяется умеренная внутренняя гидроцефалия с кистозно-глиозными изменениями в области левого таламуса после перенесённого геморрагического инсульта. Желудочковая система умеренно расширена, однако между исследованиями не выявлено значимой отрицательной динамики. Клинически отмечается положительная тенденция: пациент начинает разговаривать, садится, понимает речь. Шунтирование показано только при наличии признаков повышенного внутричерепного давления (головные боли, рвота, застойные диски зрительных нервов), прогрессирующем ухудшении состояния или быстром расширении желудочков по данным контрольных МРТ.
Риск осложнений шунтирования у взрослых составляет 19-32%, включая инфекции, дисфункцию шунта и необходимость повторных операций. Учитывая возраст пациента, наличие гипертонии, атеросклероза и продолжающееся восстановление, установка шунта без абсолютных показаний может замедлить реабилитацию и создать дополнительные риски.