Консультация гинеколога /

Лонгидаза 3000 МЕ суппозитарии 10. стоит ли применять? — вопрос №1151567

Диагноз: киста правого яичника(49,5*48,2 мм содержимое неоднородное)
Врач гинеколог прописал Ярину 3 мес(пью уже 2 пачку, 6 табл выпила) анализы хорошие, но сдавала, кога пила 1 пачку и выпила 8 таблеток....с 21 окт начала пить Ярину. Пила мильгамму - 10 дней. вчера была у врача, она ещё прописала лонгидазу 3000 МЕ суппозитарии ректально или вагинально 10 шт через день.
Описала в общем ситуацию. цель наша: рассосать кисту. У меня вопрос о взаимодействии всех этих лекарств и нужно и пить лонгидазу, так как мой пытливый ум вычитал это - Препарат не имеет доказанной эффективности при применении в гинекологии. Поэтому в первую очередь рекомендуем использовать другие препараты, которые эффективны и безопасны при вашем диагнозе. А мне всегда интересна доказательная сторона... Отзывы хорошие, но отзывы можно в наше время проплатить.
Просто, очень не хочется пить не эффективное средство. и вычитала я, что где-то пишут, она усиливает действие обезбол средств. так ли это? помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы не получить не нужных побочек. И стоит ли применять через день или можно чрез 2. И ещё такой вопрос: Можно чередовать, просто, если выпадет на месячные, ставить ректально оставшиеся свечи?

Возраст: 42

Хронические болезни: болела гепатитом с, вылечили. Вируса нет!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лонгидаза не нужна. Вы можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, здравствуйте. прикрепила. это первое узи, когда у меня 2 нед были месячные, мне сделали выскабливание, после этого узи через 4 дня. на узи заключ железистая гиперплазия эндометрия. и после в след месячные 24 окт сделала узи- киста правого яичника, размеры в описании вопроса писала...но фото не прикрепил врач почему то( нашла узи, там без фото

Акушер, Гинеколог
Вам надо начинать прием клайры, что лечить кисту и предупредить рецидив железистой гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как Вы правильно написали, Лонгидаза не имеет никакой доказательной базы. Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. прикрепила. это первое узи, когда у меня 2 нед были месячные, мне сделали выскабливание, после этого узи через 4 дня. на узи заключ железистая гиперплазия эндометрия. и после в след месячные 24 окт сделала узи- киста правого яичника, размеры в описании вопроса писала...но фото не прикрепил врач почему то( нашла узи, там без фото
Акушер, Гинеколог
Судя по фото похоже, что в кисте есть взвесь, такое может быть характерно для эндометриомы. Плохо, что нет описания. Такие кисты сами не рассасываются. Какие у Вас жалобы?Обильные, болезненны менструации?Боли при половом акте?
Клиент
Екатерина, прикрепляю сканы, что нахожу,, скан 6 описание к 1 узи. Болей нет никаких, от слова совсем
Акушер, Гинеколог
Описание по узи очень скудное, но точно понятно, что киста Не простая - не фолликулярная, значит самостоятельно не пройдёт, к сожалению. Вы можете принимать дальше Ярину, она поспособствует отграничению роста данной кисты. Чтобы точно сказать какая именно это киста, это только гистологическое заключение.
Клиент
Екатерина, у меня есть заключение гистологическое только после выскабливания. Интересная штука, чтобы понять какая киста, нужно сделать по-любому резекцию, отдать на гистологию, по любому исход один - операция, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, окончательное заключение- это только гистология. Узи это предварительный диагноз. Сейчас удалять не обязательно, образование можно просто наблюдать, если оно Вас никак не беспокоит. Если будет расти, то лучше удалить. Сейчас можно продолжить приём Ярины или других КОК, гестагенов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое, за детальный ответ на вопрос. Вы мне очень помогли!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не стоит. Ни одна киста еще от лидазы-лонгидазы не рассосалась.
На вид ваша киста эндометриоидная. Ярина может замедлить или предотвратить ее рост, но она не рассосётся, ее нужно будет удалить.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Я , тоже, склоняюсь к этому. Мне прописали Ярину на 3 месяца попить, потом посмотреть. Я никогда не пила КоК и не верю, что она может рассосать мою кисту. Мне можно отказаться от Ярины и не пить ее, к примеру, после 3 мес? или это уже пожизненно(( столько много ужасных отзывов и что с них "сходить" очень сложно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет с яриной никаких проблем и "сходить" с нее вполне беспроблемно.
"Рассасываются" только фолликулярные кисты, фолликулы-переростки. Иные - нет, ни с яриной, ни без.
Если подтвердится эндометриоидная киста, вам и после удаления порекомендуют противорецидивное лечение из КОК или подобных препаратов. Думаю, отказщываться не нужно.