Эндометриоз

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 41 год, одна беременность и одни роды. 3 недели назад сделала УЗИ (на 8 день цикла) органов малого таза и обнаружили 2 кисты по 1 на каждом яичнике в диаметре по 5 см. (Эндометриоидные?) сдала следом анализы крови са125- 98.1, са19-9- 101, не4-40.2 , индекс Roma при подсчете примерно 5%.. записана к хирургу -гинекологу. Сегодня я еще раз сделала УЗИ ( на всякий случай) день цикла-20, и там нашли еще и инфильтрат в кишечнике, я так понимаю тоже эндометриоидного характера. Но я не могу понять, отдельно он или припаян к яичнику. Действительно, кишечник в последнее время часто вздувается, стул в норме и регулярный. Помогите разобраться и понять прогноз данной патологии…. Насколько все серьезно? А так де откуда это все берется? Как избежать рецидивов после операции? Что будет с кишечником? Врачи говорят, что это прям бич нашего времени… Прилагаю результаты последнего узи и фото.

Нет
41 год
28 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Эндометриоз действительно сейчас встречается очень часто и часто дает осложнения в виде эндометриоидных кист или поражения других органов (кишечник, легкие и тд).
Сейчас рекендуется сделать МРТ малого таза на 5-8 день цикла для уточнения размеров и положения инфильтрата, степени прорастания эндометриоза.
Кисты более 5 см подлежат удалению хирургическому, если будет подозрения на эндометриоз кишечника, то оперируют одновременно гинеколог и хирург /колопроктолог, они удалят кисты и инфильтрат кишечника.
Далее для профилактики рецидивов назначается прием препаратов диеногеста длительно (Визанна, Зафрилла и тд)

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А по фото там действительно есть инфильтрат в кишечнике, или там только яичники на фото? Просто пару недель назад предыдущий узист ничего такого не увидел…

Есть подозрение, узи это все-таки несколько субъективный метод диагностики, поэтому обязательно дополнительно сделать МРТ и во время лапароскопии также будет видно инфильтрат

Поняла, спасибо.

Была рада помочь, здоровья Вам!
Если вопросы остались, пишите

Да, маленький вопрос еще есть)
На первом узи кисты были ровно по 5 см в диаметре обе, одна однокамерная, другая двухкамерная , а сейчас, одна 6 , другая 4 и обе двухкамерные…. Это погрешности узи или что

Плюс/минус 1-1,5 см как правило связаны с погрешностью аппаратов. Со временем в кистах могут появляться камеры и они становятся 2-х камерными или многокамерными

Камера может появится за 2 недели, а киста при этом уменьшится при отсутствии менструации в эти дни? Удивительно немного)

Эндомтериоидные кисты как правило не уменьшаются сами по себе, поэтому изменение размера можно связывать с погрешностью аппарата или врача-узиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Раз эндометриоз прогрессирует, распространяется на другие органы и растут кисты, то его обязательно нужно лечить. В первую очередь будет хирургическое лечение, удвоение кист и очага на кишечнике, далее гормональное лечение длительное, чтобы не было дальнейшего развития заболевания

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если будет длительное лечение, то забеременеть уже не получится? Мне хоть и 41, но менструация регулярная и овуляция каждый месяц.

На фоне лечения эндометриоза - не получится. Но в подобных ситуациях просто прекращают гормональное лечение на время беременности, после родов продолжают. Это не так страшно, как кажется

Спасибо, успокоили

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

По описанию УЗИ речь чаще всего идет о наружном генитальном эндометриозе с эндометриоидными кистами яичников и очагом в области кишечника, это распространенная ситуация и в большинстве случаев контролируемая.

Такие кисты и инфильтрат формируются из ткани, похожей на эндометрий, которая располагается вне матки и реагирует на гормоны цикла. Повышение СА-125 и СА19-9 в подобных случаях нередко связано именно с эндометриозом, а низкий индекс ROMA и нормальный HE4 снижают вероятность злокачественного процесса. По УЗИ описан инфильтрат около 25 мм в проекции кишечника - в подобных случаях чаще предполагается поверхностное или инфильтративное поражение стенки кишки, но степень вовлечения (поверхностно или глубже) по одному УЗИ точно не определяется.

Серьезность ситуации определяется не столько наличием очага, сколько глубиной его проникновения и симптомами. При вздутии без болей и нарушений стула чаще речь идет о поверхностном вовлечении, но в подобных случаях для уточнения обычно используют МРТ малого таза с оценкой кишечника. Это позволяет понять, требуется ли только удаление кист или более объемное вмешательство.

В подобных случаях лечение чаще комбинированное: хирургическое удаление очагов при показаниях и последующая гормональная терапия для снижения риска рецидива. Рецидивы возможны, так как причина связана с гормональной активностью и индивидуальной чувствительностью тканей, поэтому после операции обычно рекомендуют длительное подавление активности эндометриоза.

Практически полезно: до консультации хирурга целесообразно иметь МРТ малого таза с контрастированием, контролировать уровень гемоглобина, фиксировать симптомы со стороны кишечника.

Здравствуйте. Большое спасибо за подробный ответ. Меня в лечении после операции очень смущает прием гормональных препаратов, которые по сути есть искусственный климакс, насколько я понимаю. А это все вытекающие симптомы. И что же превращаться в старушку? Очень трудно такое принять, с учетом того, что цикл у меня без перебоев и овуляция ежемесячно. А если препараты не принимать то все вырастет снова? Немного не укладывается в голове такое положение вещей… Как из здорового человека превращаться в сидящего на гормонах… не уже ли нет каких-то других методов лечения и способов борьбы с этим странным заболеванием , непонятно откуда взявшимся?

После операции не всегда требуется «искусственный климакс» - чаще используются более мягкие гормональные схемы, а без терапии риск рецидива действительно выше, но не 100%.

В подобных случаях под «гормональным лечением» понимают разные варианты: не только препараты, вызывающие временное выключение функции яичников, но и более щадящие схемы (например, прогестагены или комбинированные препараты), которые не приводят к выраженным симптомам климакса. Согласно данным доказательной медицины, именно длительная гормональная терапия после удаления очагов снижает риск повторного роста эндометриоза, так как заболевание гормонозависимое. При регулярном цикле и овуляции это не признак «здоровья» в контексте эндометриоза, а фактор, поддерживающий его активность.

Без последующего лечения в подобных ситуациях рецидивы наблюдаются достаточно часто в течение нескольких лет, особенно при наличии кист и глубоких очагов. При этом «искусственный климакс» (агонисты ГнРГ) обычно назначается ограниченно по времени и не является единственным вариантом; чаще в долгосрочной перспективе применяются более переносимые режимы, позволяющие сохранить качество жизни.

Эндометриоз возникает не из-за ошибки пациента, а из-за сочетания факторов: гормональной чувствительности тканей, иммунных особенностей и ретроградного заброса менструальной крови - полностью «устранить причину» на сегодня невозможно. Поэтому лечение направлено на контроль активности заболевания, а не на его полное исчезновение.

Большое спасибо за ответ и что уделили время. Буду стараться принимать факт данного заболевания).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. УЗИ картина действительно типична для эндометриоза: эндометриоидные кисты яичников и инфильтрат в области кишечника. Это доброкачественное, но хроническое состояние. По онкомаркерам: при эндометриозе СА-125 и СА19-9 могут повышаться, при этом HE4 и индекс ROMA низкие, что говорит против онкологии.
По кишечнику: чаще это очаг эндометриоза, который может вовлекать стенку кишки. Отсюда вздутие. Важно уточнение при помощи МРТ малого таза с контрастом, при необходимости консультация колопроктолога. Обычно лечение подбирается индивидуально: либо гормональная терапия, либо хирургия, согласно анамнезу и оценки всех рисков. Операция показана при болях, росте кист, вовлечении кишечника. После операции обязательно гормональная терапия для снижения риска рецидива. Прогноз в целом благоприятный, но заболевание требует регулярного наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования речь действительно идет о эндометриозе.
В такой ситуации обычно рекомендуется проведение оперативного лечения , далее с целью профилактики рецидива назначают гормональное лечение, препарат визанна.
В целом заболевание доброкачественное но хроническое. Может снижать качество жизни .