Снижена фракция выброса левого желудочка
Женщина 51 г. Пременопауза. По ЭКГ гипокинезия, асинхронное сокращение межжелудочковой перегородки. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка снижена ФБ по Сомпсону 53-54%, скорость в выносящем тракте левого желудочка 60 см/с . Индекс массы миокарда левого желудочка 92 г/м2. Рост 167. Вес 67. Без хронических заболеваний, гипотонок. Очень часто нет разрыва между давлением , 15-20 ед. Уважаемые врачи, скажите, это серьезные проблемы с сердцем? Боли слева бывают, гипергидроз рук, головокружения, слабость , одышка на физ нагрузку. Спасибо.
Добрый день, по данным эхокг -норма, то, что Вы описываете -это дисгормональеые нарушения, обязательна консультация эндокринолога и гинеколога, контроль уровня гормонов щитовидной железы и женских половых гормонов
Анна, как же норма? Если написано снижение функции выброса. И насколько знаю это может привести к сердечной недостаточности. Эндокринолог - все в пределах нормы. А пременопаузу отложить нельзя
Норма от 55-70, 53-54-это крайне несущественное снижение
Здравствуйте в норме ли у вас гемоглобин и щитовидка?
Гульнара, да. Все анализы и УЗИ норма.
Ковидом не болели?
Гульнара, болела в марте.
Гульнара, кардиолог по описанию жалоб ( в поликлинике) предположил миокардит после Ковид. Это возможно? Оак был норма, но Срб 39. Все остальные анализы тоже хорошие. ЭКГ тоже. Не может ли ухудшиться фв и перейти в сердечную недостаточность? Лечение не назначили кроме магния.
Возможно и был миокардит, поэтому я спросила про ковид, снижение незначительное, вряд ли перейдёт в сердечную недостаточность
Гульнара, благодарю вас! Дали надежду. Просто три дня непроходящая одышка и боли в груди. Надо ли хоть что-то попринимать?
У вас наверное не сколько одышка, сколько ощущение нехватки воздуха?
Гульнара, нет. Возможно. Одышка это когда часто дышишь? Я правильно понимаю? У меня скорее тяжело вдохнуть. Иду и повышается пульс сразу. Даже Анаприлин не особо понижает при физ нагрузку его. И скорее вы правы. Потому что чдд норма. Скажите пожалуйста, чем я могу себе помочь, кроме назначения магния? Благодарю
Да у вас именно респираторный невроз по описаниям, в таких случаях хорошо помогают успокоительные, мне нравится эффект адаптола, принимать по 1 т 2 р в день
Гульнара, благодарю. Я клинический психолог). Неожиданно. Простите за навязчивость, правильно ли , что снижение фв можно оставить как есть и не лечить?
Принятый ответ
Я считаю что такое незначительное снижение можно не лечить
Здравствуйте. По УЗИ сердца пролапс митрального клапана, митральная, трикуспидальная, лёгочная регургитации физиологичны-вариант нормы. Фракция выброса 53-54% можно считать нормой, так как возможна небольшая погрешность в измерении (норма от 55%). Учитывая ваши жалобы необходимо сделать ЭКГ, сдать кровь на общий анализ крови, гормоны щитовидной железы.
Олеся, ЭКГ в этот же день - норма. Щитовидка и оак тоже. То есть незначительные изменения? Это не может впоследствии дать сердечную недостаточность? И понижаться дальше?
Маловероятно, учитывая, что других существенных изменений по УЗИ сердца нет. На какой этаж поднимаетесь с одышкой?
Олеся, вообще не поонимаюсь ). Лифт. Но месяц назад ради интереса меня хватило только на 3 этажа.
Для исключения ишемической болезни сердца информативнее сделать велоэргометрию или тредмил-тест.