Что вас беспокоит?
Миомэктомия - риски?
Здравствуйте! Я проживаю зарубежом и задаю здесь вопрос, чтобы понять, стоит ли лететь в Россию на операцию. Мне 35 лет, есть желание сохранить фертильность и стать мамой, но у меня множественные небольшого размера миомы, большинство из них интрамуральные. Сегодня по УЗИ увидели, что самый крупный узел находится в нижней части матки на задней стенке. Часть его находится в мышечной стенке матки, а часть к сожалению деформирует полость и даже мешала при введении катетера для контрастного вещества при УЗИ. Размер узла 4 см. Заключение УЗИ и картинки на руки не выдают, поэтому не могу прикрепить. Миомы дают симптомы в виде изматывающих, обильных кровотечений. Здесь на этом сайте мне советовали рассмотреть вариант гистероскопического удаления узлов, выпирающих в полость. Когда я спросила местного врача о возможности операции, мне ответили, что при таком расположении узла есть риск, что операция, даже гистероскопическая, вызовет большое кровотечение и возможным исходом ее станет гистерэктомия. Вопрос: Насколько при таком типе узла распространен такой исход, что действительно открывается кровотечение и женщина остается без матки? Понятно, что врач обязана была предупредить обо всех рисках, даже минимальных. Но для меня потеря фертильности - очень большая ставка на кону, поэтому мне очень важно понимать, условно это 1% случаев или 50%. Сегодня на приеме я к сожалению ответа не получила, возможно потому что в стране моего проживания гистерорезектоскопию делают всего в нескольких клиниках и вообще очень консервативно относятся к любым рискам.
Принятый ответ
Риск того, что при гистероскопическом удалении узла потребуется удаление матки, крайне низкий и обычно составляет значительно меньше 1%, а не десятки процентов.
По описанию в подобных случаях чаще предполагается субмукозный или интрамуральный узел с деформацией полости (FIGO тип 1-2). Такие узлы действительно могут вызывать обильные кровотечения и снижать вероятность наступления беременности. В подобных ситуациях во многих рекомендациях обычно рассматривается удаление узла, если он деформирует полость матки.
Гистерорезектоскопия считается стандартным методом для узлов, выступающих в полость. Риск кровотечения при этой операции есть, но он, как правило, контролируемый и крайне редко приводит к экстренному удалению матки. В крупных наблюдениях частота серьёзных осложнений (включая неконтролируемое кровотечение) составляет доли процента. Гистерэктомия как экстренный исход при гистероскопии описывается как казуистика, а не типичная ситуация. Существенно выше риск при открытых операциях или при очень крупных и глубоко расположенных узлах.
Практически важные моменты:
уточнение типа узла по классификации FIGO (это влияет на выбор метода);
при типе 1 чаще возможно одномоментное гистероскопическое удаление;
при типе 2 иногда выполняют поэтапное удаление или рассматривают лапароскопию;
при выраженной анемии сначала обычно корректируют уровень гемоглобина;
в некоторых случаях перед операцией применяют препараты, уменьшающие кровоснабжение узла.
При узле около 4 см, деформирующем полость, операция часто рассматривается как способ улучшить репродуктивные шансы, а риск потери матки при гистероскопии крайне низкий при выполнении в опытном центре.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком типе расположения узла можно удалить узел с сохранением матки. Перед хирургическим лечением рекомендую рассмотреть с лечащим врачом курс консервативного лечения с использованием агонистов гонадотропин- рилизинг гормонов, которые могут уменьшить размеры и кровоснабжение узла, это окажет положительный эффект при проведении операции.
Дополнительно советую на 5- 7 день от начала менструации пройти узи органов малого таза экспертного уровня
Принятый ответ
Здравствуйте
Шанс определить трудно, но он действительно есть, скорее 10-15%, рядом с местом расположения миомы (по Вашему описанию) проходит сосудисто-нервный пучок, если сама миома располагается очень рядом с ним, то изолированное удаление только миомы невозможно.
Но опять же, если узел не касается этого сосудисто-нервного пучка, то благоприятное удаление вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узел 4 см, если он бОльшей частью находится в мышце матки и только немного деформирует полость сложно убирать одномоментно даже не из за кровотечения, а из за того, что остаточная часть мышцы матки останется очень тонкая, и срезая его изнутри можно перфорировать матку (сделать в ней дырку). И чем больше он вдается в полость , тем лучше . Потому что, если он больше в полости (деформирует ) тем меньше затрагивает мышцу матки.
Что делают в такой ситуации у женщин с нереализованной репродуктивной функцией.
Иногда назначают препараты типа бусерелина , на фоне аГнРГ миомы как бы становятся плотнее и немного уменьшаются. Но назначают их не для уменьшения узла, а чтобы технически проще проходила гистерорезектоскопия. И на фоне этих препаратов проводят гистерорезектоскопию иногда в несколько этапов с периодичностью раз в 1-2 месяца.
Есть еще препараты на основе мифепристона (гинестрил) , обычно его назначают, если деформация полости небольшая и в ближайшее время планируется беременность. Порой он тоже оказывает хорошее влияние в отношении уменьшения узла .
Удаление матки после гистерорезектоскопии это уж слишком! Даже при осложнениях и кровотечениях есть другие способы их ликвидации, уж точно не удаление матки у молодой женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если вы планируете беременность, значит рекомендуют удалить узел , так как он может быть причиной бесплодия
В подобных случаях рекомендуют проведения медикаментозного лечения, препарат уменьшающий рост узла и его капсулировпние и далее удаление гистероскопическим способом
Во время гистероскопии удаляют миому по частям при это коагулируя ( прижигают ) сосуды
Поэтому риск кровотечения 1%
Здравствуйте.
Однозначно без описания результатов узи нескольких специалистов, ответить трудно.
Если оценивать ситуацию с ваших слов , в таком случае, подобные узлы, деформирующие полость матки, чаще всего, успешно корректируются, проведением гистеростерорезектоскопии.
Возможные осложнения в виде кровотечений, бывают редко, ещё реже, подобные операции могут заканчиватся ампутацией матки, скорее менее 1%.
Здравствуйте
Риск гистерэктомии (удаления матки) при плановой гистерорезектоскопии крайне мал и обычно составляет менее 1%!!!
Для узлов такого типа и размера в России и мире часто применяют тактику двухэтапного удаления:
Первый этап: Удаляется только та часть миомы, которая выпирает в полость матки и деформирует её.
Период ожидания (2–3 месяца): Назначаются специальные препараты (например, агонисты ГнРГ), которые уменьшают кровоток в узле. В это время матка сокращается и «выталкивает» оставшуюся часть узла из стенки в полость.
Второй этап: Оставшаяся часть миомы удаляется уже легко и безопасно
Такой подход сводит риск кровотечения и потери матки практически к нулю, так как хирург не «зарывается» глубоко в мышечный слой за один раз!
В крупных федеральных центрах России (Москва, Санкт-Петербург) гистерорезектоскопия — это рутинная операция, которую делают тысячами в год.
Похожие вопросы по теме
- 14 Июля 202117 ответов
- 27 Декабря 202215 ответов
- 8 Июня 202428 ответов
- 4 Мая 29 ответов