Консультация акушера /

Роды с миомой матки — вопрос №1200204

Добрый вечер! Мне 35, множественные миомы матки, но только одна большая 5 см, растет в полость. Часть врачей рекомендуют сделать миомэктомию и только потом планировать первую беременность. А я хочу забеременеть сейчас( Скажите, какова вероятность выкидыша и других проблем с невынашиванием и родами? Как сделать правильный выбор? Благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи
Клиент
Алевтина, здравствуйте! Прикрепила.
Забыла добавить, что большая миома растет в полость живота, снаружи матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот узел по описанию на широком основании,но на беременной матке,может произойти нарушение питания этого узла,что может привести к боевому синдром и даже некрозу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С миомой беременность и роды возможны,но ,если есть миома ,растущая в полость (субмукозная)-этот узел однозначно нужно удалять.Будет мешать имплантации,а если и наступит беременность ,то угрозе прерывания.Уаление возможно путем Гистерорезектоскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оставляя миому, вы снимаете вероятность зачатия, увеличиваете риски угрозы прерывания беременности. Лучше удалить этот узел и спокойно вынашивать малыша. Операция не полостная, восстановление быстрое.
Клиент
Юлия, не дописала, что растет в брюшинную полость
Клиент
Юлия, здравствуйте!

Насколько спокойно потом можно вынашивать беременность с рубцами на матке? Какие есть угрозы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если узел растет не внутрь матки, то можно и оставить, но что с ним будет во время беременности неизвестно. Лучше удалить. Останется рубец от операции , роды с рубцом возможны, будут смотреть по факту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Узел 5 см-это слишком много для беременности. Миома в полости матки будет мешать наступлению беремености. Но даже если это произойдёт миома . Кроме того, во время беременности миомы всегда несколько увеличиваются. будет мешать плоду расти, сдавливая его. Ничего хорошего для беременности такая миома не несёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть миома матки 5 см ещё и которая деформирует полость матки , то конечно лучше её удалить перед планированием беременности
Клиент
Алексей, не уточнила, что она растет в брюшинную полость, снаружи матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё равно лучше удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размер миомы довольно большой. Надо понять какая она, субмукозная (в полости матки), тогда однозначно сначала удаление. Если нет (в самой стенке), то нужно посмотреть где расположена и отталкиваться от этого. Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Евгения, здравствуйте! Прикрепила??
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Полость матки не деформирована, поэтому возможна беременность. Во время беременности узлы, как правило, расти перестают. Так как за рост узлов отвечают эстрогены, а во время беременности они не вырабатываются. Гормон беременности - прогестерон, который, наоборот , используется для уменьшения роста узлов.