Планирование с низким Амг

Амг 0,6. Была гистерорезектоскопия миомы и два месяца уколов Золадекс. Может ли быть связано снижение Амг после уколов Золадекс? Очень смущают настолько разные результаты УЗИ (количество фолликулов , количество миом, киста, которой не было еще Месяцем ранее).ЭКО не рассматриваю. Что можно предпринять для увеличения шансов на естественную беременность?

Миома
38 лет
4 Мая ·Просмотров: 181·Ольга, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель АМГ отражает овариальный запас яичников, на него обычно не оказывает влияние никакие факторы. Но после отмены любых гормональных препаратов его рекомендуют оценивать не ранее чем через 2-3 месяца, так как после периода адаптации на отмену показатель модет бвть чуть выше. Но в целом в возрасте 38 лет запас фолликулов может снижаться. Повлиять на этот показатель никак нельзя. Беременность может наступить при низком количестве запаса фолликулов, но со снижением запаса фолликулов может повышаться риск хромосомных поломок. Иногда беременность может наступить и с одним фолликулом. Уточните пожалуйста сколько времени прошло после отмены препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. На тот момент, когда сдавала анализы, после курса уколов прошло 3 месяца. Меня еще просто смущает, что узи мая прошлого года в описании 11 и 9 фолликулов, а в январе этого года описывают в одном яичнике всего два, как так,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, еще по шипучим таблеткам Актиферт-Гино, не навредят ли они мне если у меня нет СПКЯ?

Обычно 3 месяца достаточно. Количество фолликулов может меняться в циклах, это не истинное количество фолликулов, оно отражает именно количество антральных фолликулов на данный момент. Данный препарат содержит инозитол и фолиевую кислоту, он конечно может применяться, но нет доказанной эффективности его положительного влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В плане Актиферта меня интересует не сделает ли он мне хуже, если а меня нет СПКЯ, а он в основном показан именно при СПКЯ?

Ольга, нет он не сделает хуже, основное действие инозитола направлено на инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стала переживать по этому поводу, после того как на женских форумах начиталась, что если не СПКЯ, а наоборот идет истощение яичников, то ситуация может усугубиться еще больше.
Правильно ли я Вас поняла, что можно до конца пропить актиферт, раз уж начала и хуже от него не будет учитывая мою картину?

Ольга, да можно , в дальнейшем достаточно приема фолиевой кислоты 400 мкг, йодид калия 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может быть еще какие-то есть препараты, чтобы попринимать, в надежде на увеличение шансов забеременеть? Что смогли бы посоветовать?

Ольга, повлиять как то на запас ооцитов и их качество никак нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, хочу попробовать пересдать АМГ для точности, в какой день цикла лучше это сделать? В какие дни лучше оценить количество фолликулов по узи? И в какой день проверить прогестерон в крови (может быть там тоже какая-то коррекция нужна, я его не проверяла)?

Более информативно его оценивать на второй-пятый день цикла. Узи для оценки количество фолликулов лучше проводить на пятый – седьмой день. Прогестерон определяется за семь дней до предполагаемой менструации. Уровень прогестерона лишь показывает наличие или отсутствие овуляции.

Принятый ответ

Да, Золадекс мог временно снизить АМГ. На фоне подавления функции яичников после агонистов ГнРГ результат АМГ лучше оценивать не сразу, а через 2–3 месяца после восстановления цикла.

АМГ 0,6 в 38 лет снижен, но это не значит, что естественная беременность невозможна. АМГ больше говорит о запасе яйцеклеток и возможном ответе на стимуляцию, а не напрямую о способности забеременеть.

Разные результаты УЗИ возможны: количество фолликулов зависит от дня цикла, аппарата, врача, действия Золадекса. Киста могла появиться за один цикл, чаще это функциональная киста. Лучше повторить УЗИ у одного сильного специалиста на 5–7 день цикла.

Что можно сделать для естественной беременности: отследить овуляцию по фолликулометрии, жить половой жизнью за 1–2 дня до овуляции и в день овуляции, проверить спермограмму партнёра, проходимость труб, витамин D, ферритин, ТТГ. Если за 3–6 месяцев беременность не наступит, лучше обратиться к репродуктологу и обсудить мягкую стимуляцию овуляции или инсеминацию, если трубы проходимы и спермограмма хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спрашиваю про Золадекс т.к. нашла несколько ответов врачей на подобный вопрос, которые пишут, что адекватно оценивать через 6 месяцев после окончания лечения.
У меня цикл восстановился 3.12.25, а анализы я сдавала 21.02.26
Может ли быть, что просто еще не «проснулись» фолликулы ( которых всего два видят на узи в январе) и не вернулся к своему уровню АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще пожалуйста. Вы написали проверить витамин Д, ферритин, ТТГ. ТТГ у меня в норме, в анализах видно, а вот витамин Д и ферритин низкие. Витамин Д принимаю, а с ферритином сложнее. Я принимала феррум лек, ни уже через неделю высыпают прыщи на лице, отменяю его и все проходит, возвращаю препарат и снова прыщи. Подскажите, чем можно заменить чтобы не было такой реакции? У меня еще сильное выпадение волос с декабря, железо хотелось бы поднять как-то.

На узи мы видим антральные фолликулы, то есть подросшие. Премордиальные не видим, они могут подрасти и в следующем цикле условно будут уже видны.
Феррум лек не поднимает ферритин так как хотелось бы.
Можно попробовать Сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, в какой день цикла в таком случае лучше сделать узи, чтобы понять что у меня с фолликулами ?

так же на 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Насколько я вижу по результатам узи, сделанным ранее, фолликулы описывают, когда делаю узи на 8 день цикла и далее, а на 5-7 почему-то в описании отсутствуют либо единичные, почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный гормональный статус. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин и андрогены - норма.

АМГ лучше пересдать через 6 мес после отмены золадекса, я думаю, он будет выше.

Увеличить овариальный резерв невозможно. Он дается каждой девочке еще до ее рождения. Можно не расходовать его избыточно. К этому приводит курение, ожирение, прием гормональных препаратов, особенно стимулирующих овуляцию, прием КОК по некоторым данным избыточно расходует овариальный резерв.

Учитывая все данные, шансы на самостоятельную беременность велики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Наталья.
Подскажите пожалуйста, что можете сказать по данным узи? Приложены результаты мая прошлого года до операции, декабрь после операции и январь. В январе всего 2 фолликула, может ли это означать что они просто еще «спали» после курса Золадекс, цикл восстановился 3.12.25? Очень смущает такая большая разница в результатах узи. И что можете сказать по поводу кисты которую видит узист в январе? В декабре не было ее, может ли быть ошибка?

Фолликулярный резерв неправильно оценивать по количеству фолликулов на узи, в принципе. Их количество от циклу к циклу может быть кардинально разным, тем более после отмены золадекса на 2 месяц ситуация более чем объяснима.
Киста на последнем узи похожа на эндометриоидную или фолликулярную с кровоизлиянием. Она небольшая, нужно наблюдать, провести контроль узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла Вас. Подскажите пожалуйста, на какой день цикла мне лучше сделать узи чтобы адекватно оценить и ситуацию с кистой (есть она или нет и что там с ней) и обстановку с фолликулами посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Насколько я понимаю, в 5-7 день цикла фолликулы могут быть еще настолько маленькими, что не всегда их описывают в узи. В какой день лучше сделать узи?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина говорит в пользу снижения овариального резерва , но , и с таким показателям беременность может наступить
Самое главное, чтобы была овуляция
В подобных случаях рекомендуют рекгулярную половую жизнь ( 2-3 раза в неделю )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне использования препарата возможна погрешность в измерении уровня Амг. Можно попробовать пересдать анализ в динамике. Даже на фоне сниженного уровня Амг беременность в естественном цикле возможна, если есть регулярная овуляция и менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Цикл регулярный, по календарю прям четко практически день в день, 25-26 дней.
Овуляция ощущается по тянущему яичнику, в основном справа, вздутию живота и тянущим болям внизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, в какой день цикла лучше сделать узи чтобы понять что на данный момент с фолликулами и как обстоит картина с кистой, которую видят в январе по узи ? 5-7 день цикла или все же чуть позже, чтобы фолликулы подросли и было более понятно их количество и наличие либо отсутствие доминантного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда, подскажите пожалуйста еще по поводу Актиферт-гино. Если я принимаю его, не будет ли хуже? В показаниях у него в основном синдром поликистозных яичников, а у меня их нет, не навредит ли он в моей ситуации?