Консультация гинеколога /

Менструация после гистерорезектоскопии — вопрос №550538

Добрый день. Проживаю не в России, поэтому нуждаюсь в консультации. Провели удаление полипов методом гистерорезектоскопии 29 июня, по результат биопсии доброкачественный, но вид не указан:( пропила антибиотики клиндамицин 3 дня. Выделения были около 5 дней. По графику моя обычная менструация должна была придти вчера 13 июля, так и пришла, как по часам, несмотря на то что гистероскопия была 2 недели назад. Но очень мало по кол-ву (одна прокладка на день) и небольшие сгустки, их много. В субботу были на приёме у гинеколога-репродуктолога и она отправляла на узи - эндометрий был 8мм и гормоны все соответствовали лютеиновому периоду. Но очень переживаю из-за этих сгустков. Стоит ли бить тревогу ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не стоит бить тревогу, всё у вас протекает нормально, поэтому не переживайте Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не стоит, это скопление крови эти сгустки. За сколько времени прокладка заполняется полностью?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Спасибо за ответ. Сегодня второй день, вчера была мазня, сегодня за весь день прокладка полностью не заполнилась.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально после операции, переживать не стоит, скопление крови остались и как сгустки выходят в дни месячных ,эндометрий так отторгается., не переживайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Такое может быть после гистерорезектоскопии, так как отторгается струп- место коагуляции и удаления полипов, поэтому и могут быть такие выделения. Эндометрий 8 мм нормальный. Но в течение месяца после такой операции появление выделений кровянистых, незначительных еще возможно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, на узи так же размер матки 53*49*59мм. Медсестра обратила внимание, что большая матка по узи, я ранее не рожала, но когда пришла врач - сказала ничего страшного, поскольку гистероскопия была не так давно 29 июня. Как вы считаете ? Это действительно связано может быть с операцией ? Живем в Китае, для них все обычно ничего страшного;)) поэтому переживаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На самом деле размеры чуть больше, но это не принципиально на самом деле. Само по себе измерение данных размеров дело субъективное и индивидуальное, плюс что операция была (хотя большой роли не играет тоже). Имеет больше значение структура миометрия: есть ли миома или аденомиоз выражен. И если этого нет то можете не обращать внимания на данные размеры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию патологического я не вижу.
Месячные могут прийти в тот период когда и должны были
Интенсивность их после операции тоже могла поменяться.
Необходимо посмотреть как будет в следующем месяце
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, большое кол-во сгустков кровяных и коричневые тоже были, тоже вариант нормы и нужно наблюдать в следующем месяце ? Болей каких-то специфичных нет, неприятно потягивает низ живота спазмом, но не критично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно понять на сколько большие были сгустки, насколько сильно кровило.
Это может оценить по количеству прокладок на 5 капель в день.
Если вы из меняли каждый час, то конечно это не нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое возможно после полипэктомии
Скажите пожалуйста, вам назначили противорецидивную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Мне прописали пить джес на 2 месяца, но у меня не очень хорошие взаимоотношения с противозачаточными в прошлом, на отмене пропадают месячные на длительные сроки, причины найти не получалось. можно ли заменить их на дюфастон ? Единственное, я сдавала гормоны и вроде как не было каких-то проблем с прогестероном (анализы прикреплены, наверное по аббревиатуре вы поймёте что за гормон) Не нанесёт ли дюфастон вред,если начать применять его со следующего цикла? в этом цикле не получилось по дням
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дюфастон - отличный вариант. С 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки. Его применение оправдано, так как ваши собственные гормоны вырабатываются скачками, в то время как тут будет ровное планомерное поступление
Альтернатива - установка ВМС Мирена, если не планируете беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После гистерорезектоскории это все - нормальное явление. Вам в полость матки вводили камеру и специальняй инструмент, который прижигал место, откуда рос полип, это не простое выскабливание. И сейчас пока это место заживет, пройдет время, будет отходить струп (как корочка на коже когда заживает ранка) , могут быть ещё периодические кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, это все нормально, не пугайтесь. Главное, что полип был доброкачественный и место, где он рос - прижгли. Это значит, что он больше расти не должен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего патологического нет, не переживайте. После операции это нормально
Клиент
Асиет, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то что по кол-ву очень скудные - одна прокладка за день не заполняется, на вскидку можно сказать, и сгустки при походе в туалет, это тоже нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это нормально, когда опорожняется мочевой пузырь выходят сгустки когда матка расслабляется так скажем. Все идёт как положено