Боли вверху в шее на протяжении 2ух месяцев

Добрый день, два месяца назад начал замечать боли вверху шее под вечер и ригидность ее, щелчки при поворотах. Неделю держалось, пошел к неврологу, назначили рентген. Остеохондроз 1ой степени был итог. Назначили ксефокам, мидокалм и массаж 10 занятий. 2 недели лечился. Таблетки не помогали, после массажа было даже ухудшение. Состояние становилось хуже, сидеть перед компьютером совсем стало нелегко, давило на глаза, чуть тошнило. Не сказать, что шея сильно болит, но постоянно. То тянет, то спазмирует. Но постоянно хрустит и скованная. Сильная боль была только два раза, после первого массажа и после алкоголя. В плечи, в руки, никуда в низ не отдает. Только вверх, в голову. Жена заставила пойти к другому неврологу. Сделал МРТ, анализ крови, узи шеи. (приложу итоги) в крови холестерин и лимфоциты повышены. Сейчас пью мелбек, колю дексаметазол и эуфиллин, на ночь сирдалуд. Не помогает, а шея стала только еще больше скованней и болезненей. МРТ: картина нерезко выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Левосторонняя субартикулярная протрузия диска С2-С3. Признаки минимальной контактной ирритации С5- корешков с обеих сторон на фоне фораминальных диско-остеофитических комплексов с сегменте С5-С6. УЗи: локальное утолщение интимы-медии в устье правой подключичной артерии, в области бифуркаций левой ОСА 33 года

33 года
28 Апреля ·Просмотров: 150·Артем, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Радикулопатия С5корешка может быть
Она проявляется :
Болью и по наружной поверхности плеча и медиальной частью лопатки.
нарушением чувствительности по верхней части наружной поверхности плеча.
Нарушается наружная ротация и отведение плеча , частично сгибание предплечья. Снижается рефлекс с 2 главой мышцы плеча.

Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый, когда есть стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму через 3 месяца на фоне диеты
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Витамин д низкий.

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Массаж в острый период нельзя выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).

Если есть сильный мышечный спазм, массаж этой зоны может спровоцировать еще больший отек и усиление боли.
В таких случаях могут быть эффективны мягкие мануальные техники, постизометрическая релаксация, когда плавно растягивают мышцы после их кратковременного напряжения.
Занятия ЛФК, их рекомендуется подбирать индивидуально с помощью врача-лфк или реабилитолога.
Рекомендуется чтобы монитор на работе был строго на уровне глаз.
Также могут быть эффективны блокады паравертебральные под узи контролем, проводятся неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ и рентгену выявлены остеохондроз 1 степени, небольшая протрузия C2–C3 и минимальные признаки раздражения корешков C5–C6 без выраженного сдавления нервов. Нестабильности позвоночника нет. По УЗИ начальные изменения сосудистой стенки, клинически незначимые.
В целом это соответствует не опасной неврологической патологии, а мышечно-тоническому синдрому шейного отдела на фоне перегрузки и спазма мышц.
Отсутствие эффекта от противовоспалительных, миорелаксантов и массажа указывает, что основной механизм симптомов хроническое мышечное напряжение, а не воспаление или серьёзное повреждение нервов.
Обычно рекомендуют : регулярная лечебная физкультура для шеи и плечевого пояса, коррекция осанки и режима работы (перерывы при компьютере), щадящая физиотерапия и мягкий массаж без силового воздействия. Важно использовать подходящую подушку и избегать резких мануальных техник.
Прогноз благоприятный, но улучшение происходит постепенно при систематической реабилитации.
Обратиться повторно к врачу стоит при появлении слабости в руках, стойкого онемения или нарастания неврологических симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Добрый день!
Начальные атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке. При повышении холестерина в основном за счет ЛПНП и ЛПОНП и данных изменений на узи обычно рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и контроль узи сосудов 1р/год
Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.

Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют габапентин - это хороший препарат. Эффект оценивать через 10-14 дней
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

Если боль по-прежнему будет беспокоить, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку