Разбор анализов крови и узи
Разобрать анализы панель гормонов и описание узи со снимком. Жалобы-плохая трудоспособность, плохой сон,ком в горле,состояние ногтей сильно изменено,ребристые вертикально и впалые. Вес 89,рост 164. +10 кг за 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приоритетные проблемы - дефициты ферритина, 25-ОН (витамина Д);
Выше перечисленные жалобы вероятнее всего связаны со сниженным уровнем ферритина.
Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа. В норме ферритин более 45.
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, фастфуд, красное вино.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
По поводу ногтей существует масса возможных причин - чаще всего дефициты витамина А,Е,Д, группы Б, грибковые/бактериальные поражения, воздействия агрессивных веществ, возрастные изменения.
По поводу щитовидной железы немного подробнее, чтобы было понимание о чём идёт речь:
В организме человека работает иммунная система - она защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом» и тогда иммунная система вырабатывает особые вещества, специфические белки - антитела.
АТ‑ТПО (антитела к ферменту тиреопероксидазе) и АТ‑ТГ (антитела к белку тиреоглобулину) как раз и есть такие антитела, которые могут стать причиной развития так называемого аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). При таких состояния может потребоваться заместительная гормональная терапия левотироксином натрия, чаще всего при уровне ТТГ более 10. В таких случаях лечения не назначают, рекомендуют пересматривать ТТГ каждые 6-12 мес.
По УЗИ щитовидной железы отклонений нет. Поэтому повышенные АТ-ТПО являются носительством.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасные, лечение не требуется, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год, принимать селен. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день, для повышения Ферритина можно попробовать ферретаб по инструкции. Холестерин повышен еще сдайте кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы указывают на дефицит микроэлементов. Вероятнее всего, состояние кома в горле, низкая трудоспособность и резкое изменение структуры ногтей связаны с дефицитом витамина B12 и железа. Высокий уровень холестерина в данном случае может быть вторичным следствием замедленного обмена веществ из-за нехватки витаминов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют восполнение дефицитов витаминов группы B, D и железа под контролем врача, так как без них работа щитовидной железы. Как правило, врачи обсуждают с пациентом контроль ТТГ и Т4 свободного через 2-3 месяца после начала коррекции дефицитов, а также выполнение УЗИ органов брюшной полости для оценки причин роста холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, СвТ4 1 разв год, УЗИ ЩЖ 1 раз в 2-3 года.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендуют сдать на липидограмму и сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина, что вероятнее всего сказывается на появлении данных жалоб, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.