Постоянный рецидив ИМВП у малыша

Добрый день. Ребёнок мальчик 05.05.2025 г.р. Родился на 36.3 неделе, при выписке на 7 сутки анализы и узи в норме. На 18 день жизни появился резкий запах мочи, сдали ОАМ, повышены лейкоциты, белок, бактерии,температура в норме. Положили в стационар, кровь тоже была воспалительная, высокий СРБ, низкие лейкоциты, по УЗИ почек и МВС отклонений нет. Лечили Амоксиклав 5 дней, на 5 день анализы в норме выписали домой. Через две недели рецидив, моча плохая, температура два дня до 38, в стационар не положили, выписали Панцеф на 10 дней, опять УЗИ(в норме) и консультация нефролога. С июня по декабрь нефролог каждый месяц расписывает нам лечение без антибиотика( пиофаг, фурагин, макмирор, максилак, синобактин) и с июня по декабрь у нас идеальный ОАМ. В январе у нас уже другой нефролог. В середине января опять запах мочи, плохой анализ, назначают Панцеф на 10 дней,после хорошего ОАМ в конце января проводят цистографию. По результатам ПМР исключен, заключение нейрогенный мочевой пузырь. Через 10 дней после цистографии растут лейкоциты выше 100, температура до 39, назначают антибиотик аугментин на 7 дней. После приема лейкоциты остаются до 50, нефролог назначает бисептол 10 дней 2р/д, потом 10 дней только на ночь, дальше канефрон, пропили антибиотик 20 дней, дальше начали пить канефрон, на 14 день как закончили антибиотик 27.04.25 опять запах мочи, ночью резкое поднятие температуры под 40, сильный озноб, вызвали скорую, я врачу объяснила всю ситуацию, что у нас ИМВП, думала заберут в стационар, но врач скорой сказал, что в инфекцию ехать не желательно, а просто в детское отделение нас не положат из-за температуры, поставили укол, через 6 часов опять резкий подъем температуры до 39.5, озноб, даю ношпу и нурофен, растираю конечности, связываемся с педиатром, она говорит не давать температуре подниматься, нурофен каждые 6-7 часов в независимости от температуры, так и пьем со вчерашнего дня, естевенно температура не поднимается, сдаем ОАМ, результаты прикрепила, связываемся с нефрологом она назначает супракс на 5 дней, потом канефрон 10 дней, так же ОАК и УЗИ. На кровь и УЗИ идем во вторник, посев мочи сдавали, скорее всего будет готов только в пятницу или на следующей неделе. Я уже не знаю куда мне бежать, с января ребёнок каждый месяц на антибиотиках, конечно же мы принимаем про и Пре биотики, но все равно антибиотик так долго… какое может быть еще лечение, кроме бесконечного антибиотик/канефрон? Может быть попробовать после антибиотика пить фурагин? Хочу вести ребёнка уже в другую область к другому нефрологу, лишь бы кто-нибудь нашел нам подходящее лечение. В посеве начиная с мая и по сегодняшний день кишечная палочка, когда ОАМ плохой доходит до 10х8, когда моча спокойная 10х2-10х5, так как свежий посев еще не готов, прикреплю прошлый, как нам убрать эту кишечную палочку из мочи? Какие еще могут быть обследования, чтобы найти причину?

Нет
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 188·Надежда

Принятый ответ

Добрый день
Жаропонижающие даются по необходимости , а не по времени , нурофен до 3х раз в сутки
Парацетамол до 4 х
В стационар не инфекционный, могут положить , если не будет признаков респираторной инфекции , так как инфекция мочевыводящих путей может быть с температурой , но при этом ребенок не заразен
Лечение острой инфекции всегда антибиотиком. И конечно при Тим Аким частых рецидивах рекомендована консультация невролога для получается второго мнения

Нина Сергеевна, к сожалению у нас кладут только в инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нейрогенный мочевой пузырь может приводить к неполному опорожнению, застою мочи и, как следствие, к повышенному риску инфекций мочевыводящих путей.
Для исключения или коррекции неврологических причин нейрогенного мочевого пузыря- рекомендуют консультации с неврологом.

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, что нам в нашей ситуации может посоветовать невролог?

Невролог может выявить неврологические причины дисфункции, назначить медикаментозную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка 11 мес 3 нед сейчас можно предположить рецидивирующую фебрильную инфекцию мочевых путей, возможно пиелонефрит. При температуре до 40, ознобе, плохом анализе мочи и ESBL E.coli в анамнезе обычно советуют очную оценку в детском стационаре сегодня, а не ждать посев дома. У детей с лихорадочной ИМВП рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, а при повторных эпизодах решают вопрос о расширенном обследовании у нефролога/уролога.

Супракс при ESBL-кишечной палочке может не подойти, поэтому антибиотик лучше подбирать по посеву и состоянию. Фурагин/нитрофурантоин обычно не используют для лечения высокой температуры и подозрения на пиелонефрит, он больше для нижних отделов мочевых путей/профилактики. Дальше обычно обсуждают посев до антибиотика, УЗИ с остаточной мочой, запоры, режим мочеиспускания, очного детского уролога.

Алексей Владимирович, мы лежали в стационаре, больше, чем дать антибиотик и взять анализы они ничего не делают, анализы и узи мы итак сделаем, к нефрологу написаны на середину мая

При температуре 39-40, ознобе и плохой моче у малыша до года стационар нужен не только ради анализов и УЗИ, а для наблюдения, оценки состояния, контроля крови, СРБ, креатинина, посева мочи и быстрого изменения антибиотика, если по чувствительности он не подходит.

Если дома состояние стабильное, ребенок пьет, мочится, температура сбивается, нет вялости, тогда до готовности посева важно хотя бы быть на связи с педиатром/нефрологом. Середина мая при рецидивах и высокой температуре - поздно, в подобных случаях обычно рекомендуют искать очную консультацию детского нефролога или уролога раньше, хотя бы платно или через приемное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи ОАМ: микроскопия осадка-лейкоциты более 5 тыс клеток в мкл, более 3 тыс в поле зрения, эритроциты 40 в п/зр, бактерии значительное кол-во. Бакпосев- Эшерихия коли 10 в 8 степени.
Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия попадает из анального отверстия в уретру, подмывать следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров.

Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь.

Ребёнку давали антибиотик цефалоспориновый, Панцеф, согласно антибиотикограммы к этой группе возбудитель имеет резистентность либо требуется больше экспозиции -то есть увеличение дозировки. Амоксициллин + клавулановая к-та- имеется чувствительность. Нитрофурантоин- тоже имеется чувствительность поэтому Фурагин можно рассматривать. Также можно обсуждать Бисептол- к нему МИК менее или равно 20, но у малышей его применяют не всегда, нужен строгий врачебный контроль и питьевой режим повышенный.

По описанию это наиболее вероятно рецидивирующая фебрильная ИМП и её нужно вести очень внимательно. Повтор инфекции, температура это не ситуации для постоянного Канефрона без поиска причины. В данной ситуации нужен нефролог детский, который работает именно с рецидивирующей ИМП у грудничков.

Если на сейчас есть клиника инфекции и данные посева. то антибиотик по результату бакпосева может быть нужен. Почему возвращается инфекция - это может быть неподходящий препарат, недостаточная дозировка либо курс, недолеченный очаг, возможно анатомическая проблема, которая не всегда видна на УЗИ: например скрытый рефлюкс, обструкция, особенности уретры, нарушение оттока мочи, нейрогенный мочевой пузырь - может давать застой мочи, неполное опорожнение, повтор ИМП. В ближайшие дни рекомендовалбы дождаться бакпосева, ОАК+СРБ, УЗИ почек и мочевого пузыря ,попросить чтобы на УЗИ посмотрели есть ли остаточная моча, нет ли расширение ЧЛС, как мочевой пузырь сохраняется, далее получить второе мнение детского нефролога/уролога в крупной центре. Взять с собой выписки, все посевы, антибиотикограммы, ОАМ, назначения. Отдельно обсудить нейрогенный мочевой пузырь. Обязательно заняться стулом если есть склонность к запорам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Слава богу от запоров не страдает, 1-2 раза ходит в туалет по большому стабильно. Наблюдаемся у лучшего детского нефролога области, поэтому я уже не знаю, куда обратиться. Сегодня температура поднимается чаще, чем вчера, каждые 3-4 часа до 38, антибиотик принимаем сутки.

Михаил Николаевич, так же УЗИ делаем часто, у разных специалистов, по УЗИ всегда все хорошо, по цистографии ПМР тоже не увидели

эффект от антибиотика отслеживает через 3 суток после приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае обязательно нужен результат посева с чувствительностью к антибиотикам, тк Супракс может быть антибиотиком,который а данном случае не подходит
Также помимо консультации нефрологая бы рекомендовала посетить невролога для лечения нейрогенного пузыря

Юлия Антоновна, спасибо, к сожалению из-за праздников, результат будет только в понедельник. Сегодня третий день антибиотика, ребёнок без температуры.