Дочка чешется

Дочке 5 лет. Начала чесать попу , половые органы в течение дня. Перед сном чешется вся - начиная с пяток, заканчивая головой. Визуально на коже ничего нет. Глистов ночью не обнаружила. Пролечивались от глистов год назад, но там именно вечером попу чесала, а не днем. Замечала мелкие белые микро точки на попе, как налет, покраснения нет. Сейчас находимся на даче - уменьшила сладкое, делаю утром и вечером ванночки с содой, даю зодак. Стало лучше , но чешется немного, особенно перед сном. Приедем в город через 5 дней. Что делать сейчас? Может быть мазь купить какую-нибудь? И потом к какому врачу идти?

32 года
4 часа назад·Просмотров: 67·Анжелика

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото попы, чтобы более детально ознакомиться?

Так как наличие мелких белых точек может указывать на перианальный стрептококковый дерматит, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест с забором мазка с перианальных складок ( при получении положительного результата рекомендуют местно использовать бондерм), плюс дополнительно сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно и соскоб на я/г.

Здравствуйте, в подобной ситуации может быть рекомендовано дать антигистаминный препарат. С собой есть какие-то препараты?
Также, уточните, были ли до этого симптомы инфекции? Возможно, ребёнок купался в открытых водоемах?(исключаем церкариоз)

Не плавали в водоемах, даю зодак 5 каплей утром и вечером 2 день

А внешне сыпь видно? Можете сделать фото?

Визуально обычная кожа сейчас, даже белых точек нет

Поняла. То есть гели и мази наносить нет смысла, если чешется всё тело.
В Подобной ситуации показан прием антигистаминных, если зодак не помогает, то можно рассмотреть другой препарат.
Например фенистил

Анжелика, добрый день

Уточните пожалуйста, есть ли покраснение ануса или половых органов?

Если есть актуальные фото , то приложите пожалуйста к вопросу

По описанипю нельзя исключать и аллергическую реакцию, она возможна как на продукты питания. так и на контакт с растениями, травой, водой

Из первой помощи здесь днействительно оправдано использование антигистаминного препарата внутрь (на основе цетиризина или лоратадина)

Добрый день!

Зуд может быть реакцией на контактное раздражение или пищевые продукты (как псевдоаллергическая реакция)

Подскажите, пожалуйста, как давно вы живёте на даче? Используете ли вы там те же порошки для стирки, средства для душа и прочие бытовые уходовые средства, что и дома?

Также уточните, ест ли ребёнок обычную привычную еду или на даче присутствуют продукты, которых нет в его домашнем рационе?

Есть ли животные на даче? Купались в природных водоемах (пруд, речка)?

Здравствуйте
Если на фоне антигистаминных лучше, то возможно попробовать супрастинекс, разрешен с двух лет
Но не исключается и невротический зуд
Пока возможно подавать антигистаминные, если ранее был эпизод глистной инвазии - то рекомендуют проверить так же, методом парасеп
Если на фоне антигисиаминных не уйдет - консультация невролога

Даю зодак 5 каплей утром и вечером. Такая дозировка корректна? А как понять , что невротический?

Ела очень много сладкого до этого, каждый день мороженое, конфеты, печенье

Да, до 6 лет, по 5 капель 2 раза в день

Невротический (психогенный, нейрогенный) зуд - когда не можем найти причину, то есть не аллергия, не кожные заболевания
Характерно, что если чешется - можем отвлечь, например игрой, и не будет чесаться, как будто об этом и забыла