Проблема со стулом

Здраствуйте. 2 года назад начались периодические слабости стула по утрам. Раз в 2-4 дня примерно, по утрам после завтрака начинает живот немного беспокоить и вскоре бегу в туалет с мягким-жидким стулом. Если алкоголь выпью точно на следующе утро будет мягкий-жидкий стул. осенью ездил в Турцию ел все и пил вино или пиво каждый день проблем не было(я удивился), даже еще после турции было хорошо недели две потом опять началось. Проктолог смотрел проблем не выявил и отправил к гастроэнтерологу. Питаюсь не жирной и не жареной пищей, сладкое редко ем. веду зож не много спорта. хронический гастрит, но желудок не беспокоит.

хронический гастрит, но желудок не беспокоит
40 лет
29 Апреля ·Просмотров: 67·Михаил

Здравствуйте! На самом деле причин мягкого, неоформленного стула очень много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, прикрепил анализы которые сдавал 1.5 года назад, напомню проблема началась 2 года.

К сожалению копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Я отметила выше, какие диагностические мероприятия рекомендуют проводить при наличии жалоб на нарушения стула.

Добрый день, Михаил.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А какая кратность стула у вас на сегодняшний день?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Примесей слизи, крови, гноя в стуле не отмечаете?

Анна Михайловна, прикрепил анализы которые сдавал 1.5 года назад, напомню проблема началась 2 года.
ответы на вопрос
раз в день
когда нету утренних проблем, стул нормальный примесей не было, крови не было.

У меня к сожалению не открывается прикрепленный документ.
Какие анализы вы сдавали?

?

Анна Михайловна, 5 зачастую

Принятый ответ

Михаил, смотрите, это может быть и гастроколический рефлекс, который и вызывает позыв в туалет во время или вскоре после еды. При попадании еды в желудок, кишечник начинает рефлекторно сокращаться, а в толстой кишке всегда есть кал, который и просится наружу, из-за активации моторики. Такой стул может быть, если в рационе присутствует много овощей и фруктов.
Чтобы исключить другие причины я бы посмотрела фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анаоиз кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, колоноскопия с учетом вашего возраста.
Общий анализ крови, если не смотрели и биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но чтобы поставить функциональное расстройство - рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать