Деменция на фоне ХИМ или опухоли

Добрый день. Вопрос касается моей мамы, 77 лет. Симптомы. На фоне ухудшения состояния с давлением (достигало в моменте до 240), начавшегося полгода назад, ухудшились память и когнитивные способности: речь сбивчивая, забывает слова, которыми обозначаются предметы, в том числе имена (и свою фамилию), плохо артикулирует мысли и забывает обсуждённое несколько минут назад. После визита к неврологу был установлен клинический диагноз ХИМ 2 ст., когнитивные, мнестические нарушения. Назначены обследования крови, УЗИ щит. железы, МРТ головного мозга. Результаты МРТ показали помимо ишемии и новообразование, которое, возможно, (в бОльшей степени, чем ишемия) и является причиной признаков деменции. Первичные вопросы докторам: 1. Есть ли возможность по всем имеющимся результатам обследований уточнить диагноз? 2. Стоит ли делать МРТ с контрастом для более точных данных и нет ли риска ухудшения состояния пожилого человека после ввода состава? 3. Дальнейшее лечение и консультации уместнее сейчас проводить с неврологом или уже с онкологом?

До нынешнего состояния - нет
77 лет
29 Апреля ·Просмотров: 162·Евгений, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется внутримозговая опухоль в левой височно-теменной области с неровными нечеткими контурами, виден перифокальный отек, смещение срединных структур на 2 мм.
Также выявляется обьемное образование в правой лобной области, небольших размеров. Вероятно менингиома.
Выявляются множественные очаги хронический ишемии в лобных и теменных долях.

Вам можно рекомендовать: для уточнения природы опухоли провести МРТ головного мозга с контрастом. С большей вероятностью можно предположить злокачественное первичное образование ( наличие выраженного перифокалтного отека, неровные нечеткие края). Более точная картина будет после МРТ с контрастом, окончательный результат после биопсии опухоли.
Так же рекомендована очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об удалении опухоли.
О необходимости проведения дальнейшего лечения вопрос скорее всего будет решаться после гистологической верификации опухоли ( при необходимости).

Здравствуйте!
1. Есть ли возможность по всем имеющимся результатам обследований уточнить диагноз?
Диагноз : Объёмное внутримозговое образование неуточненного характера.
Хроническая ишемия в этой ситуации имеет вторичное значение.

2. Стоит ли делать МРТ с контрастом для более точных данных и нет ли риска ухудшения состояния пожилого человека после ввода состава?
Да, нужно сделать МРТ с контрастом для уточнения характера опухоли, для введения контраста противопоказание только высокие цифры креатинина ( что свидетельствует о значимой хронической почечной недостаточности, контраст выводится почками, если с креатинином не проблем, то контраст не навредит, и хорошо переносится.

3. Дальнейшее лечение и консультации уместнее сейчас проводить с неврологом или уже с онкологом?
Дальнейшая тактика определяется нейрохирургом по рез-там МРТ с контрастом.

Добрый день!
Диагноз понятен это внутримозговая опухоль, сопровождающаяся отеком тканей. Собственно это и есть причина всех симптомов. Это НЕ деменция и НЕ болезнь Альцгеймера
МРТ с контрастом в таких случаях рекомендуют делать ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО
Сейчас вам нужен только НЕЙРОХИРУРГ
Та схема (Кортексин, Ницерголин, Мексидол, Мемантин), которую вам выписали до МРТ, сейчас КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА. Сосудорасширяющие уколы при опухоли могут усилить отек мозга и привести к катастрофе

Алина Сергеевна, спасибо за помощь и ответ. Пару уточнений. 1. Есть ли интервал между МРТ или возможно делать сколько угодно? 2. Если убирать из терапии ноотропы, то какие можно рассматривать препараты для, возможно, противоотёчной терапии? Дело в том, что визит к нейрохирургу может быть осуществлён лишь через несколько недель из-за фактора маленького города, и может пока до встречи с ним применить какие-то препараты, улучшающие или хотя бы тормозящие нынешнее состояние с отёком.

Принятый ответ

1.По поводу мрт не переживайте,можно делать хоть каждый день, если врачи просят. Главное чтобы контраст почки нормально выводили, а у мамы с этим вроде все ок
2. насчет таблеток до визита к хирургу. Ноотропы все эти (кортексин и прочие) лучше вообще все-таки убрать, как и выше писала, они при опухоли не нужны, могут даже отек усилить. В таких случаях обычно, для снятия отека назначают тот же дексаметазон( таблетки или уколы), НО! Только по назначению очного врача , можно невролога , или даже участкового терапевта , нужно расчитывать дозу и всё риски и побочки применения ( например 2 ампулы по 4 мг внутримышечно утром и 4 мг в обед)
+ нужна защита желудка Нольпаза или Омепразол на время использования
Ну и постарайтесь найти способ попасть к нейрохирургу раньше, например, через платную консультацию в областном центре

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент выявлен синдром масс-эффекта (опухоль смещает срединные структуры головного мозга). Именно это смещение и локализация в левой височно-теменной доле (отвечающей за речь и понимание) объясняют, почему она забывает слова и путает имена.
Глиальный ряд это только предположение рентгенолога по визуальной картине. Точный гистологический диагноз (тип опухоли и степень её злокачественности) ставится только после биопсии.

Да, делать МРТ с контрастом необходимо. Без контраста невозможно отличить границы опухоли от отека, понять характер её кровоснабжения и предположить степень агрессивности.
Современные контрастные вещества (на основе гадолиния) обычно хорошо переносятся.

Нужен нейрохирург.

Здравствуйте! 1. Установить точный диагноз можно только после биопсии. Дополнительно практически всегда в таких случаях рекомендуется МРТ с контрастом.
Вероятнее симптомы деменции связаны с образованием. Диагноза ХИМ нет в международной классификации болезней.
2. Контраст необходим для уточнения характера очага и его границ. Если нет аллергии на контрастое вещество, то обследование безопасно.
3. В первую очередь рекомендуется консультация нейрохирурга, т к есть смещение срединных структур, далее онколога.