Консультация невролога /

Деменция и эпилепсия у пожилого — вопрос №254047

Моей бабушке 83, в 82 выявили эпилепсию, приступы были 1,5 года и так как врачи нам все твердили что у нее просто маразм поэтому она теряет сознание, с приступами никак не работали, так как мы не знали что это.
Когда выявили у нее уже начинались проблемы с памятью, агрессия и т.д.
Сейчас даем депакин вечером, а утром даем ей мемантин, нам его прописали от деменции.
но переодически у нее опять появляться агрессия + галлюцинации (говорит что кто то ходит, что то прячет , прочитали что у мемантина есть такой симптом.
какой препарат ей можно при эпилепсии?
слышали за пантогамм что он и от деменции и от эпилепсии. можно ли ей начать его давать?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований, анализов крови , какое давление, сахар?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, Пантогам действительно эффективен в отношении улучшения когнитивных функций, особенно у людей больных эпилепсией. Выбор препаратов не большой, так как имеется высокий риск усиления судорожной готовности при применении ноотропов. Пантогам хорошо переносится больными и главное не снижает порог судорожной готовности.
Схема по нарастающей идет в течение недели дозу доводить до оптимальной:
Пантогам 250 мг
1-й день по половинке таблетки утром; 2-й день по половинке утром и днем, 3-й день - по половинке 3 раза в день; 4й день - 1 таблетка утром и по половинке 2 раза днем; 5й день: 1 таб утром и днем, и половинка в 16.00; 6 день так же, 7 день по по 1 таблетке 3 раза в день и в такой дозировке принимать - 2 и более месяцев. Отменять так же в течение недели. Препарат можно принимать до 1 года.
Принятый ответ

Невролог
Добрый день! Вы можете его начать давать Вашей бабушке. Вы проходили ли какие-либо обследования? МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, пантогам - ноотропный препарат с тормозящим эффектом на головной мозг попробуйте. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте! Поведение менялось до Мемантина? Сама по себе деменция тоже дает изменения личности.
Да, можно попробовать осторожно перейти на Пантогам.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Мемантин обладает возбуждающим действием на нервные клетки, поэтому сначала можно отменить мемантин, заменить его на цераксон в пакетиках например( 1 пак×2 раза в день).
Посмотрите результат. Если жалобы на агрессию и галлюцинации уйдут, значит была реакция на мемантин, но не обязательно. Может сам по себе быть психоз.
В таких случаях хорошо поможет хлорпротиксен. Но я рекомендую начать с отмены мемантина, если эффекта нет, тогда пробуйте хлорпротиксен.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, Пантогам хороший препарат, можно добавить к лечению по 500 мг 3 раза в день( если будет усиление беспокойства, то снижаем дозу до 250 мг. 2-3 раза в день). Необходимо так же добавить антипсихотик.
С уважением.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно ей пантогам, есть в виде сиропа и в виде таблеток.
Можно сироп: доза 2.5мл х 2 раза в день(утром и после обеда) 3 месяц
Невролог
Хорошо пантогам ,он питает мозг и снимает возбуждение. Деменция у неё сосудистая, поэтому необходимо сосудистые препараты, и необходимо разгрузить мозг.
Добавьте:р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, можно через день
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.