Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте! Врач заподозрил дисплазию у ребенка на основании плохого разведения ножек и не симметричных складок, сделали рентген, по рентген Рентгенолог намерила одни углы, а врач другие, и выставила диагноз дисплазия правого сустава. Хочется послушать еще мнение по этому поводу. Ребенку 4.5 месяца, девочка.

38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 135·Елена, Шарыпово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки, но не критично. Расчерчен правильно.

Норма углов для девочки в 4,5 мес 23 +\- 5 градусов. Справа у меня получился угол 28,5 градусов. Слева - 24,5 градуса.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не прерывается. Ядро окостенения слева отстаёт, но пока то же не критично.

Убедительных данных за дисплазию ТБС по фото рентгенограммы не получено.

Мы лечим не рентген, а ребенка. Если при таком рентгене ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Вы сейчас можете носить шину, если Вам назначили, или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.

Обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку вертлужные впадины глубокие, головки центрилизованы, крыши не скошены, ядра могут отсутствовать и это норма, линия Шентона не прерывная, плавная. Признаков дисплазии на снимке нет. В данном случае рекомендовано:
1. Очный осмотр ортопедом для выявления клинических признаков дисплазии, привыявлении показано ношение стремян Павлика (решается только очно)на 2 месяца с повторным осмотром через этот срок.
2. Массаж классический для улучшения питания суставов 10 сеансов
3. Парафиновые шортики на тбс 10сеансов
4. Лфк с упором на ножки 3 раза в день.
Лечение улучшает питание суставов и помогает им дозреть правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.Рентгенометрия (измерение углов) это искусство,которон зависит от правильности укладки ребенка. (Т.как имеются нарушение укладки в данном р-снимке)В данном возрасте рентген уже информативен,т. как начинают появляться ядра окостенения. Что важно знать вданной ситуации -
1)Асимметрия складок неявляется абсолютным признаком дисплазии, она встречается и у здоровых детей.2)Ограничение разведения ножек более серьезный симптом, требующий внимания.3)Нормы углов -в 4-5 мес. ацетабулярный угол (наклон крыши вертлужной впадины) в норме должен быть менее 25-28градусов.(у меня получилось 25-29 град)У девочек нормальные значения могут быть чуть выше, но значения выше
часто рассматриваются ортопедами как подозрительные. Плохое разведение ножек это зачастую более весомый аргумент для ортопеда,чем отклонение в углах на 1-2 градуса.В таких случаях рекомендуется- очное третье мнение.Это золотой стандарт в такой ситуации(желательно в специализированный центр)Не показывайте сразу предыдущие заключения, пусть врач сначала сам посмотрит ребенка и снимок.Если диагноз подтврдится, в 4.5 мес. назначают мягкие фиксаторы (например, подушка Фрейка, стремена Павлика) специальную укладку, курс массажа(например тонизирующий на область ягодиц и тбс. и электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция.Контроль вит Д ,при ее дефицитеВигантолпо1капливдень)Дисплазия в этом возрасте хорошо лечится т. как сустав еще очень пластичен.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Вот очень хорошее видео по ЛФК и массажу для профилактики дисплазии – https://vkvideo.ru/playlist/-66567186_52148379/video-66567186_167660011?linked=1 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца