Консультация инфекциониста /

Герпес на губах у ребенка — вопрос №499767

Добрый вечер.Ребенок,девочка,2,5 года.Сегодня обнаружила у ребенка герпес на губах.Меня это настрожило,может ли у ребенка в таком возрасте выскочить герпес?Что можно дать реьенку в таком возрасте?анализ сдавали на инфекции(фото прилагаю)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Людмила.
Инфицирование вирусом герпеса может произойти в любом возрасте, включая новорожденный. С учетом наличия антител - это уже произошло.
У детей до 3х лет возможно применение местных форм ацикловира, но, хотелось бы видеть фото высыпаний, чтобы понять герпес это или нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, добавила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скорее всего герпес, это какие сутки высыпаний? Пузырьки изначально были?
Клиент
Лариса Владимировна, сегодня утром обнаружила.Вчера мы гуляли,она потела.
Клиент
Лариса Владимировна, пузыречек мне кажется небольшой был.Еще она пальцы в рот брала.В песочнице играли,соответственно руки были в песке.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С пальцами и песочницей это не связано. Ребенок уже инфицирован герпесом, обострение произошло на фоне снижения иммунитета
Клиент
Лариса Владимировна, насколько это опасно?Можно ли от него избавиться?Как часто встречаются высыпания у маленьких деток?Как лечить?
Клиент
Лариса Владимировна, начала давать циклоферон.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Циклоферон отменить, он противопоказан до 4х лет!
Местно можно анилиновые красители и крем с ацикловиром.
Излечится, увы, нельзя. После инфицирования герпес остается в организме пожизненно. Частота обострений будет определяться напряженностью иммунного ответа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне на герпес не похоже. Больше похоже на ссадину.
Я бы ограничился просто обработкой очага хлоргексидином
Клиент
Михаил, что скажете по анализам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие анализы, я имею ввиду положительный ig G, у 95% населения Земли.
Так же добавлю, что Ig G начинает вырабатываться иммунной системой через 3 недели после инфицирования, но никак не на следующий день! Это говорит о том, что вирус герпеса в организме ребенка уже давно есть.
И по этому анализу совсем непонятно, обнаружен Ig M к ВПГ или нет.
Клиент
Михаил, у деток таких маленьких могут быть высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно могут. Вирусу герпеса все равно у кого высыпать у ребенка или взрослого.
Клиент
Михаил, не нужно переживать,как вы думаете?У меня у самой бывает герпес?Могло во время родов передасться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему только во время родов? Вы могли целовать ребенка, говорить с ним и в этот момент предать ему вирус.
Поводов для переживания не вижу.
Инфекционист
Здравствуйте, да в таком возрасте может быть герпес. К этому типу по анализам у ребенка есть антитела. Обрабатывайте фукарцином 2 р/д, можно дать поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, избавиться полностью от него можно?В таком возрасте может выскакивать?
Клиент
Ирина, как часто встречается такое?
Инфекционист
От него не возможно избавиться, более 90% людей являются носителями какого либо герпесвируса, когда вирус попадает в организм остаётся там навсегда. Для ребенка не опасно. У детей в таком возрасте встречается редко, чаще в подростковом периоде проявляется, либо ребенок недавно переболе, либо снизился иммунитет.
Клиент
Ирина, во время родов может передасться герпес?Начала давать циклоферон.У меня бывает такое.Что можно подавть?не опасно ли это?
Инфекционист
Никакой опасности нет, циклоферон лучше убрать, нет никакой эффективной доказательной терапии. В таком возрасте можно делать свечи виферон или генферон
Клиент
Ирина, во время родов могло передасться?У меня бывает герпес.
Инфекционист
Во время вынашивания и родов мама делится с ребенком своими антителами, на 6 месяцев они сохраняются, если продолжается гв то у ребётка сохраняются антитела. Ребенок уже инфицирова, большинство детей к 3г. Инфицированы каким либо герпесвирусом, просто не у всех он проявляется.
Клиент
Ирина, вчера потела на улице.в песочнтце пальцы в рот брала.Могло это как-,то спровоцировать?
Инфекционист
Возможно, ветерок подул и ребенок чуть подстыл
Терапевт
Здравствуйте. Возможно обострение герпетической инфекции. Она не свежая, не первичная, так как есть уже антитела. Организм уже знает, как с этим вирусом бороться, поэтому осложнений быть не должно. Местно мажьте ацикловиром или вифероном мазями. Можно виферон свечи 150 000 2 раза в день в прямую кишку 5 - 10 дней. Вирус если поселился в организме- никуда не денется. При снижении иммунитета будут обострения, высыпания. А так, в принципе, организм сам подавляет этот вирус при хорошем иммунитете. Весной и осенью давайте поливитамины, не забывайте про витамин д.
Клиент
Мария, вибуркол свечи подойдут?
Терапевт
Нет, не подойдут. Нужен Виферон 150 000 ме. По свечке 2 р/д в прямую кишку. 5-10 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови у малышки вирус герпеса уже есть в организме.Смазывайте высыпания раствором фукарцина или зелёнки, чтобы подсыхали.
Проведите курс приёма детских поливитаминов.Других никаких средств давать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такое вполне возможно, ничего стрАшного. Просто помажьте зовираксом.