Повышенное артериальное давление.
После пролечивания и обследования в ГБУЗ Коммунарка было назначено медикаментозное лечение (выписной эпикриз прикреплю), но таблетки не помогают, давление постоянно держится на уровне 170/90. Помогите скорректировать медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования имеются признаки гипертонии , что говорит о необходимости постоянной гипотензивной терапии
Терапия подобрана хорошая , согласно результатам, полученных данных обследования, но учтивая, что сохраняется недостаточный гипотензивный эффект необходима коррекция ; можно рассмотреть увеличение дозы эналаприла , так как это достаточно слабый препарат, и доза 5 мг два раза маленькая , рекомендуется увеличить до 10 мг 2 раза в день , скажите в до эналаприла , что принимали , или его и принимали ранее ?
Хорошо помогал много лет Нолипрел А 0, 625+2.5. 1 таб утром.
Можно ли остаться на нем или лучше поменять терапию
Анна, вообще можно он хороший препарат и намного эффективнее эналарила
Только нужно отменить Индапамид так как в нолипреле уже есть Индапамид
Нолипрел хорошо работаем а в комбинации с вечерним амлодипином , при необходимо можно увеличит Амлодипин до 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с выпиской. В случае, если давление не достигло целевых значений, то можно увеличить дозу эналаприла до 10 мг утром и вечером, так же прибавить амлодипин до 10 мг.
Либо подумать о замене эналаприла на более сильные препараты - валсартан, ирбесартан
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом наличия нестабильного артериального давления рекомендуется уменьшить количество соли в рационе и тщательно вести дневник давления.
Терапия, написанная в выписке, адекватна с учетом диагноза, но может быть немного слабой для такого давления. Обычно для усиления эффекта рассматривают увеличение дозы амлодипина до 10 мг, а также эналаприла до 10 мг 2 раща в сутки.
Для подбора более подходящих препаратов необходима очная консультация кардиолога с анализом дневника давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам сразу бросился в глаза повышенный д димер. И так как вены без признаков тромбоза, скажите пожалуйста, а не болели ОРВИ в период госпитализации?
Что касается терапии, то эналаприл действительно достаточно слабый препарат, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется переход на более сильный Ингибитор АПФ.
Так, есть удобная комбинация, которая содержит амлодипин,индапамид и периндоприл, называется трипликсам.
В такой ситуации обычно используется в дозе 10+2.5+10 мг.
Если это не поможет, то тогда переходят на ещё более сильный препарат, в частности эдарби Кло 40+12.5.
Скажите пожалуйста, отеки не беспокоят?
Отеков нет. Хорошо помогал много лет Нолипрел А 0, 625+2.5. 1 таб утром.
Нолипрел в очень маленькой доже уже не удержит. Плюс трипликсам это тот же нолипрел, но ещё там есть амлодипин
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае следует вести дневник давления для более корректного подбора доз препаратов. Возможно заменить энап на брлее сильный препарат, например, периндоприл в дозе 8 мг, или кандесартан 16-32 мг, или телмисартан 40-80 мг в сутки . Принимают их обычно один раз в сутки, утром, также можно увеличить дозу амлодипина до 10 мг в сутки.
Однако, если это лечение, которое рекомендовано при выписке, принимаете менее недели, возможно, препараты еще не накопились. Следует подождать до 2 недель приема