Короткий PQ у ребенка
Добрый день! Ребенку 6.9, сделали ЭКГ. В заключении Синусовый ритм 105 уд в минуту, нормальное положение ЭОС, короткий PQ. Требуется ли доп.обследование? Какое? Можно ли заниматься спортом(спорт.гимнастика)?
Добрый день, Анна! ЭКГ сделали в диспансерном плане для спортшколы?Жалобы какие-то ранее отмечали? По заключению написано, что короткий интервал PR, а не PQ. Правильно?
Елена, пошли делать экг в связи с тем, что у меня(мамы ребенка )обнаружились антитела к коронавирусу. В предположительное время болезни ребенок с интервалом в месяц переболел ОРВИ с температурой 38-39 и пленками в горле, до этого проблем с горлом не было(( напугались возможных осложнений, решили проверить. Последний раз болела в начале февраля
В заключении врача написано короткий PQ именно
Укорочение интервала Pq говорит о том, что импульс возбуждения от синусового узла к предсердиям передаётся чуть быстрее, чем должна была.
Существует синдром укорочения Pq , при котором изменения обнаруживают не только на ЭКГ, но и реально проявляются в жизни, нарушая ритм сердца. У вас же напротив, впервые выявили на кардиограмме, поэтому судя по всему это - не Ваш случай. Но для того, чтобы исключить аритмии необходимо проведение холтеровского мониторирования.
Елена, холтер - это когда на сутки прикреплен монитор с датчиками? Боюсь, что не получится(( насколько это необходимо и срочно?
Да-да,все верно, это суточная запись ЭКГ. Срочности в этом нет, интервал незначительно превышает норму, может быть на фоне тахикардии, которая возникла во время переживания ребенка. Остальные показатели в норме, ребенок чувствует себя хорошо. Можем повторить тогда сперва повторную регистрацию ЭКГ, если снова будет интервал укорочен, то только тогда холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Сфотографируйте и прикрепите, пожалуйста, полностью саму пленку экг , а не только описание
Юлия, загрузила. Извините, только так сумела сфотографировать ленту результата
Анна, по моим расчётам Интервал P-Q на нижней границе нормы, так что не переживайте.
Учитывая, что жалоб нет, Через месяц советую повторить экг в спокойном состоянии. , после этого решить вопрос о необходимости суточного монитора экг.
Добрый день! Ребёнка что-то беспокоит? При тахикардии интервал pq всегда короче, по одной экг судить сложно, необходимо сделать холтер
Анна, добрый день! Нет, дочку вроде бы ничего не беспокоит. Могло ли повлиять на результат то, что она волновалась, недовольная не хотела лежать с "противным присосками"? Беседовали перед процедурой, все рассказывала, но на экг вела себя все равно неспокойно, убрала, сопела
Это провоцирует тахикардию, а тахикардия укорочений pq интервала. Поэтому судить можно только при снятии экг в спокойном состоянии
Анна, поняла, спасибо! Наверное, стоит повторить экг через какое-то время? УЗИ не выявит возможных проблем, связанных с укорочением интервала? Холтер на сутки, боюсь, пока нереально будет сделать(
Здравствуйте жалоб и проблем с сердцем не было никаких?
Гульнара, здравствуйте! Нет, не было