Консультация онколога /

Гистология — вопрос №242900

Добрый денёк, у меня на языке язвочка, у всех стоматологов разные версии, все пробовала. Недавно была на ФГС (т.к. побаливает желудок, и решила сделать обследование) эндоскопист посоветовал сходить к онкологу и чтоб он направил меня сделать гистологию ( взять анализ с язвочки) дабы спать спокойно, т.к. язвочка может уменьшаться и так же увеличиваться. Вопрос такой стоит ли идти к онкологу, либо же сразу проводить гистологическое исследование((((

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Необходимо взять гистологию из язвочки
Клиент
Илона, то есть к онкологу смысла нет идти, сразу напрямик сдавать анализ:***?

Акушер, Гинеколог
Вы совместите два в одном: сходите к онкологу и он возьмёт биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сходить к хирургу для взятия гистологии, а можно и к онкологу. Главное сейчас просто его взять. Дальше по результатам.
Клиент
Любовь, а можно сдать на гистологию в мед.учреждениях (Инвитро, КДЛ., Лорак) предположим?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Терапевт
Здравствуйте, к онкологу необходимо идти, так как опытный врач вам сразу может сказать,что это, дать полезные рекомендации,заодно и взять материал на гистологическое исследование
Хирург
Необходимо проведение гистологии ! Препарат для гистологии может взять : онколог ,стоматолог, хирург, хирург по челюстно-лицевой патологии ! Это зависит от того, как распределена работа конкретно в Вашей поликлинике , кто есть из перечисленных специалистов в Вашей поликлинике !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте, а предположим в Инвитро нельзя пойти сдать? так как в моей поликлинике (по прописке) на год вперед запись идет к онкологу! а некоторые и вовсе не принимают..на карантине
Хирург
Дело в том , что в Вашем случае можно либо взять мазок на цитологию , которая имеет хорошую диагностическую ценность, он всё же информативности меньше, чем при взятии небольшого кусочка для проведения гистологического исследования !
Начните с цитологии ! Мазок для цитологии в Инвитро смогут взять ! Если для взятия материала нужен оборудованный кабинет , то для взятия мазка особых условий не требуется !
Онколог
Здравствуйте! Биопсию и мазок на цитологию с образования языка взять необходимо. Эти манипуляции проводят стоматологии хирурги, челюстной лицевые хирурги, онкологи. К онкологу желательно с результатами гистологии подойти, но можно и без - врач возьмёт биопсию самостоятельно.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Из язвочки можно взять мазок и провести цитологическое исследование, а гистология проводится из тканей, взятых при биопсии. Биопсия это хирургическая манипуляция, которая закьючается в иссечении измененного участка.
В том и другом случае это проводит врач (хирург, онколог, стоматолог) и далее направляет в лабораторию.