Результаты биопсии очага в желудке
Здравствуйте, пришли результаты биопсии очага в желудке. Был выявлен очаг инфильтрации в желудке до 10 мм под вопросом. Взята биопсия из трех точек. Частицы слизистой оболочки желудка с железами фундального типа в основе. Покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями, кишечная метаплазия не выявлена. В основе частиц слабо выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, атрофия желёз не выявлена. При окраске ТВ - колонии H.Pylori не выявлены. Комментарий к заключению. K31.8 - Другие уточненные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Антрум гастрит с атрофией поставили по результату фгдс и множественные эрозии. Эндоскопические признаки антрум -гастрита с наличием атрофии С-1 по Kimura-Takemoto и геморрагических эрозий тип I по Tolajmo. Очаг инфильтрированной слизистой оболочки желудка?, выполнена биопсия для морфологической верификации. . Или все таки нет атрофии? И как это лечить
Добрый вечер. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным в ФГДС описывают воспаление атрофию начальной стадии, но всегда атрофия должна подтверждаться биопсией. По данным биопсия нет данных за атрофические процессы, имеются воспалительные изменения слизистой оболочки желудка. В таких ситуациях рекомендуется перепроверить инфекцию хеликобактер дыхательный с13 уреазным тестом . Я вижу отрицательный результат по биопсии, но иногда материал для биопсии берётся в участках где нет инфекция, поэтому рекомендуется перепроверить.
В случае подтверждения инфекции, нужно будет ее лечить . Если нет , то рекомендуется использовать препараты- ипп ( разо 20мг или нексиум 40 мг -1 рвд до еды за 20мин 4 недели ) и препараты висмута ( денол, улькавис 120 мг 2 таб 2 рвд до еды 30 мин -2 недели ) .
Спасибо за ответ! Подскажите, после лечения надо ли переделывать гастроскопию?
Загрузите описание самой Фгдс . Необходимо оценить размер эрозий и количество.
Загрузила. Надо ли мне принимать ребагит?
Принятый ответ
Спасибо, я ознакомилась с результатами. Эрозии небольшие- размер миллиметры,поэтому не требуется контроль. Достаточно будет препаратов висмута , ребагит не обязателен .
Спасибо!
Здравствуйте .Есть судить по биопсии
то по ней атрофии желёз нет, биопсия является золотым стандартом исследования и атрофию не подтвердила
Эндоскопически атрофия C-1 это начальная, минимальная степень, и расхождение с биопсией встречается иногда .Очаг инфильтрации оказался доброкачественным реактивным воспалением, ничего опасного.
По лечению обычно рекомендуют в таких случаях
- ИПП , например пантопразол 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недели
-Де-нол (висмута субцитрат) 240 мг 2 раза в день 4 недели
-При болях Маалокс/фосфалюгель/ гевискон 7-10 дней
-исключить острое, жареное, алкоголь, НПВС (аспирин, ибупрофен)
Контроль ФГДС рекомендуется через 3–6 месяцев для оценки заживления эрозий.
Но если вы не сдавали дыхательный тест на хеликобактер то рекомендуется сдать , так как это является золотым стандартом диагностики . При положительном тесте нужна эрадикация , то есть еще добавить 2 аб
Подскажите а есть ли у вас боли в животе, изжога или тошнота сейчас? И принимаете ли вы какие-то препараты регулярно ?
Здравствуйте, Мария, есть тяжесть после еды. Иногда подташнивает.
Препараты никакие не принимаю пока.
Принятый ответ
В подобных ситуациях тогда еще рекомендуется добавить прокинетик , чтобы убрать тошноту и тыжесть, например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Спасибо!