Консультация невролога /

Назначение лечения по результатам МРТ и УЗИ — вопрос №2654869

Здравствуйте. Мужа начали беспокоить лёгкое головокружение, временами повышенное артериальное давление (140 на 70), мушки в глазах, легкая заторможенность сознания. Решил пройти УЗИ сосудов головы и шеи (результат прикладываю). Но по результатам точную причину данных проблем не нашли. Поэтому сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результаты обследования прикладываю. К неврологу записались, но приём только через 2 недели. А хотелось бы начать лечение раньше, дайте пожалуйста рекомендации. Какие методы лечения подходят в данном случае?
Мужу 36 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом, что по мрт шейного отдела позвоночника, что по головному мозгу всё спокойно. Возрастные изменения.
Обращает на себя внимание только признаки косвеннной внутричерепной гипертензии.
Давно были у офтальмолога?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите тест и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. У офтальмолога был давно. Тогда тоже сходит. Тест прошел, по нему всё в порядке. Волнует данный момент, очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Насколько это серьезно? В интернете пишут, что это нужно лечить обязательно.

Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, ничего опасного в этом нет, данные очаги либо врожденные либо приобретенные на фоне перепадов давления. Но в целом клиники они никакой не дают и специфического лечения они не требуют.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
По результатам мрт в шейном отделе есть небольшая протрузия, но без воздействия на нервные структуры.
По мрт головного мозга косвенные признаки внутричерепной гипертензии, обычно показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Смущает ещё данный момент: Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Насколько это серьезно?
Невролог, Рентгенолог
Это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется консультация офтальмолога (глазное дно)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый (дисциркуляторный) очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Наружная гидроцефалия, так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Требуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Рекомендую контроль АД, холестерина
По поводу повышенного АД, требуется консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии