Какое-то образование.

Атрофию лечу год. Хеликобактер пролечен, атрофия не уходит. Также гастроптоз 3 степени. И частая диспепсия. Вот в ноябре делала фгдс не было образования. Сейчас есть. Что это такое, переживаю и расстроилась.

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Атрофические изменения слизистой желудка (истощение клеток слизистой желудка) являются необратимыми изменения. Можно остановить распространение атрофических изменений, например , путем исключения (лечения) хеликобактерной инфекции, что является профилактикой обострений гастрита. Образование скорее всего похоже на липому- отложение жира в подслизистом слое. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования.

Я лечу атрофию год. Биопсия взяла на атрофию, не на образование

Принятый ответ

Доброе утро! Значит тем более врач-эндоскопист посчитал образование доброкачественным и не стал брать из него биопсию. В подобной ситуации при впервые выявленном образовании рекомендуют контроль ФГДС через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описания данного образования говорится что оно подвижно. Подвижность говорит о том, что это, скорее всего, не злокачественное образовани, так как большинство злокачественных образований фиксированы. Также по описанию нет отличий между слизистой желудка и образованием, следовательно это тоже минимизирует риск злокачественности.
Только гистологическое исследование сможет точно определить природу образования (полип, киста, доброкачественная или злокачественная опухоль).

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенному образованию желудка, которое чаще всего состоит из жировой или мышечной ткани. Обычно подобные образования носят название миом или лейомиом. В целом ори не опасны и требуют лишь динамического наблюдения. Обычно в случае обнаружения подобных образований рекомендуют дообследоваться и выполнить такое исследование как ЭУС (Эндоскопическое ультразвуковое исследование), которое проводится как обычное ФГДС, но в сам аппарат встроен датчик УЗИ, которым доктор будет "водить" по образованию, хорошо визуализируя его размер и структуру. Если подтвердится, что образование из мышечной или жировой ткани, то в подобной ситуации рекомендуют контроль ЭУС 1 раз в год.

Вот записана на консультацию к эндоузисту, сдала все необходимые анализы. Повышены базофилы и ачтв.

Принятый ответ

Повышение базофилов часто появляется в ответ на вирусную нагрузку, это не критично. Ачтв это показатель свертываемости крови ,который относится больше к гемостазу, говорить о проблемах жкт ,опираясь на данный показатель не целесообразно.

Здравствуйте. К сожалению атрофия - это необратимые клеточные изменения. Лечение Нр-инфекции направлено на профилактику ПРОГРЕССИРОВАНИЯ данного процесса, но убрать его невозможно.
По данным эндоскопического исследования выявлено образование , по описанию скорее напоминающее липому.

Да, я знаю что не обратима. Лечение хелика, только профилактика. Получается только ждать, когда будет рак?