Сравнить ЭХО КГ после инфаркта.

В октябре 25 числа произошел инфаркт миокарда с нестойкой элевацией сегмента STпо передней стенке ЛЖ. Выполнено стентирование ПМЖВ. (мужчина 54 года) Хотел сравнить ЭХО КГ которое делали в больнице и которое я делал спустя 4 месяца 25 февраля. ЭХО КГ от 27.10.25г. ПЖ 26мм , корень аорты 30 мм, ЛП 40 - 48 мм, ЛЖ 49 мм, МЖП 12 мм, ЗСЛЖ 12 мм, ПП 40 - 47 мм. Снижение глобальной сократимости ЛЖ ( ФВ по Симпсону 49% ) за счет гипокинеза средних, апикальных перегородочных передних сегментов. Незначительная концетрическая гипертрофия ЛЖ. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 типа. Незначительная дилатация предсердий. Регургитация МК, ТК 1 - 2 ст, незначительная КЛА. Дегенеративные изменения клапанов и аорты, вероятно связанные с атеросклерозом. И ЭХО КГ от 25 февраля 2026 года. Парастернальная позиция Диастолиский размер полости ЛЖ - 5,6 см Систолический размер полости ЛЖ -4,1 см Толщина задн стенки ЛЖ - !,! см Толщина межжелуд перегородки - 1,2 см Правый желуд на правом боку - 3,3 см Левое предсердие - 3,6 см Просвет корня аорты - 2,7 см Раскрытие створок аортального клапана в систолу - 1,5 - 2,6 см Движение межжелуд перегородки - нормальное Размеры полостей в четырехкамерной проекции ЛЖ - 6,8 - 4,0 см ПЖ - 4,5 - 2,9 см Левое пред - 5,6 - 3,8 см Прав пред - 4,8 - 3,8 см Гемодинамика по Тейхольцу Фракция изгнания - 52 % Фракция укорочения - 27 % Митральный клапан - движение створок разнонаправленное. Митральная регургитация небольшой степени (вариант нормы). Пролапс митр клапана на 3 мм. Аортальный клапан, стенка аорты и створки аортального клапана уплотнены. Трикуспидальный клапан не изменен. Трикуспидальная регургитация небольшой степени. Клапан легочной артерии без принаков легочной гипертензии. Небольшая регургитация на кл легочной артерии. Допплер КС Митр кл : V диастолическ потока nE: 49 I nA: 63 Трикусп кл : V диаст потока nE: 62 I nA: 46 Аорта сист потока : 120 см/ сек Выходной тракт ЛЖ : V систол потока 98 см/сек Клапан лег артерии: V систол потока 87 см/сек ЧСС 67 уд. Митральная регургитация 1 степени. Незначительный пролапс передней створки митр клап.Трикуспид регургитация небольшой степени. Увелечение полостей предсердий. Небольшая регургитация на кл легоч артерии. Незначительная гипертроф ЛЖ. Нарушение систол функции ЛЖ , гипокинез передних сегментов. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по типу замедленной релаксации. Какие то серьезные проблемы есть на ЭХО кг, на что обратить внимание и чего придерживаться в лечение? После инфаркта принимаю, Брилинту, Форсигу, Бисопролол 1,25 ( сказали можно вообще не пить), Аторвастатин, Аспирин кардио. Давление в норме, ближе к пониженному 115 / 70 Пульс 58 - 70 При легком беге поднимается до 85

Нет
55 лет
30 Апреля ·Просмотров: 184·Мария

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ЭХОКГ

Видна положительная динамика (рост ФВ с 49 до 52%,то есть сократительной функции сердца)
Присутствуют признаки гипертонической болезни,перенесенного инфаркта,сердечной недостаточности (диастолическая дисфункция)
Пролапс Мк 1 ст является диагностически незначимым

Препараты принимаете все правильно (положительная динамика на фоне приема Форсиги)
Бисопролол лучше принимать,так как в данном случае он играет ролл противоишемического препарата

Как давно сдавали липидограмму?

Общий холестерин 3,2 был, ЛПНП 1,65 поднялся, был 1,25
Добавил к Аторвастатину 40 мг , Отрио 10 мг. Вот вчера сдавал анализ крови опять, посмотрю что будет. А у увеличение левого предсердия что то по цифрам значимо как то, это не опасно?
Спасибо за ответ.

Ваш целевой показатель лПНП-менее 1,4
Увеличение ЛП за счет сердечной недостаточности и гипертонии

Это не опасно
Просто характеризует ваш диагноз

Есть смысл сделать стресс эхо кг ?

Стресс эхо делается для подтверждения ИБС
Она у вас есть

Если буду беспокоить сильные боли за грудиной при нагрузке лучше пройти сцинтиграфию миокарда для решения вопроса повторного стентирования

Извините,не у вас а у мужчины

Спасибо большое за ответ.

Здоровья ☺️

Здравствуйте, в динамике отмечается увеличение фракции выброса , но есть перегрузка предсердий , пролапс митрального клапана на гемодинамику не влияет , признаки утолщения стенок левого желудочка на фоне гипертонии и перенесенного инфаркта ( локальный гипокинез ), признаки атеросклероза аорты и клапана , легочной гипертонии не отмечено ; Обычно для исключения сердечной недостаточности рекомендуется контроль натрийуретического пептида крови ; так же контроль холтера через 6 мес после события для оценки ритма ; контроль липидного профиля -целевое лпнп ниже 1,4 и тг ниже 1,7 ммоль/л ;Для профилактики ремоделирования миокарда все же рассмотреть низкие дозы прилов или сартанов под контролем давления , например , периндоприл 2 мг или лозартан 12,5 мг под контролем давления ( профилактируют расширение камер сердца) ;Бисопролол показан в терапии после перенесенного инфаркта в обязательном порядке , хотя бы в минимальной дозе ;

Есть боли в спине не понятные, от статинов?
Легким бегом в перемешку с ходьбой можно ведь заниматься?

Для оценки побочного эффекта лучше всего оценить кфк , если показатель в норме , вероятнее всего причина нервного характера ; физические нагрузки после перенесенного инфаркта должны быть легкими и комфортными;

Спасибо большое за ответ.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ без динамики:
-расширение предсердий, что является следствием гипертонии
- регургитация на клапанах осталась той же степени, что и была
-также на месте утолщение стеноу левого желудочка, что также является следствием гипертонии
-зоны гипокинеза, то есть снижения сократимости, те же

Но тут такой нюанс,что на первом УЗИ фракция выброса измерена по Симпсону, а на втором по Тейхольцу, то есть разные методики.
Чтобы оценить динамику, измерение должно быть по одной системе.

В плане прогнозов, скажите пожалуйста, какое обычно давление и пульс?
Нет одышки или болей?
Какой уровень лпнп?

Алена Германовна,