Консультация педиатра /

Температура после пневмонии. — вопрос №214644

Здравствуйте! Ребенок 3 года. Переболели пневмонией. Лечились в больнице. А/б Амоксиклав. Через 3 недели температура 38.4. Участковый особого лечения не выписала, только брызгать в горло. Поехали в больницу, дежурный врач сделала ОАК ( WBC 5.2, LY 18%, MO 9.5% GR 72.5) сказала, что это бактерии и назначила а/б Вильпрофен. При этом рекомендовала опять сдать через 4 дня кровь и посмотреть динамику. Сдали( WBC 4.8, LY 63.1, MO 5.1, GR 31. 8) . СОЭ 27. Участковая говорит, что СОЭ очень большая и назначает рентген. Ребенок кашляет (не часто, кашель влажный отхаркивающийся). На сколько обоснован в данном случае рентген? Пока лечились первый раз было 3 рентгена. Вопрос: стоит ли делать рентген и правильно ли назначено лечение.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте несение слабое и не достаточное при вашем диагг Азитромицин 125мгтпо 1*2раз 7 дн
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мочу сдавали?
СОЭ повышение может быть не только при пневмонии.
Что в дыхании? Когда слушали что говорили?
Пульмикорт дышали Ингаляции?

Клиент
Екатерина, прослушивала хрипов нет, моча сказали хорошая.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Температуры нет, сейчас лейкоциты и лимфоциты в норме.
Нужно Ингаляции с Пульмикорт 0.25/мл 2 мл.
1 мл +2 мл физ раствор *2 р.д., через 5 дней посмотреть динамику,послушать, если необходимость будет - рентген.
Прививки все по возможности?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По возрасту?
Клиент
Екаткрина, первый день как нет температуры, сейчас к вечеру 36.9 . Ребенок 3 года. Сейчас активная. Есть кашель.
Клиент
Екатерина, прививки все, кроме гриппа
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пульмикорт вам поможет, не думаю что будет повторный подъем температуры, через 5 дней слушать ребенка.
Клиент
Екатерина, девочка очень болезненная. Постоянно мерзнет на прогулках, гуляем по 30 мин. Зимой с больничных не выходим. Что это может быть?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой рост, вес?
Клиент
Екатерина, 3 года
Клиент
Екатерина, вес 13
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Щитовидную железу проверьте, сделайте узи., Это на счёт того, что мёрзнет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лейкоциты в норме, лейкофопмула спокойная. СОЭ будет снижаться медленно. По описанию вероятней всего перенесли вирусную инфекцию. Если нет температуры, в легких чисто, кашель разрешается(хорошо откашливается), рентген делать не нужно. Следить за температурой тела, слушать легкие в динамике и кровь пересдать через 1-2 недели. Поите часто. Это важнее всего. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,Евгения. Да, после перенесенной пневмонии возможны рецидивы. Но в вашем случае - повышение СОЭ в анализе крови - это реакция организма на новый эпизод уже вирусного заболевания и это как вариант нормы в данном случае заболевания. Воспалительного процесса нет, антибиотик не нужен. Чаще поите водой ребенка, промывайте нос физраствором чаще. Прогулки, купания, дыхательная гимнастика - как помощь сейчас в лечении. После перенесенной пневмонии кашель может сохранятся до 3-4 недель, лечить его не надо в вашем конкретном случае. Регулируйте температуру и влажность воздуха в помещении - 18-22* и 40-70% соответственно
Стоматолог
Здравствуйте
По крови есть положительная динамика,соэ снижается в течении 2х недель
Если температура нормализовалась и кашель отхаркивающийся,допустимо не делать рентген
Нужен повторный осмотр в любом случае,чтобы педиатр послушал)
Обговорите с педиатром прививку от пневмококка после выздоровления,если делаете прививки вообще
И вот ещё препарат типо бронхомунала обговорите)
Если будут сомнения-делайте рентген,просто выберите цифровое оборудование (хотя оно почти везде уже сейчас)
Выздоравливайте
Педиатр
1) бояться лучевой нагрузки не стоит, на современных аппаратах безопасно делать и 10 рентгенов за месяц. Если есть показания для проведения рентгенографии - одышка, хрипы или ослабление дыхания в легких при аускультации, боль при глубоком вдохе - то делать надо.
2) По крови не вижу бактериального компонента.
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови перенесенная вирусная инфекция,показаний для назначения антибиотика сейчас нет.СОЭ будет снижаться медленно.Если в легких все чисто,нет хрипов,одышки зачем делать рентген.,тем более отмечается положительная динамика,в виде снижения температуры.Сейчас нужно обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции