Головокружение и эпилепсия

здравствуйте 2 года и 9 месяцев назад мне поставили диагноз эпилепсия, 1 год и 11 месяцев приступов не было. всего было 4 приступа, принимаю Кеппра (1500-0-1500) и Ламотриджин (150-0-150). Последние 3,5 месяца появилось новое для меня чувство, которое постараюсь описать. Всё началось в конце января и продлилось до конца февраля, когда стоя под душем с закрытыми глазами у меня начиналось какое-то необъяснимое волнение. Далее это чувство сменилось на состояние, когда при ходьбе или после бега у меня возникало чувство какой-то лёгкости, похожее на хождение по подвесному мосту длительностью до 2 минут. И вот уже 3 недели как такое чувство участилось до нескольких раз в день продолжительностью до минуты. Все эти проявления сопровождаются чувством тревоги. Заметил, в основном это связано с физической активностью в той или иной степени: после бега всегда, какие-то переходы со спокойного состояния (встать со стула, поменять позицию на стуле, повернуть головой...), иногда после выключения света, когда резко становится темно. В ногах возникает чувство неуверенности. Также очень редко (пару раз в месяц есть шум в ухе/ушах, слух при этом не пропадает). Появились периодические боли в голове спереди, стали раздражать некоторые звуки (напр., шум товарного поезда). У меня нет головокружения как я это понимаю (голова не кружится, помутнения сознания нет, тошноты нет), сплю крепко, но при бодрствовании всё это появляется, есть какое-то чувство, что оно вот-вот будет или уже было. Вчера был случай, когда при быстрой ходьбе на 3 км появилась неуверенность в ногах, лёгкость в голове. Очень похоже на состояние алкогольного опьянения только без головокружения. Результаты ночного видео ЭЭГ, анализов, проведённого опроса и обследования эпилептолог не выявила клинических отклонений: она сказала, если бы не мои жалобы, то у неё не возникло бы никаких вопросов. Она назначила увеличение дозы Ламотриджина со 150 до 200 мг утром на 2 мес. Если улучшения не произойдёт, то вновь обратиться за консультаций. Я не уверен, что это связано с эпилепсией. Слышал, что это могут быть нарушения с вестибулярным аппаратом или воспалением каких-нибудь сосудов, остеохондрозом и много чем. Поэтому пока дозу не увеличивал. Возможно, дадите совет, как поступить. Вредных привычек нет, какой-то специальной диеты не соблюдаю, кофе или чай пью каждый день, сладости ем умеренно, фаст-фуд не ем.

Бронхиальная астма, эпилепсия.
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 671·Александр

Здравствуйте! Согласна с вами, не похоже на эпилептические приступы, особенно учитывая, что есть триггеры. Наиболее оптимальный способ отличить эти состояния от эпидемических это проведение длительного видео ээг мониторинга и ловить данные моменты во время обследования, по возможности провоцировать. Не исключаю, что эти симптомы вызваны тревогой, кеппра может давать тревогу, тем более дозы ее у вас не маленькие

Принятый ответ

Здравствуйте
Не похоже на эпилептические приступы. Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Бетагистин лонг48 мг/сут
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты

Здравствуйте, по характеру симптомов более вероятен вестибулярно-вегетативный механизм например ортостатическая реакция или функциональное головокружение. Эти состояния часто дают именно легкость, шаткость и внутреннюю тревогу без истинного вращения.
Видео-ЭЭГ не выявила эпилептиформной активности, что снижает вероятность того, что это новые приступы, хотя полностью не исключает фокальные проявления.
Увеличение ламотриджина до 200 мг это пробный диагностико-терапевтический шаг. Если на увеличении дозы симптомы уменьшатся вероятна эпилептическая природа. Если нет причина скорее в вестибулярно-вегетативной системе или функциональных реакциях.
По описанию это не выглядит как явное ухудшение эпилепсии, но требует наблюдения и пробной коррекции терапии с оценкой динамики в течение 1–2 месяцев.

Здравствуйте, Александр.
Описываемое вами состояние, может иметь отношение к несистемному головокружению.
При таких жалобах в первую очередь необходимо исключить дефициты: дефицит вит гр.В, ОАК, ферритин.
В темноте все время ходить сложнее или только при в первые минуты?
Также такое состояние модет быть при стрессах.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

здравствуйте

мне не то чтобы ходить тяжело, появляется неуверенность, длящаяся несколько секунд. Это походит на то, когда специально косишь глаза и возникает такое ощущение.
К темноте привыкаю быстро и спокойно хожу.

Тест пройдите пожалуйста, который я прикрепила.

Тревожность 5
Депрессия 2

Учитывая результаты теста, стоит исключить дефициты.

Здравствуйте!
Описанное состояние (чувство неуверенности в ногах, как на подвесном мосту, состояние опьянения без вращения предметов, усиление при ходьбе и зрительных стимулах) очень характерно для ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.