Головные боли

Здравствуйте, ранее я уже писала совсем недавно, на счёт головных болей. Началось все 1апреля ,вечером, заболел лоб. Обезболивающие не помогали,добавилось давление до 145,при моем рабочем 100/70. Головные боли начинались каждый вечер в течение 3х недель. Невролог предположила мигрень ,но триптаны не помогали. Сделали кт шеи и мозга (стоит кардиостимулятор, поэтому кт),госпитализировали с болями не купирующимися ничем, плюс давление 145/90,прокапали дексу 8мг с магнезией ,стало легче после первой же капельницы . Но на магнезию пошло покраснение лица и после 2х капельниц оставили только дексу. Уже 6 дней голова не болит ,но как только начинаю ходить, даже просто пешая прогулка ,голова, а именно лоб начинает болеть, добавились панические атаки (9 дней принимаю элицею ) . Очень переживаю что упустили какой-то диагноз ,а дексаметазон просто приглушил симптомы реальной болезни. Ведь не может месяц быть так плохо и легче мне только в положении лежа. Неврологический статус в норме.

Ав блокада сердца ,кардиостимулятор
34 года
1 Мая ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ головного мозга и шейного отдела признаков органической неврологической патологии не выявлено которая могла бы объяснять опасное состояние. Структуры мозга без изменений, ликворные пространства не деформированы.
По шейному отделу выявлены остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз без грыж и без компрессии нервных структур или позвоночного канала. Это частая находка и сама по себе обычно не вызывает выраженных ежедневных головных болей.
Дополнительно отмечается небольшой этмоидит и остеома решётчатой кости справа, которые носят случайный характер и не объясняют полностью клиническую картину.В данной ситуации наиболее вероятно сочетание функциональной (вегетативной) головной боли на фоне стрессовой реакции с тревожным компонентом и возможным ортостатическим механизмом. Шейные изменения могут быть сопутствующим фактором, но не основной причиной.
По совокупности данных признаков опасной внутричерепной патологии не выявлено.В таких случаях обычно рекомендуют дальнейшее уточнение типа головной боли у невролога с оценкой ортостатического компонента, вегетативного статуса и сопутствующей тревожной симптоматики, а также ЛОР-оценка изменений в пазухах.

Здравствуйте, а дальнейший поиск причины головных болей, это как ? Неврологи в поликлинике и стационаре не видят других причин моих состояний, кроме мигрени. Назначили нуртек . Можно ли принимать нуртек с АД?

Дальнейший поиск обычно направлен не на скрытую опухоль, а на уточнение типа головной боли. В вашем случае рассматривают мигрень, головную боль напряжения, вегетативный и тревожный компонент. Также учитывается позиционный характер боли.Нуртек можно принимать вместе с Элицеей, значимого опасного взаимодействия между ними обычно нет. В отличие от триптанов, Нуртек не вызывает выраженного сосудосуживающего эффекта и считается более безопасным при сердечно-сосудистых заболеваниях, что важно при АВ-блокаде и кардиостимуляторе.
Эффект оценивают не всегда по первой таблетке, иногда требуется несколько применений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные КТ головного мозга и шейного отдела исключают объемные процессы, нарушения кровообращения и компрессию нервных структур. Выявленный остеохондроз и спондилез являются возрастными изменениями и не объясняют выраженность болей. Положительный ответ на дексаметазон может наблюдаться при разных состояниях, включая воспалительные и вегетативные. Усиление боли в вертикальном положении и облегчение лежа характерно для ликвородинамических нарушений или ортостатического компонента. КТ не всегда улавливает тонкие изменения оболочек мозга.
Для исключения скрытого воспалительного процесса или патологии венозного оттока желательно дополнить обследование МРТ с контрастированием, если это допустимо с кардиостимулятором. Консультация ЛОР-врача поможет оценить влияние этмоидита. Начало приема элицеи оправдано, ее эффект оценивается через 2-4 недели.

Здравствуйте, мрт мне не сделают, скрытые причины никто искать не собирается. Если оставить все как есть и просто обезболивающие ,чем чревато?

есть риск хронизации болевого синдрома и развития лекарственно-индуцированной головной боли. Положительный ответ на дексаметазон указывает на воспалительный компонент, который важно держать под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключить вчг - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Есть редкие синдромы Например pres синдром
Этот синдром характеризуется острым потенциально обратимым вазогенным отеком субкортикального белого вещества головного мозга, преимущественно захватывающим затылочные и теменные доли. Преимущественное вовлечение задних отделов головного мозга
. Клинические критерии PRES-синдрома:
- наличие неврологических симптомов (судорожные приступы, нарушение сознания, фокальный неврологический дефицит, общемозговые симптомы (головная боль, нарушение зрения, тошнота/рвота));
наличие факторов риска развития данного синдрома; отсутствие других возможных причин развития энцефалопатии;
обратимость повреждения, полное разрешение изменений;
- классические изменения при нейровизуализации: вазогенный отек, который затрагивает теменно-затылочные области, двусторонний, подкорковый и симметричный, но это все видео на мрт , которое вам нельзя . Предраспологающими факторами могут быть
- артериальная гипертензия;
преэклампсия/эклампсия; анемия и гемотрансфузия;
аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, системная склеродермия, гранулематоз Вегенера и др.);
высокие дозы цитостатических препаратов (химиотерапия);
сепсис;
хронические заболевания почек.
Для лечения используют - гормоны - кортикостероиды уменьшают проницаемость гематоэнцефалического барьера и тем самым уменьшается вазогенный отек головного мозга. ограничение введения жидкости (согласно потерям) , симптоматическая терапия

Здравствуйте, глазное дно в норме у меня ,мрт нужно ?

Мрт головного мозга было бы информативнее. Но нужно уточнить по поводу кардиостимутора - подходит ли он для проведения МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются слезотечением или заложенностью носа? Нет «гриппозного» состояния во время приступа боли ?
Ортостатические пробы вам проводились ?
Рекомендован осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна для исключения повышенного внутричерепного давления.

Здравствуйте, да ,состояние гриппозное ,но при этом анализ крови и срб в норме. Нос заложен, слезы текут без конца ,когда болит голова.

Глазное дно в норме.

Такое бывает при тригеминальных вегетативноых цефалгиях. Можно попробовать Индометацин 25 мг , 2тр/д -2 дня, затем 3 р/д