Консультация терапевта /

Нет сил и температура 37 — вопрос №3065686

Последние 4 месяца плохо себя чувствую, очень быстро устаю, если прогулка длиться больше часа мне уже тяжело ее перенести, уволилась с работы, отдыхаю и не стрессую, все равно температура 37-37.5 с самого утра, чувствую себя на 60 лет, а не на 20 хочется здоровья и энергии , вредных привычек нет, занималась спортом
Я сдала:
Оак - чуть повышены тромбоциты и лимфоциты на грани
Оам - в норме
Биохимия - в норме, креатин чуть высокий но в пределах нормы
Ферритин- упал с 50 до 35 ( я вешу 48)
Гормоны-ттг,т4 в норме, пролактин и прогестерон чуть повышены
Мазки гинекология - лейкоциты повышены 40-50, сказали лейкоциты не надо лечить без жалоб
Фемофлор- в целом норм но сказали что можно пролечить бактериальный вагиноз
Флюорография- в норме
ЭКГ - тахикардия ( она со мной с 13 лет)
Рентген носа- в норме
Эпштейн бар - ig g повышен 5,ig m 0,24, то есть переболела а щас не активно
Цитамегалваирус-нет
Корь - сдавала только ig g есть антитела
Краснуха - сдавала только ig g есть антитела
АСЛО - повышен уже три месяца 500, до этого был 350!!!!!!
Мазок из горла - золотой стафилококк 10^4
Соэ - в норме
Срб - в норме
Витамин д,б9,б12,магний,цинк - дефицит витамина Д, фолиевую подняла, б12 чуть понижен
Ревматоидный фактор - в норме
Имуноглоьулин Е- в норме
Хеликокбатер - нет
Паразиты - нет
Сифилис гепатит вич - нет
Сделала промывание миндалин разницы не заметила ( пробок там изначально особо не было)
Я не очень верю в термоневроз потому что я живу сейчас самую спокойную
Часть своей жизни за все ее время, у меня нет переживаний кроме этого самочувствия, я высыпаюсь, гуляю, отдыхаю, но усталость все равно появляется после легкой физической нагрузки, если я лежу на кровати то в целом чувствую себя нормально, а после каких то действий прогулок или учебы я еще откисаю часа три и прихожу в себя мне прям плохо

Заметила что в начале цикла температура 36.8-37.0 а вот начиная с середины уже 37.1-37.4, может как то связано, но раньше такого не было, я же начала мерить температуру не просто так а потому что почувствовала себя плохо !( это к тому что норма по воз 37, для меня норма 36.6 я это знаю)

Принимала парацетамол температура изменилась с 37.4 до 37.1 потом вернулась (это к вопросу парацетамолового теста и термоневрозу)

Сейчас принимаю витамин д 5.000 , витамин б12 принимаю как бад а не как таблетку .

что можно попить для ферритина и нужно ли это ( гемоглобин тоже чуть упал был 140 стал 127) ?
Какие анализы еще сдать?
какому врачу идти?
Что это может быть?

У моей бабушки был рак, анализы были в норме, онкомаркеры тоже, и была только температура - это меня слегка настораживает

Я просто устала от этого состояния..

Возраст: 20

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

У вас ферритин 35 при весе 48 кг – это скрытый дефицит железа, даже если гемоглобин (127).

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

АСЛО 500 – говорит о перенесённой стрептококковой инфекции (возможно, у Вас в анамнезе есть хронический тонзиллит).

Лейкоциты 40–50 в мазке – это не норма, даже если нет жалоб, в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-С, кортизол (возможно, скрытый дисбаланс).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Ферритин хорошо буду пить, насчет хронического тонзиллита у меня в осознанном возрасте ангина была буквально 1-2 раза и никогда не было больших пробок и всего такого, мне этот АСЛО совсем не нравится, если он так и будет повышен что с ним делать вообще? Насчет гормонов я сдавала из в ноябре, плохо сдала в декабре поэтому думаю пересдавать наверное нет смысла, лг-5.18 фсг -6.07 дгэа-302 кортизол 16, толкло вот не помню фазу цикла… скорее всего 7 день

Терапевт
Если через 1–2 месяца лечения железом и витаминами улучшений не будет – нужно углублённое обследование (КТ, иммунограмма, консультация иммунолога, ревматолога , гематолога).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин при таких значениях не обеспечивает адекватно все клетки железом, которое переносит кислород, поэтому самочувствие страдает. Ферритин может быть понижен даже при нормальном гемоглобине. Он должен соответствовать весу тела. Для его повышения требуется приём препаратов железа и усилить гемодиету. Белок кушать каждый день обязательно - ферритин это железо + белок. Гемофер или Мальтофер или Тотема - это жидкие лекарственные формы препарата железа. Либо если хорошо переносите - таблетированию форму Сорбифер дурулес. Стафилококк -вариант нормы, это нормальная микробиота. АСЛО повышен - свидетельствует о недавно перенесенной стрептококковой инфекции. Кобаламин нужно повышать - это кофактор, участвующий в гемопоэзе, есть витамины Берокка-плюс или Пентовит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Но АСЛО и три месяца назад 500, и сейчас, он не понижается, это не может говорить о текущей стрептококковой инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови нет анемии.
Незначительное повышение уровня лимфоцитов при нормальной соэ может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Небольшое повышение уровня тромбоцитов также возможно на фоне перенесенной инфекции.
Рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике с подсчетом уровня тромбоцитов по фонио.
Повышение уровня IgG к ВЭБ говорит о том, что вы когда- то перенесли данную инфекцию. ВЭБ может персистировать в организме. Но вирус неплохо подавляется собственным иммунитетом, поэтому важно укреплять иммунитет, полноценно питаться, не переутомляться, вести здоровый и активный образ жизни.
Положительный АСЛО говорит о том, что организм ранее сталкивался со стрептококковой инфекцией.
По результату лор - мазка на флору стрептококк не высеян. При отсутствии жалоб стафилококк в указанном титре лечить не нужно.
Уровень ферритина неплохой, но в идеале показатель ферритина должен стремиться к цифре вашего веса.
С учетом вашего веса можно говорить о наличии латентного железодефицита, на фоне которого возможны жалобы на усталость.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом. Ваш доктор может рекомендовать вам на очном приеме прием препарата железа (например, феррум лек по 1 т 1 р/д на 1-2 мес).
Тахикардия на экг может быть следствием латентного железодефицита и вегетативной дисфункции, электролитного дисбаланса, гормональной дисфункции.
На фоне приема вит Д и вит В 12 контролируйте показатели увит Д и вит В 12 крови.
Повышение температуры возможно на фоне повышения уровня тревожности. Необязательно наличие каких-либо стрессовых ситуаций. Роль может играть и изначально тревожный тип личности, внутренний конфликт, склонность к вегетативной дисфункции.
К обследованию с учетом повышения температуры я рекомендовала бы дополнительно сдать кровь на антинуклеарные антитела для исключения аутоиммунной патологии, выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Если по результатам гинекологического мазка есть признаки воспаления, нужно пролечиться. Проконсультируйтесь с гинекологом повторно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за разбор! Как думаете есть смысл тратить деньги на мрт, инфекциониста, иммунолога, эндокринолога, невролога или все таки они уже ничего не скажут ( просто мне кажется я сдала уже все возможные анализы ) или стоит просто к психотерапевту сходить
Терапевт
На мой взгляд вы неплохо обследованы и критичных изменений по результатам обследований нет, чтобы обследоваться далее у всех перечисленных специалистов.
Необходимо пополнить запасы железа, витамина д и витамина в12.
Вполне вероятно, что самочувствие улучшится на фоне нормализации показателей.
К обследованиям для исключения аутоиммунной патологии можно добавить анализ крови на АНА (антинуклеарные антитела).
Старайтесь полноценно питаться и постепенно увеличивать двигательную активность. Быстрая усталость после физических нагрузок может быть связана в том числе и с нетренированностью.
Психотерапевту показаться рекомендую.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Добавлю к тому , что сказали коллеги , что с учетом того , что по анализам нет критических изменений , вам все - же рекомендована консультация психотерапевта для назначения седативной терапии при необходимости . Для начала можно начать прием Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц .
Здоровья !